Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2015 Новый Уренгой Сообщений: 7
#5061456

В новой квартире разводка отопления выполнена металлопластиковыми трубами, проходящими в полу.
Родные стальные радиаторы были довольно страшные, я их выкинул.
Посоветуйте, как мне теперь грамотно и красиво подключить к торчащим из пола концам металлопластика биметаллические радиаторы?

NorthMax написал :
биметаллические радиаторы

Ищем бимки с нижним подключением.Они существуют.

NorthMax написал :
Посоветуйте, как мне теперь грамотно и красиво подключить к торчащим из пола концам металлопластика биметаллические радиаторы?

Нужно было подумать об этом перед чистовой отделкой.
Теперь поздно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

NorthMax написал :
как мне теперь грамотно и красиво подключить

Красиво может еще и получится, а вот насчет "грамотно" с металлопластиком - что-то сомневаюсь...

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

АлекСАН_dr написал :
Нужно было подумать об этом перед чистовой отделкой.
Теперь поздно.

Прошу прощения конечно ,тема не моя ,но по ходу обсуждения возник вопрос
Предположим отделка не сделана ,Но и заменить МП проложенный в стяжке нет возможности
МП ДН 16 .Давление не мерялось,но неплохое .Новостройка 3 этажа Стояк в подъезде .Труба одна
Верхняя или нижняя не знаю но подача в коллектор с верхнего отвода стояка
Как в этом случае лучше подключить биметаллические радиаторы? 2 по 5 секций ,и 1-10 секций?
Если диагональ ,то подачу в верхний коллектор радиатора или нижний ?
Справа или слева относительно радиатора ?
Спасибо

Всилий написал :
МП проложенный в стяжке

Как проложен? Лучевая разводка?(к каждой батарее) или?

Всилий написал :
биметаллические радиаторы

NorthMax написал :
Родные стальные радиаторы были довольно страшные, я их выкинул.

Это мудрое решение было принято самостоятельно, без посторонних советчиков.Интересно, как NorthMax теперь будет вычислять мощность этих новых радиаторов?

cineman написал :
как NorthMax теперь будет вычислять мощность

...от стены до стены,5 метров. Подоконник позволит запихнуть 500мм. Где нет подоконника...там нет подоконника,только от угла до угла.....

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

касимов написал :
Как проложен? Лучевая разводка?(к каждой батарее) или?

Тройниковая скорее всего .Два отвода от коллектора на квартиру Так же Д16
.Радиаторов три в моем случае
Где то под стяжкой разветвление на каждый радиатор по видимому
касимов, Спасибо .Таких у нас не встречал .
Радиаторы обычные с боковым подключением ,но есть возможность утопить трубы в стену не нарушая СНиП
Темы по подключению биметалла читал .Но так до конца и не понял принципа естественной циркуляции .

Регистрация: 04.03.2015 Новый Уренгой Сообщений: 7

cineman написал :
Это мудрое решение было принято самостоятельно, без посторонних советчиков.Интересно, как NorthMax теперь будет вычислять мощность этих новых радиаторов?

А чем бы мне в вычислении мощности помогли бы старые стальные радиаторы?
Почему нельзя сделать по нормативу? Или в крайнем случае, подняться к соседям, у котороых установлены точно такие-же радиаторы.

Кстати, квартира всю зиму простояла без единого радиатора, даже в самые лютые морозы было тепло. То ли тепла от соседних квартир хватаает, толи от стояков отопления и полотенцесушителя.

Регистрация: 04.03.2015 Новый Уренгой Сообщений: 7

касимов написал :
Ищем бимки с нижним подключением.Они существуют.

В Новом Уренгое я вряд-ли такое найду. Если только заказывать с доставкой из интернет-магазина.
Но в каталогах, я посмотрел, все радиаторы с нижней подводкой глубиной как минимум 100мм. Я бы хотел покомпактнее.

Может вот такой вариант мне подойдет? Но такого в продаже у нас в городе я тоже не видел.

NorthMax написал :
Почему нельзя сделать по нормативу?

Научите, как это делается.

Регистрация: 04.03.2015 Новый Уренгой Сообщений: 7

cineman написал :
Научите, как это делается.

Я не профессионал в системах отопления, но есть же стандартные рекомендации, есть калькуляторы для расчета.

Допустим, я доверяю следующей рекомнедации:
Для обогрева одного куб.м. в климатических условиях средней полосы России необходима тепловая мощность 41 ватт.

Рассчитываем объем комнаты ( 6м.х3м.х2,6м=46,8м.куб.)
Умножаем объем V на 41 ( 46.8х41=1918,8 вт.). Округляем полученный результат до 1900 вт.

Могу заложить поправочный коэффициент на суровые северные условия, допустим, накину 20%.
Зная, что квартира не холодная, особо не усердствую. Если будет жарко, прикручу вентиль в гребенке лучевой разводки.

А вот как бы мне помогли в расчете старые радиаторы, мне непонятно. И где гарантии, что их расчет был выполнен правильно?
Научите вы, как это делается.

Стоит издать такой учебник- "Волюнтаризм для чайников"

Регистрация: 04.03.2015 Новый Уренгой Сообщений: 7

cineman написал :
Стоит издать такой учебник- "Волюнтаризм для чайников"

Не занимайтесь демагогией, вы и так уже больше 6 000 сообщений настрочили на форуме.
Ответьте все-таки, чем бы мне помогло для расчета мощности наличие старых батарей, криво и косо установленных в новостройке гастарбайтерами?

В старой квартире я уже менял батареи, прибегая к помощи, надеюсь, что профессиональных сантехников. Расчет производился так: пришел специалист, и сказал: "В эту комнату хватит восемь секций, а в эту - шесть". Никто не умничал и не выражался страшными словами "волюнтаризм", переварили все красиво и аккуратно. Пока не жалуюсь на проблемы с отоплением.

Я верю, что разводка отопления металлопластиком - не самый лучший вариант, но переделывать уже не буду, вся отделка закончена.
Поэтому и прошу совета, как лучше сделать в конкретной практической ситуации, а не в теории.

NorthMax написал :
Поэтому и прошу совета, как лучше сделать в конкретной практической ситуации, а не в теории.

Выбираете Понравившийся радиатор с нижним подключением...далее приглашаете местного санту(кто будет делать)и советуетесь с ним....

NorthMax написал :
Может вот такой вариант мне подойдет?

Это тоже самое, только в другой руке.

Вам бы не торопиться призывать делать первого встречного-поперечного...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.