Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5076959

Всем здравствуйте, кто читает мою тему!
На форуме это моё первое сообщение, в котором я бы хотел получить совет и «инструкцию» по дальнейшим действиям.
Пред история такая, досталась мне однокомнатная квартира от бабушке, в которой в ближайшее время будет необходим ремонт и замена всего, что возможно, а именно:

  • входная дверь с откосами, доборами и верхней вставкой
  • замена всей электропроводки на медь, установкой электрощита в квартире, установкой дополнительных точек..
  • замена оконных блок, с откосами и подоконником
  • замена полов
    -.прокладка трассы по кондиционер
  • выравнивание стен по маякам и поклейка обоев
  • замена радиаторов отопления и изменение подводки стояков на кухни и в комнате
  • замена полотенца-сушителя, с применением сварки
  • замена подводки ХВ и ГВ в санузле, с установкой датчиков протечки, фильтров счётчиков, гребёнок и т.д.
  • замена унитаза на инсталляцию и ванны на душевую кабину
  • установка бойлера горячей воды
  • скорей всего полный снос и переделка кабины санузла
  • «укорачивание» не несущей стены и «наращивание» другой…
    Если кратко, то как то так.
    А вопрос вот чём: когда, что делать и в какой последовательности всё это делается?
    Когда менять входную дверь, когда штукатурить и выравнивать стены, когда пол, когда электрика, что делается в первую очередь, что во вторую и т.д.?
    p.s. Делаю дизайн-проект на ремонт однушки, далее буду скорей всего искать бригаду, которая сможет всё сделать от и до по проекту…

Ниже выкладываю фотки квартиры:

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

1 ) Демонтаж, включая санузел, пол, и все очистить до бетона, кирпича + слабые перегородки выбросить
2 ) Вынос, вывоз мусора.
3 ) Восстановление стен санузла, перегородок ( ПГП, пеноблок )
4 ) Штукатурка стен, потолков, откосов, граней. Кухонна зона и санусел в угол 90 градусов
5 ) Параллельно со штукатуркой - замена окон и входной двери ( фирмы )
6 ) Электромонтаж, 1 й этап, штрабление,разводка,щиток.
7 ) Параллельно, штрабление, монтаж трасс под кондишены ( фирмы )
8 ) Сантехника, 1 й этап. Штрабление,разводка, сантехшкаф, замена батарей
9 ) Гидроизоляция и стяжка. Перекур,пару дней
10 ) Если есть, некии конструкции из ГКЛ,арка может есть, и монтаж вентиляции
11 ) Малярные работы, 1 й этап. Шпаклевка, с сеткой где надо, малярные уголки и тд
12 ) Параллельно - плиточные работы. Он же, плиточник, монтирует фальш стену,прячет сантехшкаф, экран под ванну,
ставит люки невидимки
13 ) Монтаж подокоников, чистого пола, дверей межкомнатных, плинтусов
14 ) Параллельно, малярка 2 й этап. Покраска - поклейка обоев
15 ) 2 й этап сантехника, электрика - установка
16 ) Периодическая уборка, уход за стяжкой, вынос мусора, подъем материалов

Может что упустил, но так примерно ) После слома, пробить лазером уровень пола.
Лоджия есть? Или я упустил

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, спасибо за ответ!
Лоджий, балконов - нет, просто однушка 38,5 кв.м. в 12 этажном доме, есть грузовой и пассажирский лифт...
Потолки хотел вообще не трогать, думал по потолку делать разводку электрических кабелей в рукаве, потом натяжные делать...
Тут хотел уточнить еще "5 ) Параллельно со штукатуркой - замена окон и входной двери ( фирмы )" - по окнам, просто есть друг, он окна ставит, и он говорил, что окна в последний момент, после всех штукатурок, т.к. может попасть на стекло всякие праймеры, пропитки и потом их практически не отмыть со стекла?

