Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5083434

harvester написал :
Да что тут считать

А Вы всё-таки посчитайте.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

harvester написал :
Да что тут считать, автономность для меня важнее. Тем более если есть электричество, то есть и насосная станция со своей водой, и отопление и свет. А все это с каждым годом дорожает в разы.

Энергозатратность подобных воплощений не коррелирует с доставляемой выгодой от оных.

Да что тут считать, автономность для меня важнее. Тем более если есть электричество, то есть и насосная станция со своей водой, и отопление и свет. А все это с каждым годом дорожает в разы.

harvester написал :
Идея установки ветряка тоже не кажется маразмом

Посчитайте ещё раз.

Vladimir_Vas написал :
Да, но Пенза не в Иране, а несколько севернее

В Красноярске, Томске, Омске, Новосибирске и других не менее суровых по зимам городах, построены сотни и тысячи "соломенных домов", а правильно - домов из ЛЁГКОГО самана. И не путайте! Саман сейчас - это раствор глины, а не навоза! Это не кизяковая мазанка!

Вот пристрой к дому в Томске -

Форумчанка рассказывает как построила себе саманный (соломенный) дом -

Такие дома намного теплее домов по сравнению с домами из других материалов типа газобетона и арболита. А летом стены саманного дома работатю как бесплатный кондиционер. Кто знает секрет азиатских кувшинов, которые сами по себе охлаждают содержуюся в них жидкость, то поймет.

Просто нужно наконец проснуться! И попробовать посмотреть помимо шор, которые на нас надели с детства, глупыми зомбирующими сказками про трех поросят.

П.С. Соломенные блоки не горят! ВОт видео испытаний -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Vladimir_Vas написал :
Да, но Пенза не в Иране, а несколько севернее

да, несколько) но тысяча лет же ж ;-) нам и на 100 хватит

NoNe написал :
У нас уже газ поднимут а утеплить дома при новом курсе многие не смогут.
Раньше могли, но было жалко денег. теперь люди волком воют.

Да, мысль очень верная. И она у вас особенно выпукло проявилась.
Когда я начинал строить дом - шесть лет назад, газ был по 3 рубля. Мне говорили - утепление не окупится. Сейчас газ по 4,8 рубля, а через пару лет будет по 6. А я теперь уже смотрю, что в Дании газ по 18 рублей. Вот куда надо смотреть.

harvester написал :
а в Иране есть город Бам

Да, но Пенза не в Иране, а несколько севернее

Да и я о том же. У меня уже есть двухэтажный дом (стены пеноблок + облицовочный силикатный кирпич). Теперь хочу дом-дачу-сельхозугодье в соседнем селе (там земли очень много можно с домом взять), но чтобы можно было и зимой жить в последующем. Наткнулся на идею постройки соломенного дома. Сначала тоже отнесся скептически, но если покопаться в истории, раньше и крыши были из соломы и ничего, а в Иране есть город Бам полнстью построенный из соломы с глиной и стоит уже тысячу лет. Так что скепсис потихоньку исчезает. А если учесть, что на строительство моего двухэтажного дома с учетом большой экономии на всем у меня ушло более 4 млн рублей и более 4 лет, идея строительства именно соломенного дома стала наиболее интересной.

Если сделать прочный каркас и продумать ленточный фундамент (усилить арматурой и вывести арматуру наружу в местах установки стен), то считаю, что должно получиться очень даже прочно. Потом штукатурить глиной снаружи и изнутри. Далее монтаж коммуникаций (свет, отопление, вентиляция) и обшивка гипсокартоном внутри и дом готов. Испольщуя светодиодные лампы можно экономить электроэнергию. А если при этом будет ещё и эффективное отопление, то можно будет ещё сэкономить.

Идея установки ветряка тоже не кажется маразмом при учете нынешней динамики роста цен на энергию, если поставить ветряков киловатт на 30-40, то можно спокойно ставить электрокотел и освещать весь дом, гараж, сараи и территорию.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

cupspb написал :
разницу в цене обычного и конденсационного котла вы сможете оправдать для своего дома как минимум за 25 лет+ затраты на нейтрализацию

я больше электрик, но поделюсь своими наблюдениями.
Все расчеты верны при нынешней стоимости газа, воды, тепла и т.д.
Если сейчас есть возможность - делайте максимальное энергосбережение. Светодиоды, датчики движения, конденсационный котел, утепление.
У нас уже газ поднимут а утеплить дома при новом курсе многие не смогут.
Раньше могли, но было жалко денег. теперь люди волком воют.

Mazayac написал :
Вспоминается сказка про трёх поросят

Мне эта сказка вспоминается, когда люди долго выбирают дорогую железную дверь для дома из бруса.

Vladimir_Vas написал :
Вам дом нужен или почудить?

