Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5058021

Здравствуйте, уважаемые. Не могу сам найти, может коряво ищу.
Подскажите, пожалуйста, нормативные доки по укладке плитки на тёплые полы. Интересует всё: граничные размеры плитки, ширина швов, типы затирки и т.д., деформационные швы. Есть ли отличия в укладке керамической плитки и керамогранита.
Вопросы возникли в связи с укладкой плитки на большую площадь. Сама плитка ещё не выбрана, ни размеры, ни материал плитки не известны.
Из нюансов: тёплый пол нерегулируемый.
Заранее премного благодарен за помощь

uletniy написал :
Интересует всё: граничные размеры плитки, ширина швов, типы затирки и т.д., деформационные швы.

Для Вашего плана деформационные швы внутри комнат не нужны - только на порогах в дверях. Плитку формата 60х60 в таких небольших комнатах не стоит применять по соображениям дизайна. А 45 и менее - никаких ньюансов не добавит. Керамогранит обладает меньшей впитывающей способностью и требует поэтому специальных клеев, на которых написано - для керамогранита.
Деформационные швы в порогах дверей нужны обязательно, даже если по всей площади будет одна и та же плитка. Шов в плитке должен совпадать со швом в стяжке. Не забудьте эластичный материал, отделяющий стяжку от стен. И зазор пристенный при укладке плитки тоже.

Спасибо. Это я знаю, хотел получить техническую документацию Не подскажете ?

Регистрация: 20.03.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

Специальной литературы по вопросу теплых полов нет. Есть инструкции производителей по укладке теплого пола, плитка также имеет свои технические характеристики, их надо учитывать при укладке.

uletniy написал :
Из нюансов: тёплый пол нерегулируемый

Как это, такие большие площади и без регулировки, полнейший дискомфорт. Установите в каждом помещении электрические терморегуляторы с датчиками пола на проводе, а на гребенке электроклапана. Будет очень точное поддержание температуры пола, позволит минимизировать расходы на отопление.

Ilun
я отделочник и, соответственно, моя задача- сделать качестсвенно мою работу.
Заказчик в курсе, что полы нерегулируемые и это его не особо напрягает.
Но спасибо Вам за совет, правда не знаю, насколько он реализуем. Стяжка давно залита, идут отделочные работы, а долбить стяжку под датчики стрёмно.

uletniy написал :
совет, правда не знаю, насколько он реализуем. Стяжка давно залита, идут отделочные работы, а долбить стяжку под датчики стрёмно.

Стяжку долбить не нужно. Тем более, если идут отделочные работы, то можно реализовать регулировку отопления в каждом помещении. Устанавливается терморегулятор рядом, где есть возможность взять питание или подвести к нему силовой проводок небольшого сечения, даже 1мм с головой. От места терморегулятора идет провод к гребенке на электроклапан подачи горячей воды и провод датчика пола, который должен определять температуру поверхности пола в самом своем конце. Можно даже сделать проще и установить все терморегуляторы в ящике с гребенкой и вывести датчики пола в каждое помещение. Датчик можно удлинить практически на любую длину и провести его даже по плиточному шву, под плинтусами.

Подскажите а с электрическим полом удобней будет выровнять после укладки залив его немного самоневелирующей смесью или будет также удобно на него плитку класть