Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064
#5062553

Добрый вечер! Нужен совет.Возник вопрос, стена как бы разделена стыком на две половинки справа стена монолит, а слева что то типа серых блоков, но точно не знаю каких. Я снял полностью всю гипсовую штукатурку, чтобы выравнивать стену цементной штукатуркой, перепад на стороны от центра до 2 см. Правую половинку я обработал бетон-контактом,а чем левую обработать, можно ли тоже бетон-контактом,штукатурки то нет уже?

vena52 написал :
Я снял полностью всю гипсовую штукатурку, чтобы выравнивать стену цементной штукатуркой

А чем вы руководствовались?? На бетон-монолит набросать цементную штукатурку-это серьезная задача.Есть ли смысл,тоже не понятно.Если штукатурить просто так,"без ничего" рискуете,что ваша штукатурка отвалится,причем очень скоро.Минимум надо сетку набивать.Второй вариант делать "набрызг" спец.составом или плиточным клеем.

vena52 написал :
Правую половинку я обработал бетон-контактом,а

Обычная ЦПС отлетит от бетоконтакта с вероятностью 80%.
Лучше и проще и правильнее вернуть все "взад".Штукатурить гипсовой штукатуркой.
P.S. Стена эта в санузле,я в курсе.Не заморачивайтесь.

Если штукатурка простая ЦПС без добавок, то никакого бетоноконтакта быть не должно.
Расчешите всю стену полностью плиточным клеем гребенкой с мелким зубом. На стыке бетона и блоков - штукатурную сетку.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Штукатурка куплена уже Vetonit влагостойкий на цементной основе для выравнивания стен внутри помещения,кладется на бетон и пенобетон.Бетон-контактом обработал,чтобы с бетоном сцепление лучше было.
А зачем мне расчесывать плиточным клеем ,если у меня перепад до 2см.,это клея очень много тогда уйдет.
У меня бетон-контакт СТ 19 Ceresit предназначен для обработки гладких,преимущественно бетонных,вертикальных оснований перед нанесением цементно-песчаных штукатурок и плиточных клеев при внутренних работах.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Vena52, бетонконтакт образует толстую пленку, которая может слезть с бетонной стены. Попробуйте поскоблить узким шпателем или скребком. Если легко счищается - лучше счистить.
Плиточного клея на вашу стенку понадобится не более 5 кг. Т.к. клей намазывают тончайшим слоем до 1 мм и сразу на мокрый слой клея наносят основной слой штукатурки. Клей выступает в роли адгезионной прослойки.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Попробовал поскоблить и кроме риски ничего больше нет.Если сейчас начать счищать ,то явно запарюсь это делать. Извиняюсь за качество фото.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Что-бы не создавать новую тему спрошу здесь: короб из гипсокартона примыкает к стене из пазогребня. Требуется положить плитку на всю стену. Пазогребень нужно штукатурить. Как сделать правильно что-бы плитка не поотваливалась? Штукатурить всю стену ротбандом (и пазогребень и гипрок)? В месте стыка армировать сеткой?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Если в ванне и туалете,то вообще то не рекомендуют гипсовыми штукатурками обрабатывать.А на гипсокартон штукатурку не надо.Я сам в туалете сейчас начинаю делать и у меня 2,5 стены пеноблоки,а 2,5 бетон и со стороны пеноблоков буду ставить инсталляцию.Соответственно эту часть буду закрывать гипсокартоном.Я единственно что сделаю,так это блочную стену пропитаю 2 раза грунтом и ГКЛ тоже.На стыках можно промазать плиточным клеем,думаю этого будет достаточно.

Vena52, на сайте weber-vetonit подробно расписана технология нанесения их штукатурки. Про бетонконтакт там нет ни слова. Для получения особо прочного слоя рекомендуется MD16.

mrAndy написал :
В месте стыка армировать сеткой?

Сетка вряд ли поможет. Плитка конечно отваливаться не будет, но вертикальные швы на стыке примыкания 2х перпендикулярных стен будут лопаться периодически. Некоторые мастера такие стыки заделывают цветными герметиками, чтобы стыки не трескались.

vena52 написал :
Если в ванне и туалете,то вообще то не рекомендуют гипсовыми штукатурками обрабатывать.

