Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5079929

Привет всем!!!

В ванной плитка покрылась мыльным налётом и кальцитом. Пытался отмыть всякой бытовой химией, результат не впечатляет. Может что посоветуете как побороть проблему. Ну очень неохота из-за этого плитку менять, да и дорого всё это будет.

И там же проблема со швами. Потемнели. Я так понимаю их надо механически вычищать и заделывать заново. Как правильно и чем всё это проделать? Поиском по форуму нашёл что это можно сделать металлической щёткой и скребком типа такого скребок STAYER 33415 по кафелю, но что-то мне стрёмно. Боюсь плитку испортить.

Использовал всегда затирку ATLAS. Она подойдёт для ванной? Чем промыть швы, на всякий случай, от грибка?

Заранее всем спасибо!!!

я вычищал затирку из швов деревяшками (куски вагонки) и ребром шпателя - так не царапается

volkove, Опыт подсказывает,что все "очистки" после многолетней эксплуатации особо не помогают.
Опять все быстро "замыливается".

volkove написал :
В ванной плитка покрылась мыльным налётом и кальцитом. Пытался отмыть всякой бытовой химией, результат не впечатляет. Может что посоветуете как побороть проблему. Ну очень неохота из-за этого плитку менять, да и дорого всё это будет.

кислота,я такую юзаю вся линейка

volkove написал :
Использовал всегда затирку ATLAS. Она подойдёт для ванной?

раньше только она и была,попробуйте мапеи ультраколор,расшивание швов от их ширины тоже зависит,тонкие проще,а так атлас думаю обычным малярным ножом вычистится,если швы меньше 2,5мм,помню родителям на кухне менял атласовские швы 2,5мм-тяжко шли,но шли,по грибку в ссылке выше специальное средство есть,но я его не пробовал

В нашем городе CL-CLEAN через интернет пока не нашёл, только Москва .

Затирал не я, но могу сказать что затирка держится намертво.

volkove написал :
В нашем городе CL-CLEAN через интернет пока не нашёл, только Москва

volkove написал :
Затирал не я, но могу сказать что затирка держится намертво.

если крепкие швы от 2мм мультиком с алмазной насадкой расшиваю

FARAON7575 написал :
мультиком

А что это такое?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

volkove написал :
Привет всем!!!

В ванной плитка покрылась мыльным налётом и кальцитом. Пытался отмыть всякой бытовой химией, результат не впечатляет. Может что посоветуете как побороть проблему. Ну очень неохота из-за этого плитку менять, да и дорого всё это будет.

И там же проблема со швами. Потемнели. Я так понимаю их надо механически вычищать и заделывать заново. Как правильно и чем всё это проделать? Поиском по форуму нашёл что это можно сделать металлической щёткой и скребком типа такого скребок STAYER 33415 по кафелю, но что-то мне стрёмно. Боюсь плитку испортить.

Использовал всегда затирку ATLAS. Она подойдёт для ванной? Чем промыть швы, на всякий случай, от грибка?

Заранее всем спасибо!!!

Плитку очистил средством Domestos Green - черная бутылка с зеленой этикеткой. Наносил губкой для мытья посуды, растирал и оставлял на час. Через час в ванной трудно дышать, но средство работает. Потом не просто смывал, а дочищал губкой со средством Биолан. Процедуру повторил 2 раза. Плитка "до" была абсолютно матовой. После первого раза стало видно, что доместос реально работает, недочищенные места нужно было смотреть под разными углами. После второго раза плитка стала отражать, поверхность совершенно глянцевая. Вообще как новая. Кстати, по идее, можно уксусом попробовать. Но вонища будет.
Швы вычищал сверлом с победитовым наконечником, я использовал четверку. Не знаю, бывают ли меньше. Можно держать просто в руках, но я вставил его в ручку от отвертки со сменными жалами.

volkove написал :
А что это такое?

насадка такая мультики

sanchez521 написал :
Швы вычищал сверлом с победитовым наконечником, я использовал четверку. Не знаю, бывают ли меньше. Можно держать просто в руках, но я вставил его в ручку от отвертки со сменными жалами.

все зависит от марки затирки и от ширины швов,можно и ножичком в некоторых случаях без проблем расшить швы

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

FARAON7575 написал :
все зависит от марки затирки и от ширины швов,можно и ножичком в некоторых случаях без проблем расшить швы

Согласен - у мамы менял нескольо плиток, так там отвертка без проблем справилась. А у меня вот какая-то адская затирка была.

FARAON7575 написал :
мультики

Такая штука у меня есть, здесь на форуме подсказали. Я этим инструментом короб в ванной немного подразобрал, трубы меняли. Только у "диска" толщина миллиметра 2,5-3, плитка может испортится.