Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5075134

Панельный дом П44 80х годов постройки.

сразу скажу - внизу живут очень шумные люди. Квартира та сдается. Слышу бег и топот детей соседей, крик их детей, их ругань между собой, падения предметов на пол.

У меня штучный паркет лежит на старом полу. Лет 20 ему. Близится капремонт всего. Что сделать с полом, как заизолироваться от этих извергов? Какой метод выбрать?

Покрытие будет или паркетная доска, или массивная доска (менее предпочтительна, т.к. придется еще фанеру на черновой пол делать - удорожание ремонта). В части кухни и ванной керамогранит.

PS сначала я думал что звук идет сверху, но поговорил с соседями и вычислил откуда этот шум. Он снизу. Я так понимаю, пол изолировать от части звука проще, дешевле, и эффективнее, чем потолок.

АБ написал :
Я так понимаю, пол изолировать от части звука проще, дешевле, и эффективнее, чем потолок.

Правильно.

АБ написал :
Что сделать с полом, как заизолироваться от этих извергов? Какой метод выбрать?

Любая изоляция относительна. Лучше всего - отказаться от ремонта, а на сэкономленные деньги и средства от продажи квартиры уехать за город - там и правда тишина.
Если нет - делайте пол по типу плавающей стяжки на песчаной подушке - подробную технологию найдете в сети. Это наиболее эффективный способ - но не панацея. Панацея только одна - в частный дом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

АБ написал :
Слышу ..., падения предметов на пол.

Если вы это слышите живя сверху, то у вас там просто прямые дыры к соседям, в местах сварки панелей и узлов ввода проводки. Пена с минватой и раствор.

Отдирая обои раздолбил стык уличной стены и несущей панели стены. Стык толщиной в 2 пальца набит паклей и тряпьем. Я так понимаю, отчасти это и есть причина, надо разбивать и чем-то заделывать заново

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Как-то так.

Это я так, в недавно приобретённой квартире, линолеум снял и увидел через дыры на стыках панелей, соседский гипсокартонный потолок Зато мне стало ясно, откуда чужие кухонные запахи идут. В итоге разделывал все швы, грунтовал, пенил и обратно заделывал.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Самый простой, но эффективный метод зашумить пол - насыпать слой сухого песка. Разумеется если пол будет по лагам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kopey71 написал :
Самый простой, но эффективный метод зашумить пол - насыпать слой сухого песка.

Самый советский. Дырки только надо заделать, а то песок будет в них просыпаться. Да и меру знать надо, тяжеловат песок.

kopey71 написал :
Самый простой, но эффективный метод зашумить пол - насыпать слой сухого песка. Разумеется если пол будет по лагам.

А в нём бабайка не заведётся?
Тут недавно один товарищ хотел на пол опилки сыпать, а чтобы их ни кто не ел, соли добавить
В итоге, буду класть ему под пол Рокуэлл акустик.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

А какой метод выравнивания пола и шумоизоляции посоветуете мне? Стыки плит расковыряю, вытащу тряпье и паклю, и запеню. Кстати, может по стыкам и электрику протяну

АБ написал :
А какой метод выравнивания пола и шумоизоляции посоветуете мне?

см. пост №2.

ужасно шумные соседи снизу - что делать?
Отстреливать.

Верный написал :
ужасно шумные соседи снизу - что делать?
Отстреливать.

Квартира семейная, продаваться не будет. Соседей изжить не вариант. Есть еще мнения по поводу шумоизоляции?

  1. Плавающая стяжка с песчаной подложной
  2. Стыки стен, пола и потолка раздолбить, залить пеной (какой лучше?). В стыках сейчас тряпки и пакля.
  3. .....?

AndyMirror написал :
Самый советский.

Что отнюдь не синоним "плохой". Сам жил в доме с полами из щитового паркета, а под ними всё было засыпано песком. Соседей снизу, с двумя малолетними детями, не слышал вообще.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kopey71 написал :
Что отнюдь не синоним "плохой". Сам жил в доме с полами из щитового паркета, а под ними всё было засыпано песком. Соседей снизу, с двумя малолетними детями, не слышал вообще.

Не факт. Многие слышат с песком и не слышат без песка.

АБ написал :

  1. .....?

ИМХО лучшая звукоизоляция - деревянные полы на лагах с минеральными плитами. Песок - это колхоз и результат не предсказуем.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Спасибо всем откликнувшимся

Регистрация: 12.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 31

Boomdown вам в помощь))) в поиске гляньте. Это на крайняк)

А есть ли смысл тут городить плавающую стяжку, это вроде как в обратную сторону больше работает. Слышал хорошие отзывы, заливали пол от шума из подвала смесью ИВСИЛ ТЕРМОЛАЙТ (ее уже вроде не делают, но есть аналоги)+ наливайка поверх, говорят хорошо помогает.