Кто вам такое сказал? Отрежьте тому язык. Если в ванной комнате нормальная вентиляция, на бетонные, гипсолитовые, гипсобетонные стены применяем гипсовую штукатурку ротбанд. Нормальность вентиляции может проверить даже женщина, не говоря уж о мужике.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

За Байкалом написал :
Сетка вряд ли поможет. Плитка конечно отваливаться не будет, но вертикальные швы на стыке примыкания 2х перпендикулярных стен будут лопаться периодически. Некоторые мастера такие стыки заделывают цветными герметиками, чтобы стыки не трескались.

Так шов под плиткой видны и не будут. Т.е. я правильно понимаю что технология такая: ставлю ГКЛ с выпуском относительно пазогребня на толщину штукатурки и штукатурю только пазогребень заподлицо с ГКЛ. Потом грунтую и кладу плитку? Меня смущает тот момент, что по технологии пазогребень не докладывают до потолка на несколько см, а ГКЛ я буду жестко крепить профилю, прибитому и к полу и к потолку.

mrAndy написал :
Так шов под плиткой видны и не будут. Т.е. я правильно понимаю что технология такая: ставлю ГКЛ с выпуском относительно пазогребня на толщину штукатурки и штукатурю только пазогребень заподлицо с ГКЛ. Потом грунтую и кладу плитку? Меня смущает тот момент, что по технологии пазогребень не докладывают до потолка на несколько см, а ГКЛ я буду жестко крепить профилю, прибитому и к полу и к потолку.

Не понял я. Вы в первом посте пишите про короб из ГКЛ, который перпендикулярно примыкает к стене из пазогребня. Так? А тут вы пишите якобы о продолжении ГКЛом стены из пазогребня. Тогда всё меняется в корне. Разъясните. Или нарисуйте. И ещё. Я то имею ввиду вертикальный шов на плитке, а не под плиткой.
В таких примыканиях, где разные материалы на стенах, да и с одинаковыми зачастую, угловые стыки (швы) между перпендикулярными плитками лопаются, трескаются. Поэтому многие их заделывают, не затиркой, а герметиком, силиконом. Они тянутся при деформациии стен, но не лопаются.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Короб является продолжением стены. А про перпендикуляр я вроде нигде и не писал...

Понятно... А что помешало пазогребнем всё выложить, имеется ввиду короб. Это намного лучше ГКЛа в ванной. Дороже было бы? Здесь такое дело. У вас стены из пазогребня как то связаны с капитальной стеной? Вероятность того, что может порвать плитку, если плитка попадает одновременно на пазогребень и на ГВЛ, высока. В практике в своей, мы ГКЛ устанавливали с нахлёстом на 30-40см на кирпич, бетон. У нас пазогребень не вошёл в "моду", так как в новостройках ванные комнаты и перегородки уже готовы и делаются в полкирпича. При расширении санузлов стараемся применить кирпич, как самый проверенный материал.
Часто стенки из пазогребня, газоблоков трещат и лопаются. Для ванной комнаты никогда бы не стал делать стены из пазогребня. Так что, что будет на стыке пазогребня и ГКЛ я не знаю.

Регистрация: 04.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

У меня и есть новостройка. Эта пазогребневая стена - от застройщика (за ней вент. короб). Думал я про продолжение пазогребнем, но там длина стены всего 30см. Сомнительная конструкция выйдет. Неужели придется короб делать отдельно из какого-нибудь пластика?

Делайте как задумали, с напуском ГКЛ на пазогребень. Оставьте штук 10 плиток в запас. То есть, на всякий случай. Щель у потолка можно запенить. С плиткой от того, что он на пене немного будет, ничего не случится.
Да и потолки подвесные можно сделать ниже стыка.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

[QUOTE=За Байкалом;5065024]Сетка вряд ли поможет. Плитка конечно отваливаться не будет, но вертикальные швы на стыке примыкания 2х перпендикулярных стен будут лопаться периодически. Некоторые мастера такие стыки заделывают цветными герметиками, чтобы стыки не трескались.

Кто вам такое сказал? Отрежьте тому язык. Если в ванной комнате нормальная вентиляция, на бетонные, гипсолитовые, гипсобетонные стены применяем гипсовую штукатурку ротбанд. Нормальность вентиляции может проверить даже женщина, не говоря уж о мужике.