Вспоминается сказка про трёх поросят

harvester написал :
из прессованных соломенных блоков

Дык, Вам дом нужен или почудить?

cupspb написал :
теперь его применение экономически не оправданно

Не печаль - еще два повышения цен на газ - и будет снова оправдано. Тут ведь как - в мире энергоносители подешевели, а у нас газ подорожал.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

harvester написал :
ну разница в два раза, где-то 40 тысяч рублей стоит конденсационный котел сейчас. По обслуживанию они намного дороже?

в том и дело , что до скачка курса применение такого оборудование с натяжкой еще можно было оправдать на сжиженном газе, то теперь его применение экономически не оправданно

Посититель написал :
С трубами ТП в УШП экономичность хуже чем с трубами ТП в плавающей стяжке, которую в идеале сделать на УШП.

не совсем понял понятия плавающей стяжки

Мне понравилась идея строительства каркасного дома из прессованных соломенных блоков (намного теплее, чем деревянный дом). Но при таком строительстве уровень чистого пола должен быть ниже начала укладки соломенных блоков (для исключения подмокания соломы), что усложняет использование УШП (хотя в местах укладки блоков можно сделать подъем фундамента на нужную высоту).

harvester написал :
По обслуживанию они намного дороже?

У меня не конденсационный, обычный котел. Работает без обслуживания. Вообще. Это ж не автомобиль, и не самолет!

cupspb написал :
harvester,
но надо понимать если газ магистральный, то большинство вложений в энергоэффективность теряют свою рациональность, надо считать,
например разницу в цене обычного и конденсационного котла вы сможете оправдать для своего дома как минимум за 25 лет+ затраты на нейтрализацию

ну разница в два раза, где-то 40 тысяч рублей стоит конденсационный котел сейчас. По обслуживанию они намного дороже?

ВТБ! написал :
И через оконные проёмы. Ставни - радикальное снижение.

+1

ВТБ! написал :
Неизбежны потери с вентиляцией, сократить можно применив рекуператор.
Вопрос его окупаемости тоже спорный.

китайцы нам помогут

Брейгель написал :
Насколько сложно, есть ли смысл в готовом доме о нём задуматься, кто это всё сделает, почём, обслуживание, расходные материалы, сколько оно всё в итоге будет стоить...

Сам рекуператор можно сделать на коленке. Трудность в автоматике, которая должна защитить его от замерзания. Влажный воздух из помещения может намерзать на теплообменных поверхностях, до полного закупоривания.

cupspb написал :

  • затраты на нейтрализацию

Нейтрализация конденсатав нашей стране не является обязательной при такой площади отопления. Можно было бы сливать в канализацию, но если она окажется септиком с биоочисткой стоков, то конденсат лучше собирать в отдельную ёмкость. Стоит сделать отдельную трубу для прямого стока в последнюю ёмкость для стока конденсата, а заодно для стиралки и посудомойки, стоки которых так же могут угнетать рост бактерий.

L+L написал :
И как всё работает летом?

В квартире летом включается на приточке подающий вентилятор. На зиму он выключается, ибо хватает тяги на вытяжке из квартиры. А в загородном доме летом я сплю с открытыми на улицу дверями - какая уж тут вентиляция. Сеточка только москитная на двери от комаров и наглых воробьев, которые норовят залететь внутрь дома.

Vladimir_Vas написал :
Тоже без.

И как всё работает летом?

L+L написал :
А вытяжка?

Тоже без.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
При искусственном возможно более точное регулирование по времени и по помещениям.

Вот-вот. Причём для приточки годится очень низкопотенциальное тепло, вплоть до комнатной температуры (ведь выше комнатной температуры нагревать совершенно не надо и даже вредно), что опять же в тему возможно более полного использования энергии газа.

Vladimir_Vas написал :
... приточка без вентиляторов...

А вытяжка?

ВТБ! написал :
При искусственном возможно более точное регулирование по времени и по помещениям.

Причем искусственное - совсем не обязательно означает принудительное. У меня специально оборудованная приточка без вентиляторов. Как в квартире, так и в доме.

ВТБ! А не сочтёте за труд подсказать, где бы про рекуператоры почитать?

Насколько сложно, есть ли смысл в готовом доме о нём задуматься, кто это всё сделает, почём, обслуживание, расходные материалы, сколько оно всё в итоге будет стоить...

Брейгель написал :
А есть разница, каким образом холодный наружный воздух попадает внутрь - естественным или искусственным?

При искусственном возможно более точное регулирование по времени и по помещениям.

psnsergey написал :
Хоть прям, хоть крив, что человеком имелось в виду, понятно, а срач не интересует.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Брейгель написал :
Можно подумать, что вот прям.

Хоть прям, хоть крив, что человеком имелось в виду, понятно, а срач не интересует. Да, про то, что рекуператоры никто никогда не считал - это мощно.