Еще спрошу, если это не коммерческая тайна, сколько примерно будет стоить ремонт данной квартиры, чтобы хотя бы сориентироваться в наше непростое время, т.к. приходится экономить на всем в пределах разумного, просто мог бы взять на себя демонтаж, а уж остальное на подряд отдать.
Ремонт хотел бы видеть, я даже не знаю как выразится - "под евро", сантехнику, фитинги, арматуру вижу как всю фирменную, пол комната и кухня - ламинат, коридор/ванна, пол плитка + электро подогрев, кондей - эконом класс, стены под покраску или обои, по электрике - все по ПЭБ и ГОСТу, без Китая. Отопления сварка или мега-пресс с заморозкой, пока не знаю, как решить с полотенце сушителем, он не перекрывается, он же и стояк ГВ, еще также под вопросом канализационные чугунные стояки - оставлять или переделывать?!
Вопрос: примерная стоимость работ по данной квартире?

  • демонтаж
    -электрика (розеток планирую ставить намного больше чем в типовой квартире, +всякие подсветки, вытяжки, вентилятор, интернет, антена, бойлер - может быть проточный, если накопительный не влезет)
    -сантехника
    -штукатурка/маляра
    -материалы
  • может еще, что забыл.
    Спрашиваю чисто из практического интереса, что бы не получилось так, что влез в ремонт, а денег не хватит, просто понимать, где можно сэкономить (хотя сейчас наверное, это вряд ли) или что делать поэтапно, без вреда общему ремонту.
    Заранее спасибо!

Mavr написал :
-электрика (розеток планирую ставить намного больше чем в типовой квартире, +всякие подсветки, вытяжки, вентилятор, интернет, антена, бойлер - может быть проточный, если накопительный не влезет)

Розетки, выключатели света, слаботочные розетки (интернет, телефон, и пр...)- планируйте там, где вам нужно. На старые не смотрите.
Не забудьте про БРА, с выключателем, кабель для вентилятора, вытяжки на кухне, и пр...
Бойлер лучше всего установить накопительного типа....

Mavr написал :
буду скорей всего искать бригаду, которая сможет всё сделать от и до по проекту

Бригада- это конечно хорошо, но на отдельные виды работ: двери, окна, и особенно это касается инженерии, я бы советовал обратиться к "узким" специалистам? сантехника, электрика.... [

]()

Что касается электромонтажа- штробить стеныи устанавливать коробки под будущие "точки" лучше всего после выравнивания/штукатурки стен....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Юрий-Электр написал :
Бойлер лучше всего установить накопительного типа....

Факт! Проточный 5кВт слабенькая сеть в таком доме вряд ли потянет, а меньше 5кВт - профанация одна: тонюсенькая струйка.
А как быть с заземлением бойлера (и с заземлением в квартире в целом), ведь скорее всего окажется, что в квартире 2-х проводка, а в подъезде 4-ёх проводка что-то типа TN-С ?
Спорили только что с одним из участников на форуме Сантехники. Его мнение: на заземление бойлера и проч.плюнуть - раз некуда, ограничиться отдельным УЗО на бойлер.
Может, всё же лучше в процессе ремонта найти арматуру в капитальных стенах (дом похоже блочный) и заземлиться хотя бы на неё. Как считаете?

Юрий-Электр написал :
я бы советовал обратиться к "узким" специалистам? сантехника, электрика....

Полностью поддерживаю. На электрику, сантехнику, укладку плитки, чистовую отделку (покраска-обои), монтаж дверей, укладку паркета нанимать узко-заточенных спецов. Никаких "бригад". Вот демонтаж-возведение стен, стяжка, штукатурка - ещё можно.

Юрий-Электр написал :
Розетки, выключатели света, слаботочные розетки (интернет, телефон, и пр...)- планируйте там, где вам нужно. На старые не смотрите.
Не забудьте про БРА, с выключателем, кабель для вентилятора, вытяжки на кухне, и пр...
Бойлер лучше всего установить накопительного типа....

Бригада- это конечно хорошо, но на отдельные виды работ: двери, окна, и особенно это касается инженерии, я бы советовал обратиться к "узким" специалистам? сантехника, электрика.... [

]()

Что касается электромонтажа- штробить стеныи устанавливать коробки под будущие "точки" лучше всего после выравнивания/штукатурки стен....

