Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#262472

Подскажите, пожалуйста, какой звукоизолирующий материал можно применить под керамическую плитку? Под ламинатом будет фанера. А под плитку что положить? Гипсоволокно? Шумостоп? Что можно сделать над стяжкой и под плиточным клеем, чтобы соседям снизу жилось хорошо?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

слой пенофола или вспенненного полиэтилена, сверху 3листа гвл вразбег
а потом уже плитку, только клей нужен на гипсовой основе

а клей не треснет над такой основой?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

пластичный не треснет.
радиус изгиба максимальный будет очень небольшой
пенофол 6-8мм возьмите (звук+тепло)

2weiss
жуть!!!!!!!!! ну и набор материалов! я в панике

Плавающая стяжка на пенопласте или минвате решит все проблемы - читайте темы в форуме их много

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

какая стяжка! читайте предусловия

А есть ли варианты уложиться в 1 см? Например, постелить ГВЛ 1 слой, а на него клей+плитка. Всё же звук от каблуков внизу будет слышно гораздо меньше? Как думаете?

2kuznets
я дал совет ведь...
теперь прочитайте ваш первый вопрос - из него ясно, что нужен тонкий слой??? Не ясно. Написано какой толщины вообще надо добится? Нет...
Я дал единственное решение, которое РЕАЛЬНО снижает шум.
Вы же сразу начали ерепениться...

Понятно, что знающий человек бы не сказал, чтобы подложить под плитку... Ведь плитка клеится на плиточный клей и на твёрдое основание. А твёрдое основание звукоизолятором само по себе практически не является...

Прежде чтобы ответы нравились и были по существу, научитесь формулировать вопросы!!!
Тогда обид будет значительно меньше...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2kuznets
Я дал единственное решение, которое РЕАЛЬНО снижает шум.

Я, как всегда, с небольшой рецензией на Вашу очередную пропаганду :-).
Надо, во-первых, уточнять: "единственное ИЗВЕСТНОЕ МНЕ решение". И уточнять, что шум снижается ударный. Насколько эффективно - смотрим параметры, но решений существует, как всегда, масса.

По поводу звукоизоляции пенопластом смотрите следующий опыт

и форум по строительной акустике

Там найдете ответы на вопрос, почему пенопласт для звукоизоляции использовать нельзя.

Gennady написал :
2kuznets
я дал совет ведь...
теперь прочитайте ваш первый вопрос - из него ясно, что нужен тонкий слой??? Не ясно. Написано какой толщины вообще надо добится? Нет...
Я дал единственное решение, которое РЕАЛЬНО снижает шум.
Вы же сразу начали ерепениться...

Понятно, что знающий человек бы не сказал, чтобы подложить под плитку... Ведь плитка клеится на плиточный клей и на твёрдое основание. А твёрдое основание звукоизолятором само по себе практически не является...

Прежде чтобы ответы нравились и были по существу, научитесь формулировать вопросы!!!
Тогда обид будет значительно меньше...

2Gennady вы прочитали из вопроса только первую фразу, а дальше не удосужились прочитать и проигнорировали тот факт, что стяжка уже есть и что требуется положить материал на стяжку и под клей! Читайте внимательно!

2Vas12 Господи! Я уже с вами и не спорю - мне просто надоело.
ссылка абсолютно безграмотная. Поясняю, я же не изверг....

По ссылке один чел по совету других попросту обклеил себе квартиру пенопластом и поорав, пришёл в недоумение от того, что всё кругом резонирует и гремит. На том же форуме я где-то давно писал, что сам пенопласт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ эффективным звукоизолятором.
Фраза чела такова:
Заизолировали свою квартиру по советам пенопластом... получили обратный эффект =((( Мы пока не покрывали его сверху ничем...

Так вот, уважаемый, Vas12, вы пытаясь попрепарировать мои слова совсем упустили из виду предмет спора. Если ламер обклеил себе стены (я так понял, раз пенопласт ему покрыть ещё нечем, кроме мата), то мы тут про стяжку. Я не буду больше объяснять, почему плаващая стяжка всё же изолирует нижних соседей от бурного секса на ней владельца...

И теперь опять реагирую болезненно на обвинение про пенопласт в стяжке...
Удивитесь, но я не считаю пенопласт в стяжке ОЧЕНЬ эффективным звукоизоляторм, поэтому владельца темы - читайте же внимательно! - поставил перед выбором - пенопласт или минвата.

Так как я в других темах говорил, что копаться в цифрах желания нет, а субьективно плавающая стяжка на МИНВАТЕ значительно лучше звукоизолирует, чем на ПЕНОПЛАСТЕ (но на пенопласте полюбому звук всёже поглощается), то я дал вопрошающему два варианта на выбор!!!
14-11-2006, 17:28 Плавающая стяжка на пенопласте или минвате решит все проблемы - читайте темы в форуме их много

если бы kuznets не ушёл в обиды и не полез кусаться, а решил выяснить, вникнуть в предложенный вариант - я бы развил эту тему и объяснил.

