Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20
#5058328

Приветствую уважаемых гуру сантехники. Создаю отдельную тему в связи с глобальной переделкой сантехники в квартире и большим к-вом вопросов. очень надеюсь на помощь!

Исходные условия: 2-этажный дом на 4 квартиры.
У нас первый этаж, 2к квартира 50м2, отдельный ввод воды из подвала на кухню. Понятия горячей воды в городе не существует с 2005г (кроме небольших райончиков), поэтому труба одна.
Из кухни и ванной свои отдельные выводы канализации в разные колодцы. На кухне канашка - сотка, в ванной 50ка)))
Унитаз стоит в коробке 1Х1м2 на кухне, будет переноситься в ванную. Кухня и ванная разделены длинным коридором 8 метров, по нему вода от кухни идет к ванной. В данный момент разводка 1/2" советская, которую и времянкой назвать сложно, в квартиру с подвала поднимается труба 1/2", которая частично выполнена вставкой зеленого резинового шланга, типа садового - тройник - один отвод к бачку унитаза и крану на кухню, второй отвод длинной трубой идет в ванную, где только 1 кран над ванной.
Имея только 2 крана и пропускающий постоянно бачок унитаза имею колоссальное влияние этих 3х потребителей друг на друга)))) Т.е., открыв кран на кухне и в ванной имеем воду на кухне и тонкую струйку в ванной, если спустить бачок, в ванной будет совсем минимум (эксперимент не проводил, но это и так ясно).
Крана в квартире для перекрытия воды нет, надеюсь он есть хоть в подвале, пока туда не попал, ключ у соседей надо брать. Малый напор объясняю для себя старейшими заросшими трубами + возможно тот кто догадался поставить на ввод резиновый шланг - догадался прикрутить вентиль в подвале, чтобы его не сорвало. В любом случае планируется заменить весь трубопровод, организовать узел ввода, сделать развязку под будущие потребители, заменить канализацию до колодцев.
Квартира куплена недавно в столь плачевном состоянии (по всем мыслимым позициям), сделана электрика, теперь очередь сантехники, точнее трубопровода (нужно подготовить все как нужно, потребителей будем покапать позже по мере зарабатывания денег). Все делаю своими ручками, иногда могу рассчитывать на помощь и совет отца, который делает ремонты, но являясь универсальным и в принципе талантливым хорошим мастером, не есть профессиональным сантой и всех нюансов знать не может, поэтому разбираюсь во всем с 0. Да и живет он за 100 км от меня и приехать помочь может очень редко для глобальных задач по моему плану (например, приглашу помочь с пайкой труб).

Мое видение разводки следующее: материал полипропилен, разводка тройниковая (я неделю носился с идеей коллекторной, пока не понял, что с ППР она большого смысла не имеет. Слава Богу, что не попались достойные коллекторы на глаза, иначе уже купил бы).
Ввод с подвала в кухню - 25ка, затем в пределах квартиры шаровый ППР25 - муфта переходная на 3/4 - грязевик 3/4 - счетчик 3/4 - ОК 3/4 - фильтр промывной 3/4 (уже куплен tiemme с мет. колбой) - организация байпаса для промывки фильтра, бачок-гаситель гидроударов (вопрос нужен ли?) - муфта 3/4-ППР - труба 25ка. Это в пределах кухни. Организую все так, чтобы промывной фильтр был под раковиной, там же бойлер для кухни на 25 литров с верхним подключением.
Планируемые потребители:
Кухня: раковина, бойлер, посудомойка, фильтр питьевой воды. На все это - тройники с основной трубы 25/20
Ванная комната в порядке установки по трубе: душ (с тропическим), умывальник (навесной инсталляция в фальшстене), ванная, бойлер (от него разводка к душу умывальнику, ванной, гиг душу), гиг душ, унитаз (навесной инсталляция в фальшстене), стиральная машина. тоже тройниками 25/20 и водорозетками в стене.
Из кухни труба 25 идет в ванную, это трасса примерно в 12 метров до первого потребителя (душ) и далее тройники 25/20 в вышеназванном порядке. С бойлера гор вода спускается в трубе 20 и через переходник 20/25 входит в распределительную трубу 25ку. От этой трубы отводы 20кой к душу, умывальнику, ванной, гиг душу.

В семье у нас 2 человека, мы не пользуемся одновременно ванной, поэтому в пределах ванны может работать одновременно только стиралка с каким-то другим потребителем (кто-то моется или в туалете). Ну и нагрузка может создаваться вторым человеком на кухне +посудомойка.

