Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#269202

Мирумир написал :
Ну а если пенопласт снизу?Неужели и в таком варианте будет холодная?

Если снизу квартира, то Ваш пол получает тепло от соседского потолка. Без теплого пола теплоизолятор под стяжкой ничего не даст и возможно даже наоборот сделает Ваш пол холоднее.

А я жил в советское время в Зее - север Амурской губернии, там до -62 доходило... так форточки не закрывал, хоть и военные строители строили... (для шутников- они закрывались) . А вообще, плитка неплохо, но лучше дерева в грамотном исполнении ничего не придумать. а плитка субъективно будет холодить по любому. А о пенопласте: он будет теплоизолятором даже гранулами в стяжке

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Rubir написал :
Когда нечем возразить по-существу, умный человек обычно промолчит.

все Ваши попытки обидеть бесплодны. А "супер-пупер-строители" только входящие в квартиру и с порога: "так, стяжку вырубаем, так как она г*но", уже набили оскомину. Это элементарная попытка "срубить побольше бабла"

"Льёте" на плёнку ?, продолжайте, но не утверждайте что это лучшее решение.

=vadim= написал :
как меня тут тыкали носом "не выносил тонны бракованной стяжки", так и Вам скажу: не делали Вы просто такую стяжку, поэтому и не знаете. А то что пишут , так это новоиспечёные выпускники вузов попавшие в отделы , лопаты в руках не державшие.

Сопливые выпускники вузов вообще-то любую деятельность двигают вперед, в том числе и такую кондовую, как строительство. Иначе бы Вы сейчас тут нам рассказывали, как оно хорошо делать мазанки из глины и крыть их камышем и упирали бы на свой неоценимый опыт в этих высоких технологиях. Когда нечем возразить по-существу, умный человек обычно промолчит. Потому как очевидно, что для оснований из керамзитов и впитываемость и адгезия по всей площади будет одинаковой - везде под стяжкой одинаковая подложка с близкими характеристиками.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Vadik написал :
если не делать развязку плёнкой, то такая стяжка будет сопливая, т.к вся вода уйдёт раньше чем стяжка наберёт прочность.

как меня тут тыкали носом "не выносил тонны бракованной стяжки", так и Вам скажу: не делали Вы просто такую стяжку, поэтому и не знаете. А то что пишут , так это новоиспечёные выпускники вузов попавшие в отделы , лопаты в руках не державшие.

to =vadim=:
на толстый слой шлака и песка можно делать, получится плавающая стяжка - т.е сцепление с основанием будет везде одинаковое. но и толщина её должна быть соответствующая. если не делать развязку плёнкой, то такая стяжка будет сопливая, т.к вся вода уйдёт раньше чем стяжка наберёт прочность.

а для стяжек 3-7 см. толщиной, чистое основание обязательно.
т.к в каком-то месте стяжка сцепляется с основанием, а в каком-то нет.
и её начинает выгибать, из-за этого она трескается.
эффект листа бумаги намоченного водой, когда он сохнет то его выворачивает.

а вообще:

для ленивых выдержка из описания к смеси:

ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ:
Основание под покрытие для пола из пескобетона должно быть предварительно тщательно очищено от грязи и пыли. Остатки раствора и рыхлый бетон следует основательно удалить, например, методом пескоструйной очистки. Основание необходимо заранее увлажнить водой или обработать высокопроникающей грунтовкой (БИРСС Грунт-П).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

есть стяжки, делают на толстые слои шлака , песка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Gennady написал :
В бетонах тоже есть проблема избытка воды, только там идёт корректировка на марку при этом - все балансируется. К тому же бетон армируется. При несоблюдении технологии и монолиты лопаются - не обольщайтесь.

о!, вот это прально, "несоблюдение технологии", то есть "забухали" больше воды.

Vadik написал :
многими, включая меня, это было проверено на своей шкуре

и что это доказывает ?

Rubir написал :

Вы можете считать , что угодно, но в общем случае обезвоживание раствора приводит только к увеличению конечной прочности , конечно до определённого предела. Это и теория и практика.