по розеткам, выключателям так и планирую, старые места расположения даже и не учитываю, всё по новому придется делать, это я прекрасно понимаю, тут единственное наверное лучше перезаложится, чем потом удлинитель или тройник использовать. Про бойлер - планирую накопительный мах 30 литров, если пройдет по габаритам по дизайн-проекту, а так можно и 15 литров на 1-2 человека, проточный это уже от безвыходности...
Про бригаду тоже прекрасно понимаю, что работы конечно узко специализированные и лучше когда это делают профессионалы своего дела, это быстрее и качественнее, но хотеться хоть чуть чуть сэкономить, сам как бы немного разбираюсь во многом, а тут еще проблема всё это надо будет очень хорошо спланировать, и найти людей, кто и когда и в какой момент/время будет производить работы...
в общем головная боль одна...
Спасибо за совет по штраблению, после выравнивания стен, в принципе начитавшись форумом так и думал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mavr написал :
Спасибо за совет по штраблению, после выравнивания стен, в принципе начитавшись форумом так и думал.

Тут не совсем однозначно. Штробление под проводку после выравнивания стен, с одной стороны, требует не столь глубоких штроб, подрозетники не слишком утоплены, а в плоскости штукатурки окажутся - это хорошо. С другой стороны, если штукатурка по сетке - разрежете её тут же штробами, а в процессе штробления штукатурка и вовсе может отлетать рядом от стен и трескаться. Тут единого мнения нет. Если снимете нынешний пол (он скорее всего окажется на деревянных лагах, с засыпкой трухой), и будете заливать классическую стяжку (внизу может по керамзиту - для облегчения), то часть проводки можно сделать и в стяжке.

Prok12 написал :
Факт! Проточный 5кВт слабенькая сеть в таком доме вряд ли потянет, а меньше 5кВт - профанация одна: тонюсенькая струйка.
А как быть с заземлением бойлера (и с заземлением в квартире в целом), ведь скорее всего окажется, что в квартире 2-х проводка, а в подъезде 4-ёх проводка что-то типа TN-С ?
Спорили только что с одним из участников на форуме Сантехники. Его мнение: на заземление бойлера и проч.плюнуть - раз некуда, ограничиться отдельным УЗО на бойлер.
Может, всё же лучше в процессе ремонта найти арматуру в капитальных стенах (дом похоже блочный) и заземлиться хотя бы на неё. Как считаете?

Полностью поддерживаю. На электрику, сантехнику, укладку плитки, чистовую отделку (покраска-обои), монтаж дверей, укладку паркета нанимать узко-заточенных спецов. Никаких "бригад". Вот демонтаж-возведение стен, стяжка, штукатурка - ещё можно.

вопрос спорный конечно, если по проточному бойлеру, то 5 КВт это мин, по идеи 8-10 нужно, пытаюсь втиснуть накопительный на 30 или 15 литров. По вопросу заземления, я не спец, наверное его просто не будет или на стояк трубы ХВ, и + УЗО обязательно, незнаю, думаю такой вариант жизнеспособен...
Еще раз про бригады, да наверное электрика отдельно, быстрее, навык и знания у людей + инструмент, штроборезы и т.д., двери - тоже наверное да, кто продает, тот и ставит, сантехника - тоже наверное отдельно надо, мне еще надо газосварку подтягивать туда, вот плитка, штукатурка, обои - может наверное один(условно говорю) человек сделать. Может чя и не прав, но тут можно сэкономить...

Юрий-Электр написал :
Бригада- это конечно хорошо, но на отдельные виды работ: двери, окна, и особенно это касается инженерии, я бы советовал обратиться к "узким" специалистам? сантехника, электрика....