Vadim165 написал :
А есть ли смысл тут городить плавающую стяжку,

Если шум достает - точно есть.

АБ написал :
Слышу бег и топот детей соседей

Верный написал :
ужасно шумные соседи снизу - что делать?
Отстреливать.


и заодно самому провериться... хотя если возрост то ..... это нормально, что всё раздрожает.

Вспоминается фраза из фильма: Можно увезти Ташики из квартала, но нельзя увезти квартал от Ташики.))

onfair написал :

и заодно самому провериться... хотя если возрост то ..... это нормально, что всё раздрожает.

Вспоминается фраза из фильма: Можно увезти Ташики из квартала, но нельзя увезти квартал от Ташики.))

Тут все зависит от соседей, эти снизу попались шумные. Дети носятся и топают, пара жутко ругается между собой. И это все хорошо слышно. Они хлопают к примеру дверью а я слышу на всю квартиру это, или даже слышу как закрывают замок входной двери.
Я жил в панели новостроек КОПЭ по-моему, слышимость была офигенная, но там жили тихие люди. В монолитном доме с потолками 3.20 ничего не слышал. В старинке 1936 года постройки соседа слышал, но терпимо.

Поскольку мне тут жить, близится ремонт, а внизу живут такие кондомы - надо от них защититься.

ЗЫ у меня квартира трешка. Я на них отыграюсь когда будут ломать стену и сантехкабину

АБ написал :
Отдирая обои раздолбил стык уличной стены и несущей панели стены. Стык толщиной в 2 пальца набит паклей и тряпьем. Я так понимаю, отчасти это и есть причина, надо разбивать и чем-то заделывать заново

Вы точно знаете как запроектированы дома серии П44? В панельных домах, не в каркасно-панельных, а именно в панельных несущие стены заходят на 5-8см в стык между двумя наружными (уличными) панелями. Для этого специально имеются вырезы в наружних стенах. Никак шум не передаётся по углам и сопряжениям несущих стен. Несущие стены они и есть межквартирные. Перегородки могут паклей забиваться, но они внутри квартиры. Звук от соседей может передаваться через каналы для проводки в сопряжении стена-потолок или стена-пол или даже через распаячные коробки и розетки. Вот эти места действительно даже и не заделывают с верху. С низу, с потолка могли паклю набивать, картонку поставить, тряпкой заткнуть и замазать.

За Байкалом написал :
Вы точно знаете как запроектированы дома серии П44? В панельных домах, не в каркасно-панельных, а именно в панельных несущие стены заходят на 5-8см в стык между двумя наружными (уличными) панелями. Для этого специально имеются вырезы в наружних стенах. Никак шум не передаётся по углам и сопряжениям несущих стен. Несущие стены они и есть межквартирные. Перегородки могут паклей забиваться, но они внутри квартиры. Звук от соседей может передаваться через каналы для проводки в сопряжении стена-потолок или стена-пол или даже через распаячные коробки и розетки. Вот эти места действительно даже и не заделывают с верху. С низу, с потолка могли паклю набивать, картонку поставить, тряпкой заткнуть и замазать.

Расковыряв стыки я обнаружил, что слышно стало лучше этих гадов. Так что не соглашусь. И дуть оттуда стало.

АБ написал :
Расковыряв стыки я обнаружил, что слышно стало лучше этих гадов. Так что не соглашусь. И дуть оттуда стало.

Панель разве не заходит в стык у наружной панели? Бывает частенько, что этот стык полностью не заполняется растворов, косяк строителей. Из за этого дует и промерзает в этом месте. Если пеной заполнить, то будет теплее, но пена не является звукоизолятором. Но если у вас в этом месте раньше не дуло, то закидать стык ремонтным составом или штукатуркой.

АБ написал :
Стыки плит расковыряю, вытащу тряпье и паклю

Вот тут дом и сложится. ;(

АБ написал :
А какой метод шумоизоляции посоветуете мне?

Сто километров тайги помогают от соседей (на время).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Revelator написал :
и увидел через дыры

  • кроме этого - еще должны быть дыры технологические - под электрику / сантехнику. тоже ищите и заделывайте

АБ написал :
........ Они хлопают к примеру дверью а я слышу на всю квартиру это, или даже слышу как закрывают замок входной двери. ........

От этого не избавиться. Тоже самое слышно и в монолитном доме с толщиной стен и перекрытий в 25 см.

Alex-Alex написал :
еще должны быть дыры технологические - под электрику / сантехнику. тоже ищите и заделывайте

Особенно надо смотреть, когда система отопления многостояковая, т.е. через квартиру каждая батарея или пара - на отдельном стояке. Трубы стояков в перекрытии как правило в стальной гильзе. Так вот, часто между трубой и гильзой - просто воздух. Такие дыры надо заделывать эластичным герметиком.