Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5081116

Здравствуйте!
Мастер планирует положить керамогранит на пол. Толщина керамогранита 10 мм. Укладка планируется под гребенку с зубом 6 мм. Вопрос - какая толщина плиточного клея получится в итоге? Вопрос этот возник из-за того, что нужно понять окончательную высоту чистого пола.

Нашел в интернете картинку:

Неужели верно, что в результате мы получаем вдовое меньшую от высоты зуба шпателя толщину плиточного клея?

RBG написал :
Нашел в интернете картинку:

Неужели верно, что в результате мы получаем вдовое меньшую от высоты зуба шпателя толщину плиточного клея?

Абсолютно ,при условии использования гребенки с квадратным зубом.

RBG написал :
Нашел в интернете картинку:

Неужели верно, что в результате мы получаем вдовое меньшую от высоты зуба шпателя толщину плиточного клея?

Не совсем так. В итоге может быть еще меньше, т.к. часто этот зубчатый шпатель ведут под наклоном - размазывая клей. Высота клеевых полос в этом случае выйдет ниже, чем высота зуба на шпателе.
Насколько я помню, на упаковках клея бывает указана табличка с размером зуба шпателя в зависимости от размера плитки. На пол я бы брал зуб 10 х 10.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

RBG написал :
Неужели верно, что в результате мы получаем вдовое меньшую от высоты зуба шпателя толщину плиточного клея?

Практически. В реале толщина клея будет процентов 40 от размера гребня. Для шестёрки будет 2-2.5мм.

RBG написал :
Толщина керамогранита 10 мм.

Судя по толщине, размер плитки минимум 40х40см, для такого формата, как писали выше, действительно лучше брать зуб 10х10, итоговая толщина клея будет приблизительно 4мм.

Многое зависит от мастера и ровности основания, а еще кто то клей делает гуще, а кто то наоборот.

Размер плитки 22,5х90 см.
В общем понял, что высота клея будет от 40 до 50% от высоты зуба шпателя.

А не проще задать мастеру нужный уровень, а он сам уложит плитку на нужный слой?

Вечный студент

RBG написал :
Мастер планирует положить керамогранит на пол. Толщина керамогранита 10 мм. Укладка планируется под гребенку с зубом 6 мм

Даже кафельную напольную плитку 30*30 лучше укладывать на гребёнку 8-10мм. Керамогранит может быть большим по размером и часто вогнутым или выпуклым. Если основание ровное, т.е. в 0, крупногабаритный керамогранит лично я укладываю так. Сдир на плитку и на поверхность, потом гребёнкой на пол и на плитку. Так как я в 70% случаев не ровняю основание на маленькой площади (от 1 до 10м2 и перепад до 1,5см не считаю сложностью), то сразу работаю на слой. На пол плиточный клей, на плитку-сдир.

Виктор Фин написал :
Многое зависит от мастера и ровности основания, а еще кто то клей делает гуще, а кто то наоборот.

Так и должно быть в работе.

RBG написал :
Размер плитки 22,5х90 см.

Учтите, если будите делать плитку в разбежку, как ламинат, то можете столкнуться с такой проблемой. Не знаю вашего производителя, но сколько раз не укладывал плитку такого размера, всегда была выпуклой. Стыки плиток имели перепады до 2мм. Если укладывать не в разбежку, то перепадов в перекрестиях не будет.

Сто процентов - не уложит никто такую плитку на зуб 6х6. Если не жульничать, разводя водой до непотребно жидкого состояния.

За Байкалом написал :
сколько раз не укладывал плитку такого размера, всегда была выпуклой. Стыки плиток имели перепады до 2мм. Если укладывать не в разбежку, то перепадов в перекрестиях не будет.

Если не секрет, как боритесь с этим?

Nemiroff написал :
Если не секрет, как боритесь с этим?

С помощью заказчика. Иной заказчик скажет, что он ногти часто на пальцах ног постригает и не споткнётся об плитку. Если и делать в разбежку, то плитку накладывать на другую не более 10-15см, тогда перепад в 1мм уходит и делать швы в 3мм, а не в 1,5-2мм. Но разбежка в 15см не сильно красиво смотрится. имхо. Вот фото с разбежкой на 30см. Перепадов плиток конечно не видно.
[

]()

Я делал 25см. В оснвном нормально получилось, но есть места где конечно косячно, причем заметил это только через пару дней

Nemiroff написал :
Я делал 25см. В оснвном нормально получилось, но есть места где конечно косячно, причем заметил это только через пару дней

Так может производитель другой. В Москве выбор огромный. У нас часто заказывают и ждут месяц, два. Могут из разных партий притаранить. Капитализм у нас с социалистическим лицом. Ходишь, ходишь по магазинам и пустой возвращаешься. Или на свой страх и риск заходишь в интернет-магазины.

То что другой, я просто уверен. Porcelanita чтоли назывался. Клал первый раз плитку такую. когда обнаружил выступы, сидел гадал изза чего они могли появиться. Тут говорили, что узкий и длинный кг может выпереть даже если он ровный изначально изза усадки клея, особенно если на слой.

Nemiroff написал :
Тут говорили, что узкий и длинный кг может выпереть даже если он ровный изначально изза усадки клея, особенно если на слой.

Ерунда. Для такой узкой плитки слой в 1см не помеха. Надо уметь консистенцую разную делать плиточного клея, в зависимости от толщины слоя.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

RBG написал :
Вопрос этот возник из-за того, что нужно понять окончательную высоту чистого пола.

  • чем ровнее основа - тем меньше может быть в теории слой клея. Но /как писали выше/ - плитка (особенно недорогая и габаритная) имеет небольшие отклонения в размерах и основание тоже - поэтому лучше выровняешь основание - качественнее получится результат.

Alex-Alex написал :
поэтому лучше выровняешь основание - качественнее получится результат.

это не для габаритной плитки,ибо к примеру даже 10 гребенки не хватит для плитки 15*120,только с помощью небольшого слоя клея можно заполнить основание под длинной и узкой плиткой

За Байкалом написал :
тогда перепад в 1мм уходит и делать швы в 3мм, а не в 1,5-2мм

+1

RBG написал :
Здравствуйте!
Мастер планирует положить керамогранит на пол. Толщина керамогранита 10 мм. Укладка планируется под гребенку с зубом 6 мм. Вопрос - какая толщина плиточного клея получится в итоге? Вопрос этот возник из-за того, что нужно понять окончательную высоту чистого пола.

6мм под керамогранит не о чем,тем более

RBG написал :
Размер плитки 22,5х90 см.

тут минимум надо 10 зуб на пол и 10 на плитку и притирать,под прямым углом наносить клей неудобно руке и потеря времени,поэтому лучше взять гребенку с запасом,на 6 такую плитку укладывать утопия-середина(примерно 1/3-2/3 плитки) думаю будет "пустой"