  • Что и есть в бригаде с разделением труда. Свои, узкие сантехники - электрики. Плюс сработанность,слаженность годами.
    Чего нет, и быть не может, если абсолютно посторонний электрик или сантехник. Читай, Бра, внимательно пожелание заказчика
    все по ПЭБ и ГОСТу, без Китая. А ты как раз мутатень в Леруа покупаешь, за оригиналом тебе лень ездить, ты сам это сказал.
    Переходи на оригинал, не ленись, Юра ) Подскажу, где брать. Параллельно - подними ценник минимум от 1 600 р по полу.
    ...
    Друг по окнам прав лишь частично. Если уж так, то окна надо ставить после покраски - поклейки обоев. Ведь пыль от грунтовки,
    и брызги от грунтовки - краски. Выход такой Окна полиэтиленом закрыть, а петли, скотчем малярным
    ...
    Ценник... За прошлый год я не знаю ни одного капремонта, чтоб ну хоть кто то из хороших бригад делал менее чем
    12 тыщ по полу. Щас все они берут минимум от 14 ти тыщ за м кв. Это работа. За слом было от 1 р по полу.
    Может и 1 200 щас. В принципе можно договориться за 15 тыщ, со сломом. Еще вынос - подъем, улетит запросто и 40 и 50 тыщ.
    Если каждый мешок лифтом руб 60 - 70. На весь черновой материал уйдет от 8 тыщ по полу, угадать трудно, дорожает оригинал.
    Мы дороже, я и не претендую )
    Автор. Вы обозначили лишь часть работ, верно? Значит надо отбросить часть работ, верно я понял?

Труд без искусства - Варварство!

Prok12 написал :
Тут не совсем однозначно. Штробление под проводку после выравнивания стен, с одной стороны, требует не столь глубоких штроб, подрозетники не слишком утоплены, а в плоскости штукатурки окажутся - это хорошо. С другой стороны, если штукатурка по сетке - разрежете её тут же штробами, а в процессе штробления штукатурка и вовсе может отлетать рядом от стен и трескаться. Тут единого мнения нет. Если снимете нынешний пол (он скорее всего окажется на деревянных лагах, с засыпкой трухой), и будете заливать классическую стяжку (внизу может по керамзиту - для облегчения), то часть проводки можно сделать и в стяжке.

не знаю, могу подискутировать: если стены обои, порвет или не порвет не видно, это не потолок под покраску, если стены красить, то тут 50/50, в полу проводка наверное проще, но все это зальется стяжкой и если "косяк" какой то или не дай Бог зальёт, то практически не залезть туда, под натяжным потолком если это будет всё - наверное попроще в ремонте, если что....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mavr написал :
я не спец, наверное его просто не будет или на стояк трубы ХВ, и + УЗО обязательно

Уффф... Щас Вас проф.электрики гнилыми помидорами за "заземление на стояк ХВ" закидают. Хотя по мне так лучше так, чем никак. Всё ж таки, на арматуру дома как-то спокойнее. Пусть проф-электрики своё слово скажут.
Ещё совет. Сносите в такой квартире без сожаления все стены (включая сан/узел и его "корыто" на полу). Они настолько кривые и хлипкие (а над межкомнатными дверьми вообще м.б. оргалит - новые не поставишь), что надёжнее и дешевле (!!) возвести новые из гипсового пазогребня 8см. Штробить старые стены тоже не удастся: там деревянный каркас, всё рассыпается на ходу. Считайте сами. Старые - штукатурить с 2-х сторон, причём слои доходят до 4см. Сама работа по штукатурке 350р/м2 (примерно) причём на каждую сторону. Новые - укладка пазогребня порядка 400р/м2, причём вполне удаётся положить так ровно, что штукатурка вовсе не потребуется: только шпаклёвка.

Труженик написал :
все по ПЭБ и ГОСТу, без Китая. А ты как раз мутатень в Леруа покупаешь

Уважаемый Николай, я в ЛЕРУА покупаю то, что нужно для работы на первом этапе электромонтажа, и это там всё нормального качества: установочные коробки диаметр 68 мм, кабель-канал, если надо, гофро-рукав. Расходники: шпателя (узкий 30-40 мм, и 300мм), карандаши строительные, ёмкость для замешивания гипса, ножи и лезвия к ним, буры SDS+, мешки для мусора, средства защиты (перчатки, респиратор, очки, и пр..)
Кабель в Леруа не покупаю, так, что не надо в чужой теме про мутатень какую то говорить.....
Многие электротехнические товары я покупаю, или клиент по моей подсказке- в магазинах там всё настоящее, и там скидка у меня есть, которая кстати остаётся у клиента.....