=vadim= написал :
чудо , это когда нет трещин в стяжке при "залитии ейной" раствором с повышенным содержании воды. Вас послушать , так бетонные фундаменты в земле просто должны "взорваться", их прямо в грязь заливают.

Вам уже без меня ответили. Еще раз - если для фундамента в земле везде адгезия и впитываемость воды из заливаемого раствора в основание (землю) практически ОДИНАКОВАЯ, то когда Вы кладете стяжку на основания с разной впитываемостью и адгезией и в одних местах вода впитывается в основание, а в других нет, то при этом в готовой стяжке возникают области с РАЗНОЙ прочностью. Это прямой путь к трещинам.
По этой причине плавающая стяжка, изолированная от основания по всей своей площади скажем полиэтиленом 0.2мм, уже изначально будет лучше по прочности, чем обычная той-же толщины стяжка, уложенная на неподготовленное основание, так как в первом случае впитываемость в основание по всей площади будет одинаковой (практически нулевой), и адгезия тоже, а во втором случае как бог на душу положит .

=vadim= написал :
А вот это как раз ерунда. Никак чистота основания не связана с трещинами. По большей части этот "мусор" те же компоненты стяжки. Просто сильно разжижают раствор для удобоукладываемости.

to =vadim=:

уважаемый, вы сколько тонн стяжки выносили ?

у любого производителя сухих смесей для пола, надпись на мешке:
основание под НЕ плавающую стяжку, должно быть очищено от слабонесущих частиц. так что учите мат. часть.

многими, включая меня, это было проверено на своей шкуре.

2=vadim=
В бетонах тоже есть проблема избытка воды, только там идёт корректировка на марку при этом - все балансируется. К тому же бетон армируется. При несоблюдении технологии и монолиты лопаются - не обольщайтесь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Rubir написал :
Если после этого не появятся трещины, то это будет чудом.

чудо , это когда нет трещин в стяжке при "залитии ейной" раствором с повышенным содержании воды. Вас послушать , так бетонные фундаменты в земле просто должны "взорваться", их прямо в грязь заливают.

2weiss
я писал, в том числе в технологии выполнения стяжки, что никаких разрывов

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Мирумир
как раз именно для полов с обогревом!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

Gennady написал :
2weiss
какие ещё разрывы в слое??? вы ничего в родовспоможением е перепутали??? вы вообще представляете то, чего критикуете?
от вас какая-то всё дезинформация...

Уважаемый! Я вас попрошу.. посмотреть на схему автора топика, а потом отвечать!
у него теплоизоляционный слой имеет разрывы

2Gennady
Да,заметил,спасибо!А эта стяжка подойдет для Теплого пола?Решил таки его сделать на кухне.Теплый пол будет электрический.

2Мирумир
я ссылку на порядок работы дал уже

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

=vadim= написал :
А вот это как раз ерунда. Никак чистота основания не связана с трещинами. По большей части этот "мусор" те же компоненты стяжки. Просто сильно разжижают раствор для удобоукладываемости.

Простите, но это мягко говоря странное заявление... Элементарная логика говорит о том, что для сохранения свойств материала во всех его точках, необходимо, чтобы условия изготовления материала в этих точках были близки друг к другу. Если Вы в одном месте перекрытия оставите мусор, а в другом месте очистите основание и прогрунтуете его, то как адгезия, так и впитываемость воды из раствора в основание в этих местах будут совершенно разные. Соответственно Вы сразу закладываете в готовую стяжку разную прочность в разных ее местах. Если после этого не появятся трещины, то это будет чудом.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Мирумир написал :
2Vas12
Т.е. Вы считаете,что класть пеновласт в стяжку бессмысленно,всеравно плитка будет холодной?

Это даже не я так считаю, об этом говорит элементарный расчет теплоусвоения по формулам из СНиП. Кстати, Вам предлагалось класть пенопласт не в стяжку, а под стяжку. Это принципальный момент.
Если есть желание, можете заморочиться с полистиролбетоном и/или кнауф-полами. Читайте тему, ссылку на которую я приводил выше. Поверхность плитки будет реально теплее.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12

с потолка не капает потому что потолок прогревается.