Замена канализации - на кухне оставлю сотку только пластик и вывожу по старой трассе до люка (около 7 метров от стены дома).
В ванной замена 50ки на 100ку - аналогично вывод во второй люк расстояние от стены дома около 9 метров.
Откуда ввод воды не знаю, есть конечно немалая вероятность, что один колодцев с подводом, второй со стоком. Мнение, что это стоковые люки от предыдущей хозяйки (но она пожилая и не обязательно брать это на веру), в любом случае жду чуть больше тепла и начну раскопки во дворе))

Полипропилен планирую Экопластик, значительная часть уже в закупке (т.к. постоянный подъем курса заставляет быстрее тратить деньги, пока они еще что-то стоят).
Также куплены 3 крана Giacomini (тоже по причине того что они еще были не переоценены в Эпицентре и цена была декабрьская): 2 шт-3/4 и один 1/2 для байпаса фильтра.

Очень полагаюсь на мнение обывателей данного форума, поэтому хотелось бы услышать любые комментарии, рекоммендации, советы в принципе по схеме и в частности по следующим вопросам:

  • поможет ли такой подход распределить расход и минимизировать взаимное влияние потребителей (распределенный коллектор 25/20
  • Ваше мнение о купленном промывном фильтре
  • предстоит выбрать латунные фитинги, весь город забит Валтеком, начитавшись форума пытался найти что-то лучше, пока тщетно. Если кто-то подскажет надежные интернет-магазины в Украине или продавцов в Днепропетровске с хорошими фитингами - очень жду совета по контактам и фирмам. Цены конечно смотреть буду но объем нужен не большой, пока можем выбирать. Или Валтек никелированный приемлем? Нужны: грязевик, ОК, тройники, угольник, расш. бак-компенсатор (?), бочонки, все 3/4.
  • Правильно ли я понимаю, что в канализацию сотку все потребители (кроме унитаза) подключаются тройником 90градусов 110/50/110 ?
  • Нужны сифоны для стир маш (встраиваемый), фильтра, посудомойки. Посоветуйте вменяемые варианты или направьте на информацию по правильному выбору
  • нужен ли гаситель гидроударов на узле ввода?
  • на ввод воды с подвала поставлю компенсирующую петлю 25, нужно ли подобное лепить на трассе с кухни в ванную (труба скорей всего будет под деревянным полом вдоль стены, там ее и лепить то некуда)
  • видел водорозетки с внутренней резьбой и с наружной. Куда готовить какие?
  • счетчик 3/4". Насколько сложно/реально поставить такой на учет? (не хочется делать заужение на вводе)

  1. Распределенный коллектор 25-20-25 поддерживаю.
  2. При макс. длине трассы 8 метров вполне можно обойтись без петлевых компенсаторов. Тем более, если будете использовать армированную стекловолокном. Подумайте, может быть где-то целесообразно сделать П-образный переход для компенсации. На концах непрерывной линии предусмотрите небольшой зазор, чтобы трубе было куда удлиниться при необходимости.
  3. На ловушку для гидроударов не тратьте деньги. У вас и так давление не ахти, как я понимаю. Трубы ППР достаточно эластичны, чтобы самостоятельно компенсировать гидроудары от включения-выключения потребителей.
  4. Можно существенно сэкономить время на монтаж и денежки, если максимально использовать ППР-комплектующие (ФГО, краны и даже фланцы для подключения счетчика). Не придеться сооружать кучу переходов с латуни на ППР и обратно.
  5. Зачем вам водосчетчик на 3/4? Чай у вас не душевая в спортзале на 8 точек одновременного разбора. Разница в цене с обычным счетчиком 1/2 приличная. А так как цены на поверку счетчиков тоже не особо демократичны, счетчик по сути является одноразовым прибором сроком службы 6 лет.

YOUNG написал :
При макс. длине трассы 8 метров вполне можно обойтись без петлевых компенсаторов.

Без петлевых - да. Без компенсаторов вообще - нет.
Хоть стекловолокном армированная, хоть фольгой.

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

спасибо откликнувшимся. по компенсатору и зазорам в углах понятно, предусмотрим. Ловушку гидроударов пока покупать не буду. посмотрим что будет с давлением после замены всех труб и ввода, там решим.

По поводу максимального использования ППР-комплектующих, как пишет YOUNG, ФГО видел из ппр. Вопрос, насколько критичен этот узел, какие к нему требования? не будет ли ппр хуже, может у кого есть практика пользования?

По счетчику подумаю. может еще кто-то озвучит мысли. 3/4 хочу не из соображения больших расходов, а из соображений минимизаций заужений. Так как я продумал от точки ввода идет сплошной ППР 25 и трубы с латунью 3/4. Отводы 1/2 только на потребителей. Вот счетчик 1/2 как-то "портит красоту"))

По фильтру марки tiemme хотелось бы услышать отзывы. Как они в работе?