Мне многие говорили и в интернете полно написанного на этот счет,что гипсом не рекомендуют в ваннах и туалетах выправлять стены.Бетон имеет свойство впитывать в себя влагу,равно как и отдавать,а значит с внутренней стороны он может так же выходить в гипсовую штукатурку. У каждого есть свое мнение на этот счет.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

oversun написал :
Vena52, на сайте weber-vetonit подробно расписана технология нанесения их штукатурки. Про бетонконтакт там нет ни слова. Для получения особо прочного слоя рекомендуется MD16.

Штукатурка Weber-Vetonit
НАЗНАЧЕНИЕ

Предварительное выравнивание и ремонт стен и потолков в сухих, влажных и мокрых помещениях перед:
дальнейшим шпаклеванием
облицовкой керамической плиткой
Для локального выравнивания наружных поверхностей зданий при проведении ремонтных и строительных работ.
Подготовка основания
Основание должно быть твердым, чистым, без пыли и грязи. Вещества, ослабляющие адгезию, такие как жир, пыль и т.п., а также водорастворимые выравнивающие растворы должны быть удалены. При необходимости, сухие и абсорбирующие поверхности увлажняют. Окна и другие поверхности, не подвергающиеся обработке, должны быть тщательно защищены.

Вообще нигде не написано на какую конкретную поверхность можно наносить без предварительной обработки.Но я Вам скажу ,что в нескольких местах продаж и так же те кто занимается ремонтом сказали ,что на гладкий бетон стоит сначала нанести бетон-контакт,чтобы штукатурка не сползала со стены.

Из аннотации к цементной штукатурке Weber-Vetonit TT40. Взято с офф. сайта "Внимание

Запрещено использовать на основаниях, прогрунтованных бетонконтактом и другими грунтовками для гипсовых материалов. В сухих условиях для обеспечения затвердевания, выровненную поверхность увлажняют водой из распылителя в течение 2-х дней."

Бетоноконтакт скоро станут добавлять в чай

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Я разве написал,что у меня куплен ТТ 40 ?Вы бы хотя бы прочитали внимательней какая у меня,а потом писали. У меня просто ТТ. А вообще то все решится в ближайшие дни и тогда будет понятно, что можно ,а что нельзя.

vena52, Вы написали просто вебер-ветонит, про ТТ или ТТ40 ровным счетом ничего. Сами уже забываетесь.

vena52,
Если хотите можете идти своим путем, но все же существуют рекомендации производителя.
По vetonit TT: www.weber-vetonit.ru/uploads/tx_weberproductpage/TT_01.pdf
По MD16: www.weber-vetonit.ru/uploads/tx_weberproductpage/weber.vetonit_MD16.pdf
По использованию vetonit TT на стыке из разнородных материалов:

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

oversun написал :
vena52,
Если хотите можете идти своим путем, но все же существуют рекомендации производителя.
По vetonit TT: www.weber-vetonit.ru/uploads/tx_weberproductpage/TT_01.pdf
По MD16: www.weber-vetonit.ru/uploads/tx_weberproductpage/weber.vetonit_MD16.pdf
По использованию vetonit TT на стыке из разнородных материалов:

Вы зачем мне еще раз выкладываете про Vetonit ТТ то ,что я уже писал выше.Или Вы думаете ,что я где то из архива нашел.Ну не сказано ничего там про бетон-контакт,а Вы все пытаетесь что то мне между строк показать.

vena52 написал :
.Бетон имеет свойство впитывать в себя влагу,равно как и отдавать,а значит с внутренней стороны он может так же выходить в гипсовую штукатурку. У каждого есть свое мнение на этот счет.

бред.....Вы с марса прибыли? Где, в какой квартире, вы жили(живете) сейчас?? Наверняка в хрущобе или брежневке! Так?, ну и посмотрите в свой старый санузел..ну-с?? Гидроизол есть?-нету....плитка отвалилась?-нет! Пары проникают? Наверное..плитка у вас отвалилась?? И далее, по списку...учитывая и задумываясь о том, что и плиточка ваша, уложена была в сов. времена, на хрен знает что, от густотертой краски, до смеси цемента с пва..ну и как??? Что вы все какой то хренью страдаете??рекомендуют там кто-то чего! Да никогда фирма Ветонит, не будет рекомендовать торговое название Бетоконтакт!!! Потому как оно не их...с какого леса вы вышлим?? ...половина брежневок (наверное), имеет сантехкабины, из алебастра, толщиной в 4-5 см, имея сверху побелочку мела(который кстати, сильнее боицо воды , чем гипс, и внизу синюю крашенную панель, ну или плитку, со швами в палец толщиной, замазанных, о ужас, не эпоксидкой, и не полимерцементом, а простым песком с цементом..и как такая ванная 40-50 лет простояла , а?? Думайте...

