Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#5072062

Кто сталкивался, расскажите

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Модели перечислите, пожалуйста, что с чем сравниваете.

Serg, имеются ввиду две пародии на HITACHI H65SB...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snowdog написал :
имеются ввиду две пародии

Почему пародии? Это другие молотки.
Люди ими работают - и вполне довольны.
А Хитачи... цена соответствующая
Про качество тут недавно писали, новый перфоратор, на ХХ самопроизвольно возникает удар...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

типа вот такого спарки
и вот такого интерскола

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Serg написал :
Почему пародии? Это другие молотки.
Люди ими работают - и вполне довольны.
А Хитачи... цена соответствующая
Про качество тут недавно писали, новый перфоратор, на ХХ самопроизвольно возникает удар...

У Хитачи на холостых не возникает удар, вот точное описание ситуации

"В общем, перфоратор новый, впервые трудился пару дней назад (плюсовая температура, не в мороз)
Проблема такая - долбишь бетонную стяжку, потом не отпуская курок поднимаешь перфоратор - в холостом режиме удар продолжается (не всегда, но периодически)
А вот если изначально включать его на холостых - он всегда отрабатывает холостые правильно (без удара)"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

landco написал :
Проблема такая - долбишь бетонную стяжку, потом не отпуская курок поднимаешь перфоратор - в холостом режиме удар продолжается (не всегда, но периодически)

Этого быть не должно, как только пропадает прижимающее усилие на бур - проммасса захватывается ловителем. Усилие выдавливания проммассы из ловителя около 10кг. Если этого нет - удар продолжается и на холостых, это неправильно, потому что проммасса быстро разбивает ствол перфоратора.

Из бетоноломов ИНТЕРСКОЛа я рекомендую М-25/1500 - машинка более удачная.

landco, по слухам бывает такое у хитач . проходит само через некоторое время активного пользования

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
проходит само через некоторое время активного пользования

или не проходит... тогда инструмент попадает в сервис.

Serg; лишь бы гарантийным признали

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Serg написал :
Этого быть не должно, как только пропадает прижимающее усилие на бур - проммасса захватывается ловителем. Усилие выдавливания проммассы из ловителя около 10кг. Если этого нет - удар продолжается и на холостых, это неправильно, потому что проммасса быстро разбивает ствол перфоратора.

Из бетоноломов ИНТЕРСКОЛа я рекомендую М-25/1500 - машинка более удачная.

это не бур, а пика, я только про удар

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

landco; Нет разницы - это же максовый перфоратор.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

бракодел написал :
landco, по слухам бывает такое у хитач . проходит само через некоторое время активного пользования

хм, интересно, как оно может "пройти само"

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Serg написал :
Этого быть не должно, как только пропадает прижимающее усилие на бур - проммасса захватывается ловителем. Усилие выдавливания проммассы из ловителя около 10кг. Если этого нет - удар продолжается и на холостых, это неправильно, потому что проммасса быстро разбивает ствол перфоратора.

Из бетоноломов ИНТЕРСКОЛа я рекомендую М-25/1500 - машинка более удачная.

и опять неясность - как ударник может разбивать ствол перфоратора, если в этот момент в перфоратор вставлена пика и ударник в любом случае бьет по пике, а не в ствол...
(а без оснастки Хитачи отрабатывает холостые нормально)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
лишь бы гарантийным признали

Ну да, хотя когда объект горит эта гарантийность обычно фиолетова - лишь бы быстрее сделали.

landco написал :
как ударник может разбивать ствол перфоратора, если в этот момент в перфоратор вставлена пика и ударник в любом случае бьет по пике, а не в ствол...

Проммасса бьет по хвостовику оснастки, но если она не уперта в обрабатываемый материал, то удар приходится на шлицы, которые не дают ей вылететь из ствола. Ствол, конечно, из хорошей стали + поверхностное упрочнение + термообработка, но как сказал поэт ..."даже стали нужен отдых".

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Я звонил в официальный краснодарский сервис-центр Хитачи (8(861) 212-5-212) там сказали, что это нормальное явление.
Значит, вы тут круче всех разбираетесь в теме!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я занимаюсь научной деятельностью по компрессионно-вакуумному механизму и перфораторам.

Serg написал :
Почему пародии?

По тому,что все они с неё срисованы...

Serg написал :
Это другие молотки

чем? цветом?

хитачи тоже не фонтан...кроме проблем на холостых и зубы на якоре жрёт и приводную шестерню.
по сему из всех молотков этой конструкции...лучше брать то-что дешевле....стало-быть и ИС вполне нормальный вариант.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snowdog написал :
По тому,что все они с неё срисованы...

Вы по внешности судите? Или КД изучали?

snowdog написал :
.стало-быть и ИС вполне нормальный вариант.

Народ пользуется годами и доволен.

Serg написал :
Вы по внешности судите? Или КД изучали?

Serg, всё это в ремонте бывает...внутри ничего не меняется уже много лет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Я занимаюсь научной деятельностью по компрессионно-вакуумному механизму и перфораторам.