:-) Что для одних потолок, то для других, как ни странно, пол...

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12
терминология прописана в СНиПах?
Стяжку сухой уже назвали давно до полов ваших...

А сухая штукатурка, по аналогии, это та, в которую недолили воды при замесе. :-)

p.s. Да ради Бога, главное, чтобы окружающие понимали правильно. Ведь есть устоявшиеся понятия, и с этим нужно считаться.

2Vas12
Т.е. Вы считаете,что класть пеновласт в стяжку бессмысленно,всеравно плитка будет холодной?

2Gennady
Будьте добры,скажите порядок устройства стяжки на кухне для плитки с применением пенопласта.

2Vas12
терминология прописана в СНиПах?
Стяжку сухой уже назвали давно до полов ваших... кстати кнауфовский пол называют "суперпол" - вот и продолжайте в стиле "супер"...
по данной технологии я работаю уже 11 лет и мне жаль, что вы не знали про неё раньше...
я видел в Польше, когда год назад проводили презентацию на объектах в Кракове, как приглашённые российские продавцы стройматериала и технологий вместе со строителями набросились фоткать такую стяжку на пенопласте с превеликим удивлением...
пришлось мне, находясь от этого в сильной озадаченности, дополнительно объяснять про стяжку, хотя в планы семинаров она не входила...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

И чем отличается эстонский климат от Питерского? ровно на столько как и питерский от Московского. За некоорым исключением нескольких процентов на поправку - почти одинаков.
Только в Эстонии давно просчитали и выполняют условия по энергосбереженю, воздух как в России стараются больше не топить.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Vas12
при нашем эстонском климате в данный момент большинство домов утеплено "мокрой" системой.

при строительстве были одни и те же нормативы (СССР ведь), так что теплосопротивление R было на вей территории одинаковым.

с потолка не капает потому что потолок прогревается.

возвращаться к обсуждению про нетёплость плитки на стяжке я не хочу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Vadik написал :
при устройстве не плавающей стяжки ОЧЕНЬ важно чистить основание до чистого бетона и обеспылевать. затем грунтовать правильной грунтовкой.
в большинстве своём строители этого не делают - поэтому возникают проблемы с треснувшей стяжкой.

А вот это как раз ерунда. Никак чистота основания не связана с трещинами. По большей части этот "мусор" те же компоненты стяжки. Просто сильно разжижают раствор для удобоукладываемости.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
Технология выполнения "плавающей" стяжки методом "сухой стяжки"

Не надо путать терминологию. Сухая стяжка - это когда вода вообще не используется, т.е. это кнауф. У Вас скорее влажная :-)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Мирумир написал :
Профи,дайте совет,как сделать не холодный пол на кухне.На пол кухни хочу класть плитку,но не хочу класть "теплый пол".Если сделать плавающую стяжку,то плитка на полу будет менее холодной,чем если бы она лежала на обычной бетонной стяжке?

Никакой пенопласт под стяжкой не сделает пол теплым. Теплоизоляция необходима только в случае холодных плит перекрытия - в подвале, над цоколем. Но теплоусвоение 5 см ЦПС таково, что слой пенопласта под ним нисколько не влияет на арифметический результат теплоусвоения верхнего слоя (в комплекте с плиткой не удовлетворяет СНиПовским нормам по теплоусвоению).

Дискуссия с Gennady, где это доказано расчетами.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2weiss
Дело в следующем...
Если у вас плита перекрытия контачит с улицей через стенку (монолито-каркасный дом с колодезной кладкой или советский панельный или кирпично-плитный) без теплоизоляции (это 90 % случаев), то бетон вообще сильно промерзает (на 5 метров в сравнении с кладкой в 2 метра, пенопластом 10 см). Поэтому холод прходит по полу через стяжку и плитка будет холодной, особенно ближе к внешней стене.

Какие серии домов? Наверное, и с потолков на голову конденсат капает - раз плиты "промерзают"...
Не знаю, может, это при вашем эстонском климате теплоизоляция в 90% случаев отсутствует, у нас - такое просто невозможно. Температуры зимой до -35.