vena52 написал :
Мне многие говорили и в интернете полно написанного на этот счет,что гипсом не рекомендуют в ваннах и туалетах выправлять стены.Бетон имеет свойство впитывать в себя влагу,равно как и отдавать,а значит с внутренней стороны он может так же выходить в гипсовую штукатурку. У каждого есть свое мнение на этот счет.

Доброе утро! Вам не подсказали, чем штукатурить гипсолитовые и гипсобетонные стены в ванных комнатах?

Байкал, ты разве не видишь, что за чел спрашивает? Он же старую отбил штукатурку...чтобы накидаать-новую, цементную...пущай кидает..ему раз сказали (Миха), два сказали...ну уперся чел..ну и пущай! чуудаков надо учить...

valid7228 написал :
бред.....Вы с марса прибыли? Где, в какой квартире, вы жили(живете) сейчас?? Наверняка в хрущобе или брежневке! Так?, ну и посмотрите в свой старый санузел..ну-с?? Гидроизол есть?-нету....плитка отвалилась?-нет! Пары проникают? Наверное..плитка у вас отвалилась?? И далее, по списку...учитывая и задумываясь о том, что и плиточка ваша, уложена была в сов. времена, на хрен знает что, от густотертой краски, до смеси цемента с пва..ну и как??? Что вы все какой то хренью страдаете??рекомендуют там кто-то чего! Да никогда фирма Ветонит, не будет рекомендовать торговое название Бетоконтакт!!! Потому как оно не их...с какого леса вы вышлим?? ...половина брежневок (наверное), имеет сантехкабины, из алебастра, толщиной в 4-5 см, имея сверху побелочку мела(который кстати, сильнее боицо воды , чем гипс, и внизу синюю крашенную панель, ну или плитку, со швами в палец толщиной, замазанных, о ужас, не эпоксидкой, и не полимерцементом, а простым песком с цементом..и как такая ванная 40-50 лет простояла , а?? Думайте...

Так многие люди не имеют практического опыта в ремонтах. Вот сколько не делал ремонтов в старых домах, там где вентиляция нормальная, всё прекрасно и 30-40 лет. А где каналы забились, там плесень, краска слазит, плитка, уложенная лет 5-10 назад на штукатуренные ЦПСом стены уже отваливается. Начитаются в интернетах теоретиков и под них подстраиваются. Как тут правильно заметили:

Ravenous написал :
Бетоноконтакт скоро станут добавлять в чай

valid7228 написал :
Байкал, ты разве не видишь, что за чел спрашивает? Он же старую отбил штукатурку...чтобы накидаать-новую, цементную...пущай кидает..ему раз сказали (Миха), два сказали...ну уперся чел..ну и пущай! чуудаков надо учить...

Так я вообще, если штукатурю цементом, не доверяю готовым сухим смесям. А штукатурю я ЦПСом. Просеянный песочек и цемент. Иногда, когда заказчик финансово не очень, штукатурю цементным раствором только кирпичные стены в сан.узле. Он хорошо ложится на кирпич.

Чудной человечек, все ему объяснили, все рассказали. Все равно чем-то недоволен и что-то ему непонятно.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1064

Что Вы вцепились в Бетон-контакт! Я что написал ,что фирма Vetonit рекомендует,так не писал. Я Вам написал ,что покрыл гладкую бетонную стену этой грунтовкой для лучшего сцепления с поверхностью.Бетон-контакт схватился намертво со стенкой и на днях буду класть ЦПС. Выравнивать буду только одну стену размером 1,17 на 2,58.По поводу самого дома,так он не старый,а новый и есть проблема с вентиляцией,для этого в под потолочное пространство провожу вент.каналы.Но так как места ванна и туалет ,то решил на всякий случай обезопасить и меньше использовать гипсовую штукатурку.
И просьба еще к форумчанам,Вы когда пишите,то старайтесь без оскорблений .