Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264830

Alekss написал :
Gru 2ангелурчик
Маты укладывают кабелем вверхх.
Кстати, а у Вас есть увереность, что тонкий слой клея хорошо сцепится с гидроизоляцией? Есть реальная опасность что плитка будет "бухтеть" и отскакивать.

А для чего тогда на сетке DEVI-матов нанесен клеевой слой?

1 в инструкции к полам указано, что в случае необходимости можно укладывать и кабелем вниз.
2 вы заставили меня понервничать :-) Нет, все должно быть нормально, во всяком случае, в инструкции к клею флекслебер (который буду использовать) указано, что при подготовке поверхности необходимо нанести этот самый флехендихт (ну не везде, а куда надо - гипсокартон и т.п.).

3 клеевой слой? так для того чтобы мат можно было закрепить на основании. хотя, в принципе это не так важно, потому что сетка покрыта клеем с ОБОИХ сторон.

2Gennady
Повторяю НЕ ПО КАЧЕСТВУ.

Devi - ни одной проблемы в 11-летней практике.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Alekss
У меня есть много вопросов к DEVI. Не по качеству!.
По рекомендациям наших поставщиков сетка у мата играет роль армирующего слоя.

Gru 2ангелурчик
Маты укладывают кабелем вниз.
Кстати, а у Вас есть увереность, что тонкий слой клея хорошо сцепится с гидроизоляцией? Есть реальная опасность что плитка будет "бухтеть" и отскакивать.

А для чего тогда на сетке DEVI-матов нанесен клеевой слой?

2ангелурчик
Маты укладывают кабелем вниз.
Кстати, а у Вас есть увереность, что тонкий слой клея хорошо сцепится с гидроизоляцией? Есть реальная опасность что плитка будет "бухтеть" и отскакивать.

2vitaly.M
Спасибо!

Tony_K написал :
не знаю про деви, а в общих метериалах по укладке ТП ясно сказано, что кабель ТП должен быть "замурован" в материал с хорошей теплоотдачей (она же и поглощение, она же теплопроводимость) иначе кабель может сгореть. Теплоизоляция - материал с плохой теплопроводимостью

да это так и есть. правда, в моем случае, наверное, большой беды не будет, так как маты будут в тонком слое плиточного клея. сверху - плитка (материал с отличной теплопроводностью.) хм.... флехендихт тут наверное вообще сыграет роль термоизоляции и потери тепла вниз будут меньше ... хотя...
ладно, надо будет положить еще на всякий случай маты греющим кабелем вверх.

2Мирумир
Для Москвы ситуация проще - все дилеры представлены. Тогда насколько жаба позволит. Покруче - DEVI, Nexans, бюджетный вариант - Ceilhit, KIMA, подешевле - Теплолюкс, совсем задаром - Национальный комфорт. Интересоваться как поддерживается гарантия и не брать на строительных рынках.

не рекомендации для, а информации ради:
Теплый пол

Вот тут было сказано,что Теплые полы Теплолюкса не очень хороши.Знатоки,какие теплые полы порекомендуете?

ангелурчик написал :
в представительстве Деви мне сказали, что их маты можно укладывать на гидроизоляцию Флехендихт (которая выдерживает температуру от -40 до + 200 С). Считаете, что так нельзя?

не знаю про деви, а в общих метериалах по укладке ТП ясно сказано, что кабель ТП должен быть "замурован" в материал с хорошей теплоотдачей (она же и поглощение, она же теплопроводимость) иначе кабель может сгореть. Теплоизоляция - материал с плохой теплопроводимостью

2vovanmig
Если брали теплолюксовский комплект, рекомендую уложить на меньшую площадь и стяжку потоньше /3-4 см/. Иначе можно не получить ожидаемого от теплого пола. А лучше заходите, поговорим в реале. 21-13-36

будем надеяться... а то я и в коридор и в кухню купил етот теплолюкс... То есть возможен такой вариант - существующая плита, обмазочная гидроизоляция, 2 см пенополистирола (это твёрдый пенопласт? какой на ощупь должен быть?) по всей площади (клеить-крепить к основанию надо?), кабель теплолюкса, сетка армирующая (нужна ведь?) 5 см стяжки ЦПС, клей, плитка - итого около 8-9 см?
Если во всей квартире сделать стяжку по пенополистиролу (в целях уменьшения её объёма) - плюсы и минусы есть?

2vovanmig

не поверите... в сообщении выше я написал ещё фразу:
...наверно это Теплолюкс извращается, болше некому ведь!

Потом подумал что вдруг что-то новое и зря качу бочку на Теплолюкс... и стёр... выходит зря!
Снова угадал.

Разочарую - половина полов Теплолюкс ранее где-либо сделанных уже вышли из строя...
Но может вам повезёт.
Да и что за "впаривалы", когда советуют такое безобразие??? После таких веще советую всем просто на них "забить" и ничего не покупать.
Быстрее обанкротятся всякие ушлёпки - дадут дышать людям, которые разбираются в вопросах и о качестве думают, а не как бы сорвать и впарить.

От себя рекомендую под стяжку хотя бы 2-3 см пенополистирола положить. На кухне целиком тоже плавающую... не надо никаких полу-...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
назовите хоть, кто вам это всё впаривает???

так эта... не помню, в интернет-магазине каком-то... дали типа бесплатно к комплекту теплолюкса... А сколько надо? 5 сантиметров ЭППС не смогу - потолки и так 265. Может подскажите схемку пирога? Просто в санузлах уровень пола у меня планируется ниже чем в квартире, чтоб порогов не было, поэтому хочу съэкономить на высоте стяжки.

сверху теплоизолятор (в комплекте с тёплым полом шёл, типа фольгированного изолона 3-4 мм.)

это назвать теплоизоляцей можно только с ооочень большой натяжкой!
3-4 мм, фольгированный, кошмар, назовите хоть, кто вам это всё впаривает???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Tony_K в представительстве Деви мне сказали, что их маты можно укладывать на гидроизоляцию Флехендихт (которая выдерживает температуру от -40 до + 200 С). Считаете, что так нельзя?

vovanmig написал :
Вопрос - не поплавится гидроизоляция от кабелей?

может и нет, но так делать нельзя - кКабели заливают стяжкой, а не на теплоизоляцию кладут, если не кабули, а маты, то все равно контакта с изоляцией нет, есть слой клея

Новостойка, ровная плита. Делаю обмазочную гидроизоляцию, сверху теплоизолятор (в комплекте с тёплым полом шёл, типа фольгированного изолона 3-4 мм.), кабели, арматурную сетку наверно, 5-6 см. стяжки ЦПС (дальше плитка на клей). Вопрос - не поплавится гидроизоляция от кабелей? Не надо делать на ней предварительную стяжку (не хочу полы поднимать). Или положить двойной слой теплоизоляции?
И еще - в ванной, туалете понятно - теплоизоляция на всю площадь, стяжка плавающая будет. А на кухне тёплый пол примерно на 50% площади, - теплоизоляцию можно только под ним класть? И стяжка будет "полуплавающая"? Или всё равно всю оставшуюся площадь застелить каким-либо полиэтиленом?
Спасибо!