Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263092

Технология выполнения "плавающей" стяжки методом "сухой стяжки"

На сегодня правда не до конца доделано, но в ближайшее время будет доделано.
Может кому уже сейчас пригодится.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2weiss
какие ещё разрывы в слое??? вы ничего в родовспоможением е перепутали??? вы вообще представляете то, чего критикуете?
от вас какая-то всё дезинформация...

2Мирумир
Дело в следующем...
Если у вас плита перекрытия контачит с улицей через стенку (монолито-каркасный дом с колодезной кладкой или советский панельный или кирпично-плитный) без теплоизоляции (это 90 % случаев), то бетон вообще сильно промерзает (на 5 метров в сравнении с кладкой в 2 метра, пенопластом 10 см). Поэтому холод прходит по полу через стяжку и плитка будет холодной, особенно ближе к внешней стене.
Если сделать плавающую стяжку на пенопласте, то вы изолируете плитку от воздействия холода. Но она всё равно чисто по ощущениям будет прохладнее, хоть температура будет ровно такая же как у воздуха над плиткой. Но холодной она точно не будет, и ревматизм, как от промерзающих полов вам не грозит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

так разрывы в слое пенопласта сводят всё на нет
измеримого эффекта от пенопласта не будет

2weiss
Ну а если пенопласт снизу?Неужели и в таком варианте будет холодная?Я не говорю о теплой плитке,она такой никогда не будет без теплого пола,но хотябы чуть теплее,чем с обычной стяжкой?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

плитка один фик холодная будет
под ней же ещё слой клея - теплоёмкость большая.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Посмотри мой пост

Пока я не получил оценки правильности моего варианта стяжки на кухне, но думаю этот вариант имеет право на жизнь.

Профи,дайте совет,как сделать не холодный пол на кухне.На пол кухни хочу класть плитку,но не хочу класть "теплый пол".Если сделать плавающую стяжку,то плитка на полу будет менее холодной,чем если бы она лежала на обычной бетонной стяжке?

Да правильно все написано, добавлять нечего

плавающая - значит не связана с основанием.
развязку делают или целофановой плёнкой или гидроизоляцией, обычно обмазочной.

когда под стяжку кладут утеплитель или звукоизолятор, то тоже получается плавающая стяжка - в этом случает необходимо дополнительное армирование сеткой, т.к большая вероятность, что стяжка лопнет.

НО плавающую стяжку нужно делать толще, чем обычную.
если обычную можно взять от 3-х см. то плавающую желательно от 4-х.

преимущество плавающей стяжки - её сложнее сделать плохо, т.к ни чистить ни грунтовать основание под стяжку не надо. остаётся только следить за правильной дозировкой воды.

при устройстве не плавающей стяжки ОЧЕНЬ важно чистить основание до чистого бетона и обеспылевать. затем грунтовать правильной грунтовкой.
в большинстве своём строители этого не делают - поэтому возникают проблемы с треснувшей стяжкой.

в общем вот так вот.
может народ чего добавит.

2Vgik-9
плавающая - значит не тонет,
не тонет - значит легче

Что такое плавающая стяжка и чем она лучше обычной???