Mavr написал :
если стены обои, порвет или не порвет не видно, это не потолок под покраску, если стены красить, то тут 50/50, в полу проводка наверное проще, но все это зальется стяжкой и если "косяк" какой то или не дай Бог зальёт, то практически не залезть туда, под натяжным потолком если это будет всё - наверное попроще в ремонте, если что....

  • Во вторичке стены НЕ порвет, это исключено, если спецы нормальные. Опасения, мол косяки электрики под стяжкой - напрасны.
    Проводка в гофре, и БЕЗ единого соединения (!). Чему там коротить, если НУМ имеет тройную изоляцию + гофра.

Труд без искусства - Варварство!

Юрий-Электр написал :
электротехнические товары я покупаю, или клиент по моей подсказке- в магазинах

Прошу- не сочтите за рекламу ! [

]()

Труженик, постараюсь ответить
«Что и есть в бригаде с разделением труда. Свои, узкие сантехники - электрики. Плюс сработанность, слаженность годами» - просто хочется найти таких людей, чтобы потом не бегать за ними и не исправлять халтуру и «косяки»…
«По цене «12 тыщ по полу. Щас все они берут минимум от 14 ти тыщ за м кв. Это работа. За слом было от 1 р по полу. Может и 1 200 щас. В принципе можно договориться за 15 тыщ, со сломом. Еще вынос - подъем, улетит запросто и 40 и 50 тыщ.» - тоже всё прекрасно понимаю, что все ценят свой труд и время, но опять же есть одно НО, я так же не олигарх и не банкир, каждая копейка достаётся горбом и потом, а сейчас вообще пока, что без работы, предприятие ликвидировали, вот и решился на ремонт, пока дома сижу и жена кормит…
Просто коснулся одного вопроса: стояк ГВ нужно было в доме переварить, то ценник «спецы» объявили от 12 тыс.р., сделал за 5 и ни чем не хуже, шов как из под аргона, делали «братья» из Украины, но так это мои суждения всего лишь, которые может быть далеки от жизни…
«Автор. Вы обозначили лишь часть работ, верно? Значит надо отбросить часть работ, верно я понял?» - не знаю правильно ли выражусь, мне нужно по максиму всё сделать, так что ба потом только заказывать/ставить/покупать мебель, технику, люстры и можно было бы жить в квартире или уже жить без каких то вещей, но забыть уже о ремонте, об отоплении, сантехники, электрики…

Труженик написал :

  • Во вторичке стены НЕ порвет, это исключено, если спецы нормальные. Опасения, мол косяки электрики под стяжкой - напрасны.
    Проводка в гофре, и БЕЗ единого соединения (!). Чему там коротить, если НУМ имеет тройную изоляцию + гофра.

спорить не буду, просто не знаю и не специалист я, просто насмотрелся роликов на Ютубе, и сложилось у меня мнение, что в н/в большинство по потолку проводку ведет, а потом опускает, а не снизу. наверное и то и то имеет место на существование и свои плюсы и минусы, я просто не компетентен и не знаю, мне по сути лишь бы дешевле всё это сделать, но не халтуру, что б через три года менять все...
"за три копейки - канарейку, и чтоб пела ещё" - мне так же не надо, нужно разумный оптимум, мебель и др. ориентация на "родную" ИКЕЮ...

Ещё спрошу специалистов: а как лучше "договариваться" по ремонту, из выше мною озвученного - "По полу, за кв.м.?" или всё по отдельности?
"Крыша" едит от всего этого, от кучи информации, от её противоречии, да от жизни этой...
Извиняюсь за эмоции.

Судя по фотографиям, это вообще точь-в-точь такая же квартира.

Труженик, изоляция в NYM не тройная, а двойная, как в ВВГ. Третий слой служит только для придания круглой формы.

Артём Зорин написал :
Судя по фотографиям, это вообще точь-в-точь такая же квартира.

Труженик, изоляция в NYM не тройная, а двойная, как в ВВГ. Третий слой служит только для придания круглой формы.

не ругайтесь и не сорьтесь только))

не, не немного другая эта квартира, похожа, но не как моя, видел я этот блог, интересно смотреть было, тут каждый день до двух ночи сидишь в инете, "копаешь" всё, свихнуться можно...))
Земского смотрю, тоже есть интересные моменты, но цены думаю космос...

