Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5067290

Здравствуйте!

Две кран-буксы (в коробочке, "Центр сантехники") после месяца эксплуатации на горячей воде буквально раскрошились на несколько частей Одну вообще пришлось из смесителя по частям пинцетом доставать. То есть от них можно вот прям руками части откалывать.

Что это - подделка или их только на холодную ставить надо (тогда почему не пишут на коробке)?

И еще - как все же выбрать качественную кран-буксу, чтобы так вот не нарваться?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antd2000 написал :
Что это - подделка или их только на холодную ставить надо (тогда почему не пишут на коробке)?

Скорее всего, это сплав ЦАМ (цинк-алюминий-магний), неверно именуемый простыми людьми "силумин". Это подделка, сдавайте по гарантии и пусть попробуют не принять. Можно ещё в Роспотребнадзор накапать. Потому что из ЦАМ сантехнику делать нельзя, это времянка, и то на холодную воду.

Спасибо, а этот ЦАМ как то при покупке опознать как то можно - постукиванием, на цвет или еще как?

Спасибо, а этот ЦАМ как то при покупке опознать как то можно - постукиванием, на цвет, на вес или еще как?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antd2000, три признака:

  1. Он белый (в том числе на соскобе в незаметном месте),
  2. Он лёгкий,
  3. Продавец торгует на рынке без точных координат, не имеет устойчивой репутации, не даёт нормальной гарантии.

Спасибо! Буду знать.

p.s. Я кстати в OBI (крупный хозяйственный магазин) покупал, в Москве.

Здравствуйте!

Посмотрел повнимательнее свою покупку.
Дело в том, что я покупал 2 вида буксов - с разными крепежными гайками - под отечественный стандарт и по моему под универсальный (или как называется точно не помню).
Так вот - эти буксы имеют разный цвет и ... многое чего разного (см. далее). Кратко - под отечестенный крепеж - похоже сплав, под универсальный - похоже настоящие, хорошие.

Итак фотки. Коробочка одинаковая.

Далее на фотке: слева - похоже какой то левый сплав, справа - вроде настоящие.

Как отличить:

  1. Сходу виден цвет левака (слева): зеленоватый-бледноватый какой то (краска?), в то время как справа металл золотистый.

  2. Смотрим резьбу (с лупой лучше) - на леваке белесоватый непрокрас на остриях резьбы, на правом острия золотистые как и сама резьба.

  3. Если процарапать металл чем-то острым, то на леваке будет белая царапина, на правом будет светлая, но золотистая. Это лучше смотреть при электрическом освещении (лампы накала или сберегающие - все равно).
    При естественном дневном освещении не так хорошо видна разница.

  4. Вес. Левак весит без гайки 32-34 грамма, а правый без гайки 37-40 грамм. С гайкой (отечественного стандарта) оба примерно на 7 грамм больше.
    Старые надежные краны, которые у меня были тоже весят без гайки грамм 41 без гайки и до 50 грамм с гайкой.

Пока все

Не знаю как покажут себя в работе буксы, что на фотке справа, но пока более доверяю им.
От левых же можно взять только керамику, прокладки, резиновые кольца на штоке. Крепежную гайку - сомневаюсь.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Я-бы обе выкинул. Дешевый Китай.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

psnsergey написал :
три признака:

с Вашего позволения добавлю четвертый признак относительно низкая цена подделки.

antd2000, Та что слева это литье, латунью здесь и не пахнет.
Вот точно латунная кранбукса, насколько фотка может передать цвет.
[

]()

antd2000 написал :
Не знаю как покажут себя в работе буксы

Ставил такие, что на фото, на отечественные смес. с среднем через 1-3 года начинают подтекать.

Garder. написал :
с Вашего позволения добавлю четвертый признак относительно низкая цена подделки.

Я покупал за 59 руб. штука этой осенью в Москве.
А сколько должна стоить хорошая кран-букса?

Garder. написал :
Ставил такие, что на фото, на отечественные смес. с среднем через 1-3 года начинают подтекать.

У меня начали подтекать через 1-2 часа
Пришлось доработать - под шток буксы пару пластиковых шайб поставить, иначе был люфт. В ряде случаев помогло.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

antd2000 написал :
Я покупал за 59 руб. штука этой осенью в Москве.

Для отеч. смесителя в начале осени брал 60-80р штучка.

antd2000 написал :
А сколько должна стоить хорошая кран-букса?

Хорошие кран-буксы производятся под хорошие смесители, а под отечественный квадрат все остальное.