Зачем мне писать тут на каждый чих трактаты с выкладкми? Я от этого что-либо получаю в материальном плане??? Зачем, если меня не хотят слушать, я буду метать бисер???

Предложите ему свой "супер-пол".
А заново бесконечно и бессмысленно флеймить я не собираюсь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2kuznets
у меня в мыслях не могло уложится, что вы не знаете и не понимаете вообще, как и на что кладётся плитка - предупреждайте заранее...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

2Gennady

Спорить конкретно с Вами я считаю бесполезным занятием, потому что давно не вижу в Ваших сообщениях ничего, кроме эмоций. Кого-то, возможно, убеждает безапелляционый тон, меня - нет.

Если у Вас нет желания копаться в цифрах, Вы будете, вероятно, и следующие 11 лет лить стяжку по пенопласту в полной уверенности, что этот пол - абсолютный. У меня желание копаться в цифрах, материалах и технологиях огромное, поэтому нахожусь в постоянном творческом поиске, попутно комментируя Ваши здесь заявления. Поскольку универсального способа на все случаи жизни нет, я считаю необходимым владеть информацией и выбирать оптимальный вариант в конкретной ситуации. Вы же сейчас всем подряд советуете одно и то же, потому что "11 лет делаю - и мне нравится".

Пенопласт поглощает не звук, а удар, причем, не эффективнее, например, пенофола с меньшей толщиной. Так что я бы этот вариант вообще бы выкинул. Ах да, спасибо за минвату - уже какой-то выбор. :-)

2Vas12 2Gennady Если бы вы не ругались, а поправляли и дополняли друг друга было бы так здорово

2Vas12
Не видел никаких грамотных цифр от вас, видимо вы очень долго находитесь в поиске... а ссылки и замечания - не по теме, про что я не перестаю уточнять.
А пока вы в поисках, мы делаем то оптимальное, что технологически проверено, выверено и соответствует техническому заданию.
Если найдёте те золотые цифры, предлагайте - обсудим!

Про ваш "супер-пол" мы обсудили. Резюме было однозначное - дороже и ничем, ни какими цифрами, не лучше стяжки.

Абсолютно не убедили в преимуществах. Так зачем нам заниматься ерундой тогда? Я буду и дальше делать стяжки... а вы все - это ваш личный выбор! Я же не заставляю.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

вторую стяжку делать нет никакого смысла
выше предложил нормальный вариант

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Gennady написал :
2Vas12
А пока вы в поисках, мы делаем то оптимальное, что технологически проверено, выверено и соответствует техническому заданию.
Если найдёте те золотые цифры, предлагайте - обсудим!

Ну уж увольте! :-) С Вашим нежеланием в упор видеть цифры (вернее, видеть только некоторые), какой смысл мне опять стараться. Я Вас долго переубеждал с цифрами и формулами в соседней ветке, и мне этого хватило заглаза. Последний "перл", когда оказалось, что линолеум для вас - плохой материал ("не по теме"), потому что с ним по Вашей стяжке можно ходить только в тапочках и шерстяных носках. А если сейчас опять начнем считать, окажется, что и керамическая плитка - "не по теме", потому что теплоусвоение у стяжки ненормированное.

Про ваш "супер-пол" мы обсудили. Резюме было однозначное - дороже и ничем, ни какими цифрами, не лучше стяжки.

Надо же - одна и та же дискуссия, и такие разные резюме! Мое: дешевле, меньше возможностей для брака, меньший удельный вес, при почти вдвое меньшей высоте пола в 1,5 раза теплее, в отличие от Вашего варианта обладает известной звукоизоляцией воздушного и ударного шума. Не требуется бетономешалка (опять же деньги). Плюс у стяжки пока вижу один - водостойкость, поэтому оптимально (даже, вероятно, незаменимо) для подвалов, санузлов и неотапливаемых помещений.

Абсолютно не убедили в преимуществах. Так зачем нам заниматься ерундой тогда? Я буду и дальше делать стяжки... а вы все - это ваш личный выбор! Я же не заставляю.

Так дело хозяйское. Если бы Вы без всякого повода не наезжали здесь гвл-полы, а просто предлагали как вариант свою стяжку (как вариант - а не как единственно правильное решение), я бы и не реагировал. Льете - ну и лейте себе дальше.

weiss написал :
слой пенофола или вспенненного полиэтилена, сверху 3листа гвл вразбег
а потом уже плитку, только клей нужен на гипсовой основе

Это не описка? 3 слоя ГВЛ?