А дешевле электрика по полу. Судите сами, розетки от пола 30 см, если проводка с потолка, перерасход очевиден.
А электрику штрабить, лишняя работа, больше дисков, буров, а все это - денежки. Зарплата чуток дороже, что справедливо
Не верю видео ,хоть ютуб, хоть яндекс. На рынке труда настоящих специалистов строителей, может 10 - 15 % всего
...
Юра, нет в Леруа ни дисков ни буров, оригинал. Не вводи народ в заблуждение
В Леруа были по 350 - 600 р. Левые! Голимый Китай, буры тоже левые. Нет там ни Хилти ни Бошевских ни Хаверы, оригинала. Доктор Шульц, например, стоит от 4 500 р, Ф 230, немцы, так брал в декабре, щас и 5 500 будет. А ради шпателей да ведер ездить в Леруа? Этого барахла полно где угодно, и даром дают постоянникам. А ты - постоянник
По твоему получается, кабеля, автоматы в надежном месте, ок, норм, расходники в другом, а вот буры - диски, в третьем месте брать!
Езда, езда,время - деньги а работать то когда? Вечером, когда шуметь нельзя? Ок, мотай на ус, Юра ) Проехали!

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mavr написал :
Ещё спрошу специалистов: а как лучше "договариваться" по ремонту, из выше мною озвученного - "По полу, за кв.м.?" или всё по отдельности?
"Крыша" едит от всего этого, от кучи информации, от её противоречии, да от жизни этой...

Пусть смету наиподробнейшую составят, на каждый вид работ (а не обобщённо: вся электрика в сумме, или за 1м2 площади по полу скопом), с расценками на 1м2, на 1 пог.м, на 1 электро-точку, на вынос мусора и т.д.
И чтоб потом не появлялось доп.работ, из-за которых смета раздувается в 1.5-2раза (ну на 20% я ещё могу понять: всего не учтёшь).
А тот тут в соседней ветке одному Заказчику шибко умный "бригадир" втирал, что под расценкой на запил плитки под 45градусов (на ус - где наружные углы) по 700р/пог.метр - он понимал запил каждой плитки, примыкающей к тому углу - слева, и справа, короче - умножил ещё на 2. Или ещё пример. Мне однажды не менее хитро..опый электрик уложил 300пог.метров кабеля, хотя куплено его было всего 170м, ещё и обрезки остались.
Выложите смету на форум - спецы-бригадиры оценят.

Труженик написал :
А дешевле электрика по полу.

Труженик прав.

Труженик написал :
Юра, нет в Леруа ни дисков ни буров, оригинал. Не вводи народ в заблуждение

Николай, давай не будем в чужой теме обсуждать Леруа, что там есть, что там нет.
в Леруа есть Бошевские, Хилтивские буры, долта, диски, есть бюджетный Энкор, и подобные. на любой вкус и кошелёк....

Труженик написал :
электрику штрабить, лишняя работа, больше дисков, буров, а все это - денежки. Зарплата чуток дороже, что справедливо

вот с этим согласен. По полу лучше...

[QUOTE=Труженик;5077381] А дешевле электрика по полу. Судите сами, розетки от пола 30 см, если проводка с потолка, перерасход очевиден.
А электрику штрабить, лишняя работа, больше дисков, буров, а все это - денежки. Зарплата чуток дороже, что справедливо
Не верю видео ,хоть ютуб, хоть яндекс. На рынке труда настоящих специалистов строителей, может 10 - 15 % всего
Труженик, Логично, но у меня есть некоторые моменты:
кухня - у меня она 9 кв.м., основные розетки над столешницой, это 80-85 см от пола
комната - где 20 с лишним метров, квартиру сыну делаю, спальный диван, места мало, розетки над спинкой дивана это 65-75 см от пола, справа и слева, диван в нише как бы планирую ставить, для зарядок, ноута и т.д.
Может я на поле сэкономлю, меньше стяжку делать по ламинат, если гофр не будет с проводами?
Не спорю, не знаю...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mavr написал :
основные розетки над столешницой, это 80-85 см от пола

Мало. Сама кухонная столешница выше. С кухней вообще поаккуратней. Там своя специфика: розетки в цокольной зоне (у самого пола) бывают - под посудомойку, наверху - под вытяжку и подсветку верхнего яруса (с выключателем на фартуке кухни). Это вам в "Электрике" расскажут подробнее. Или... зайдите в маг., где кухнями торгуют.Скажите, что у них будете покупать (возможно). Многие вам эскизный проект набросают, и где розетки ставить подскажут. Без проекта мебели на кухне разводить на ней воду-электрику бес толку.

