Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72
#262898

Гипсоволоконные листы довольно вязкие. Пробовал ножовкой - тяжеловаттто. А как ваще - лобзик нормально пилит? Какие пилки лдучше? Ну насчет клея вроде-бы ясно - нужен хороший ПВА (или фирменный кнауфовский клей? - ведь тоже небось ПВА?). А может чего еще.. Грунтовать можно наверно тем же разведенным ПВА? (у меня невлагостойкий, а хотелось бы). Скручивать специальными ГВЛовскими шурупами - а чем хуже обычные саморезы?
Подскажите плз кто знает.

пилил обычным лобзиком, скрипит только теперь, надо бы почистить
пилкой с крупным зубом, быстрее - все равно под шпаклевку

taksa написал :
Скручивать специальными ГВЛовскими шурупами - а чем хуже обычные саморезы?

шляпкой

У саморезов для ГВЛ - самозенкующяся шляпка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

taksa написал :
Гипсоволоконные листы довольно вязкие.
А как ваще - лобзик нормально пилит? Какие пилки лдучше?

Мы пилили лобзиком, сначала обычными пилками по дереву - упилились, зубья чуть не до прямой стесали. Убили пилки 3.
Потом купили специальную пилку, кажется Бош T 341 HM, ею пилить значительно легче. Имхо, оправдывается, если предстоит облицевать (построить) стенок метров 10 квадратных .

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А я ножом резал. Подрезал с 2 сторон и ломал по принципу обычного ГКЛ. А если кусок был маленький, отламывал пассатижами

Резать гораэдо проще, быстрее, чище и ровнее. Как 2us советует

2us
2danad
глубоко нужно прорезать?
а то мне еще резать надо, а лобзиком пыльно

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Do Home Yourself
Я резал сколько сил хватало обычным канц. ножом. Не знаю, 2-3 мм наверно прорезается. потом слом шкуркой зачистить и все

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Всем спасибо.
Прямые-то резать просто. Я тоже надрезаю с 2 сторон ножиком строительным и ломаю сначала в одну сторону , как надломится - в другую. А вот кривые...
А шурупы ГВЛ-овские плохо вкручиваются. Нихрена эта головка сама не влазит... Я правда вручную. Нема шурика.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

taksa написал :
А шурупы ГВЛ-овские плохо вкручиваются. Нихрена эта головка сама не влазит... Я правда вручную. Нема шурика.

я тоже попробовал вручную, понял что это никуда не годится, потом взял шуруповерт и все быстро сделал без проблем, главное настроить его правильно, а то поначалу насквозь гипсокартоновый лист прокручивал

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Ivanushka написал :
потом взял шуруповерт и все быстро сделал без проблем, главное настроить его правильно

понял, спасибо...

taksa написал :
А шурупы ГВЛ-овские плохо вкручиваются. Нихрена эта головка сама не влазит... Я правда вручную. Нема шурика.

Я вкручивал обычные саморезы. Только надо с повышенным осевым усилием вгонять их и обороты в конце прибавлять. А без шурика ... даже пробовать не стоило

taksa написал :
А вот кривые...

Лобзик и пилки с разводкой и крупным зубом. Обороты не очень большие. Пилки довольно быстро тупятся.

taksa написал :
А шурупы ГВЛ-овские плохо вкручиваются. Нихрена эта головка сама не влазит... Я правда вручную. Нема шурика.

Руками в прошлом веке крутили, сейчас даже признаваться стыдно, что шурика (даже китайского) нет.

гвл легко ломается. тока резать его надо не канцелярским нижиком, а процарапать бороздку либо спец инструментом под тип крючка (см. фото), либо сделять нечто подобное, выточив крючок в любой полоске металла.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

Прочувствовав всю глубину падения, бегу покупать шурик - зеленый Бошик. В хоз-ве пригодтся.
ГВЛ невлагостойкий я прогрунтовал разведенным ПВА. А чем лучше его шпаклевать? Под плитку?
Какой клей плиточный лучше? Вопрос недавно обсуждался, но ответа явного я не нашел. Можно ли например в качестве пластификатора использовать тот же ПВА?
Кто юзал, подскажите плз.

Мне попадались разные саморезы для ГВЛВ. Одни были лучше, другие хуже. Хуже те, в которых шлицы не до конца и шурик срывается и их сминает.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

vova123 написал :
выточив крючок в любой полоске металла.

из обломка полотна по металлу.

Себе прорезал гожом типа "Летучая мышь", затем ломал. Лобзиком фигурные резы, минус много пыли раздувает, быстро тупит полотна.

Регистрация: 24.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 72

завяла ветка...