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

Вопрос к форумчанам: в ванной на данный момент деревянные полы, которые будут переделаны на стяжку. Сейчас занимаюсь подготовкой к полной замене водопровода. В ванную планирую заводить ппр трубу в полу и дальше должна идти в будущей стяжке. Какой порядок работ, можно ли снять доски там где будет идти труба, смонтировать все отводы и т.д., а уже позже когда придет время - снимать весь пол и заливать стяжкой уложенные трубы? Или сначала нужно делать стяжку, потом штробить и укладывать трубы в штробы?
Влияет ли на качество стяжки или ппр трубу(в изоляции) порядок - заливать стяжку на пол с проложенными трубами?

Укладываете трубы в изоляции, потом заливаете стяжку.

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

Mazayac, спасибо!

Ponomalex написал :
По поводу максимального использования ППР-комплектующих, как пишет YOUNG, ФГО видел из ппр. Вопрос, насколько критичен этот узел, какие к нему требования? не будет ли ппр хуже, может у кого есть практика пользования?

ФГО - наиболее беспроблемный узел. Чему там ломаться? А сеточку что в латунном, что в ППР ФГО заменить не проблема. У меня дома стоит более 5 лет, в деревне три года, производители (РВК, экопластик), диаметры разные (20, 25, 32, 40), ГВС, ХВС, автономное отопление.

Ponomalex написал :
По счетчику подумаю. может еще кто-то озвучит мысли. 3/4 хочу не из соображения больших расходов, а из соображений минимизаций заужений. Так как я продумал от точки ввода идет сплошной ППР 25 и трубы с латунью 3/4. Отводы 1/2 только на потребителей. Вот счетчик 1/2 как-то "портит красоту"))

Ничего он не испортит. Максимальное годравлическое сопротивление потоку воды оказывает в данном случае длинная узкая магистраль. Хотите - проведите на даче эксперимент. Подключите к одному и тому же отводу 1/2 сначала шланг 3/4 длиной метров 30, а затем поменйте шланг на 1/2 и сравните струю на выходе.

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

Уважаемые мастера, хотелось бы услышать советы/критику по компановке ванной комнаты совмещенной с сан узлом.
Исходные данные: высота 2,8м. комната прямоугольной формы, но с заужением-аппендиксом на входе, размеры большей части 240Х235 см. Правая стенка тонкая и граничит с соседями, будет изолироваться и звукоизолироватся, поэтому принято решение что оптимально туда же за гипрок ставить инсталляцию унитаза.
Имеется только холодная вода, поэтому будет размещен круглый бойлер для потребителей гор. воды
необходимо разместить унитаз на инсталляции, ванная 140-150 см, душ не менее 100Х80 см, умывальник (желательно широкий), гиг. душ., стиральная машина с вертикальной загрузкой.
Вход и выход труб я показал, канализация идет не в стояк, а вдоль другой комнаты через улицу в колодец (у нас квартира, но 1 этаж со своим вводом и канализацией), есть возможность опускать трубу и вводить во двор ниже уровня пола, поэтому пока навскидку уклон для стоков обеспечу.
С супругой составили 8 вариантов, результат хочу выложить на обозрение (см. картинки), может исходя из опыта нам покажут косяки такого размещения.

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

К просьбе по компановке добавлю технический вопрос. Умывальник и душевую мы решили разделить перестенком. Из чего его лучше возводить, чтобы можно было навесить умывальник?

Я пока предполагаю:

  • гипсокартон с инсталляцией внутри
  • стенка в 1 кирпич, но боюсь что навесной умывальник + трубы она не выдержит.
  • ...?
    какой вариант будет практичнее и дешевле? стенка будет до потолка (2,8мХ1м)

Ponomalex написал :
косяки такого размещения

Бойлер, или над унитазом, или над стиралкой.

Баш майсторът

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

jekasus написал :
Бойлер, или над унитазом, или над стиралкой.

Над стиралкой не выйдет
Над унитазом, согласен, что красивее будет, а как насчет прочности? за унитазом тонкая стена к соседям, но ставить будем профиль, интсалляцию, закрывать двойным гипсокартоном. Можно не бояться и вешать бойлер?

Ponomalex, сделайте нишу под бойлер - и висеть будет на стене, а не на гипсокартоне, и над головой нависать меньше будет.

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

Mazayac написал :
Ponomalex, сделайте нишу под бойлер - и висеть будет на стене, а не на гипсокартоне, и над головой нависать меньше будет.

Проблема в том, что капитальные стены прямо и слева. Там красиво разместить бойлер не удается. Я по схеме прямо нарисовал. Стена справа - к соседям, она тонкая в 1 красный кирпич, отчетливо слышны голоса, потому и закрываю ее гкл+инсталляция там стает. Но бойлер вешать стремно туда(

Ponomalex, с хлипкой стеной как-то вешал к потолку:

За гипсокартоном также можно закладную раму соорудить.

Регистрация: 28.02.2015 Днепропетровск Сообщений: 20

Mazayac, спасибо за вариант, возможно что-то подобное придется организовать, буду думать