Serg написал :
Проммасса бьет по хвостовику оснастки, но если она не уперта в обрабатываемый материал, то удар приходится на шлицы, которые не дают ей вылететь из ствола.

Просто уточнить:

  • с точки зрения современной науки действительно именно шлицы не дают оснастке вылететь из ствола?
  • проммасса действительно может ударять по шлицам ствола, если оснастка не упёрта в материал?
  • ловителем захватывается проммасса или всё-таки боёк?

Serg написал :
как только пропадает прижимающее усилие на бур - проммасса захватывается ловителем

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

rem273 написал :
Просто уточнить:

  • с точки зрения современной науки действительно именно шлицы не дают оснастке вылететь из ствола?
  • проммасса действительно может ударять по шлицам ствола, если оснастка не упёрта в материал?
  • ловителем захватывается проммасса или всё-таки боёк?

а вы ремонтируете перфораторы?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

landco написал :
а вы ремонтируете перфораторы?

Да. Примерно знаю следующий вопрос

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

rem273 написал :
Да. Примерно знаю следующий вопрос

Да, очень интересует, почему новый Hitachi DH50MR стучит на холостом ходу периодически

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

snowdog написал :
всё это в ремонте бывает...внутри ничего не меняется уже много лет.

А почему должно меняться? ИНТЕРСКОЛ существует с 1991 года. У нас еще остались люди, которые разрабатывали инструмент во ВНИИСМИ.

rem273 написал :
с точки зрения современной науки действительно именно шлицы не дают оснастке вылететь из ствола?

Запирает оснастку шарик, который попадает в шлицы на хвостовике оснастки.
Если бур/долото не уперт в обрабатываемый материал, а удары наносятся - куда по Вашему попадает энергия удара? Правильно, через шарик на стволовую группу.

rem273 написал :
ловителем захватывается проммасса или всё-таки боёк?

Ударник.
У меня есть под рукой только такая картинка,
Надеюсь, тут все понятно.

Catch ring - ловитель
anvil - проммасса
straiker - ударник

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

К отбойникам.
Как быстро движется наука "по компрессионно-вакуумному механизму и перфораторам" - за один вечер такой прорыв:

сначала

Serg написал :
Проммасса бьет по хвостовику оснастки, но если она не уперта в обрабатываемый материал, то удар приходится на шлицы, которые не дают ей вылететь из ствола. Ствол, конечно, из хорошей стали...

потом

Serg написал :
Запирает оснастку шарик, который попадает в шлицы на хвостовике оснастки.
Если бур/долото не уперт в обрабатываемый материал, а удары наносятся - куда по Вашему попадает энергия удара? Правильно, через шарик на стволовую группу.

То есть концепция поменялась: не шлицы ствола всё-таки не дают оснастке вылететь…

Сначала

Serg написал :
как только пропадает прижимающее усилие на бур - проммасса захватывается ловителем

а чуть позже, оказывается , не проммасса захватывается, а

Serg написал :
Ударник

Но неясно тогда, почему

Serg написал :
Если бур/долото не уперт в обрабатываемый материал, а удары наносятся

почему удары наносятся, если ловитель захватил всё-таки… то ли проммассу, то ли ударник…

Плюс мутная какая-то картинка непонятного происхождения… нет, чтобы на примере отечественного инструмента взять и показать, ну хотя бы самому посмотреть, где там проммасса, где ударник…

Короче, есть ещё поле для научной деятельности

Serg написал :
по компрессионно-вакуумному механизму и перфораторам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
не шлицы ствола всё-таки не дают оснастке вылететь…

Читаем внимательно:

Serg написал :
Проммасса бьет по хвостовику оснастки, но если она не уперта в обрабатываемый материал, то удар приходится на шлицы, которые не дают ей вылететь из ствола. Ствол, конечно, из хорошей стали + поверхностное упрочнение + термообработка, но как сказал поэт ..."даже стали нужен отдых".

Где хоть одно упоминание про шлицы ствола?

rem273 написал :
Плюс мутная какая-то картинка непонятного происхождения

Тут уже и сказать нечего.
Я почему-то подумал, что тут обсуждаются технические проблемы...
Извините, что потревожил Вас, надеюсь, 300 капель эфирной валерьянки (С) вернут Вам покой.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Serg,
rem273, хехехе, ребятки, я понимаю, что вы тут резвитесь и всё такое, но может вы уже объясните мне, почему перфоратор стучит по вставленной оснастке в холостом режиме?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

landco написал :
но может вы уже объясните мне, почему перфоратор стучит по вставленной оснастке в холостом режиме?

Некорректная работа ловителя.

landco написал :
Я звонил в официальный краснодарский сервис-центр Хитачи (8(861) 212-5-212) там сказали, что это нормальное явление.

Это ненормальное явление!!! Было такое и на моей Маките, исправили в СЦ за два дня.

Оптимисты погибают первыми.