Prok12 написал :
Мало. Сама кухонная столешница выше. С кухней вообще поаккуратней. Там своя специфика: розетки в цокольной зоне (у самого пола) бывают - под посудомойку, наверху - под вытяжку и подсветку верхнего яруса (с выключателем на фартуке кухни). Это вам в "Электрике" расскажут подробнее.

Спасибо, я так примерно сказал 80-85, с электрикой я хоть как то и что немного понимаю...

Mavr написал :
Ещё спрошу специалистов: а как лучше "договариваться" по ремонту, из выше мною озвученного - "По полу, за кв.м.?" или всё по отдельности?

  • Выгоднее договориться с бригадой, при условии, что это хорошая бригада, это оч важно (!) Ибо с левыми дешевыми гастерами
    нормальные сантехники - электрик не сотрудничают. И тд
    ...
    Хорошие одиночки, да, все ок. При условии, все они давно знакомы. Но будет дороже. Они ж не скидывают в цене, объем то
    каждому с гулькин х... ) Напротив! Малый объем - дороже цена. Тоже самое, хорошие одиночки, но НЕ знакомы, и будет
    кто в лес, кто по дрова. Увы. А ценник по прежнему - дорогой.
    Пример : Зовет меня некий чел с форума. Смотрю, уже висят новые батареи, уже установлен трап под душ, сделана сантехника,
    хорошо сделана! Молодец! Но... Уровень пола он НЕ пробил! А еще эл проводка в гофре будет, итог : Стяжка значит упрется
    в батареи,трап будет захоронен... И, значит всю его сантехнику на переделку!
    В нормальной бригаде подобное исключено

Труд без искусства - Варварство!

Спрошу еще, благо фотки есть - чугунный канализационный стоят стоит трогать что то, или по минимуму с ним работать надо, больно вид в него не презентабельный, и толчок в н/в далеко стоит от него?

Стояк чугунину лучше не трогать. Себе дороже будет. Знаю, дерут сдуру и 35 и 50 тыщ, это БЕЗ материала. Грабеж!
А вот заменить ввод, или трайник под унитаз ,да, можно.Но эту операцию доверить только опытному сантехнику.
Оплата, как за 2 точки. Ибо дом жилой... Стояк действующий

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mavr написал :
Спрошу еще, благо фотки есть - чугунный канализационный стоят стоит трогать что то, или по минимуму с ним работать надо, больно вид в него не презентабельный, и толчок в н/в далеко стоит от него?

Стояк канальи - это цветочки. Эта чугунина бесшумная, и ещё 50 лет простоит. А вот стояки ХВС и ГВС на фото - пипец. Прогнили/заросли небось. И гибкая подводка 1/2" НА ВСЮ КВАРТИРУ (фото 5,6) - это мина, которая очень скоро сработает.

Prok12 написал :
Стояк канальи - это цветочки. Эта чугунина бесшумная, и ещё 50 лет простоит. А вот стояки ХВС и ГВС на фото - пипец. Прогнили/заросли небось. И гибкая подводка 1/2" НА ВСЮ КВАРТИРУ (фото 5,6) - это мина, которая очень скоро сработает.

знаю, догадываюсь, тут хорошего сварного надо в первую очередь, что бы ввода сделать по "умному", что бы потом все можно было разместить и чтоб в дальнейшим, если что можно было добраться к этому и поменять...
там "засада" это прямоточный полотенцесушитель, 1,5 дюйма, оцинковка, на нём весь домовой стояк сидит...
Еще раз ВСЕМ кто откликнулся и участвует в обсуждениях, так смотришь скоро и бригаду искать буду....