Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23
#5083768

Здравствуйте. Подключаю водонагреватель. Хочу холодную воду подключить так: к водонагревателю присоединить угловую американку (мне надо, чтобы подводка шла горизонтально), к американке - шаровый трехходовой L-образный кран – центральным отверстием. Далее в одну из боковых муфт крана – штуцер для слива, а в другую, через ниппель - обратный (предохранительный ) клапан и дальше - гибкий шланг до трубы с холодной водой. Пытаюсь такой схемой уменьшить количество элементов (выкидываются тройник и два крана – на слив и на перекрытие воды). Боюсь что-то недоучесть… Будет такая схема нормально работать?

Т.е. нельзя будет только перекрыть нагреватель - из него сразу сольётся вода. Так?

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Нет, в среднем положении крана (если я глубоко не заблуждаюсь ), все три его отверстия перекрыты.

Тогда компоновка неверная. Между краном и нагревателем должен стоять аварийный клапан.

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Не совсем понимаю почему «Между краном и нагревателем должен стоять аварийный клапан».
Я как себе все представляю: в первом положении крана, вода по гибкому шлангу идет к аварийному клапану и далее, через открытый кран поступает в бойлер. Во втором положении кран закрыт, вода в бойлер не поступает. В третьем положении крана, вода сливается из водонагревателя.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Нарисуйте схему. А то с ваших слов непонятно, как вы себе это представляете.

nbv написал :
Я как себе все представляю: в первом положении крана, вода по гибкому шлангу идет к аварийному клапану и далее, через открытый кран поступает в бойлер. Во втором положении кран закрыт, вода в бойлер не поступает. В третьем положении крана, вода сливается из водонагревателя.

У трехходового крана нет "третьего положения". Первое положение открывает путь в один выход, второе положение - во второй. Всё.

nbv написал :
в среднем положении крана (если я глубоко не заблуждаюсь ), все три его отверстия перекрыты.

Заблуждаетесь.

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Я думаю, что в положении ручки крана как на обведенном фрагменте, вода никуда поступать не будет. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nbv написал :
Я думаю, что в положении ручки крана как на обведенном фрагменте, вода никуда поступать не будет. Или я ошибаюсь?

Вот-вот, и если кто-нибудь (дети там или женщины...) случайно поставят ручку в это положение и оставят (или включат впопыхах) водонагреватель, а аварийного клапана между водонагревателем и краном не поставите, довольно быстро (особенно в случае, когда часть воды слита) случится нечто, к чему очень поучительные иллюстрации легко можно найти по фразе "".

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

nbv написал :
Я думаю, что в положении ручки крана как на обведенном фрагменте, вода никуда поступать не будет. Или я ошибаюсь?

Посмотрите на приведенную мной илюстрацию. Если взять ваш рисунок, то рычаг крана будет не там, где вы его нарисовали, а прямо со стороны наблюдателя (ну, или с обратной стороны), т.е. ось вращения шара перпендикулярна плоскости экрана. В итоге третье ваше положение принципиально невозможно.

Если правильно перерисовать вашу картинку, то положения крана будут так:

Доподлинно не помню, но, поскольку отверстия в шаре гораздо больше, чем вы нарисовали, то в промежуточном положении по-моему они будут объединять все три выхода крана. Но это стОит уточнить, взяв руки реальный кран. Ради интереса, приду домой, уточню.

DiVO написал :
поскольку отверстия в шаре гораздо больше, чем вы нарисовали, то в промежуточном положении по-моему они будут объединять все три выхода крана. Но это стОит уточнить, взяв руки реальный кран. Ради интереса, приду домой, уточню.

Да. Проверил, именно так и есть.

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

DiVO написал :
Если взять ваш рисунок

Это не я рисовал, это схема к крану. Вот еще:

Все три отверстия объединяются (либо поочередно соединяются) в кране Т-образном, а я хочу использовать L-образный.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

У меня L-типа кран.

Может, конечно и есть краны, у которых шток вращается на 360 градусов, но я видел L-образные с 90-градусным поворотом и T-образные на 180 градусов ().

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Для того, чтобы уже поставить точку в этом вопросе, надо понять существует или нет положение штока, при котором все отверстия не сообщаются друг с другом, то есть кран закрыт.
DiVO, коли у Вас есть такой кран, не могли бы Вы попробовать перекинуть ручку крана на 180° и попробовать закрыть таки этот кран?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Перекидывание ручки на 180 не меняет работы крана, только меняется сектор ее движения и уже другой выступ на ручке упирается в прилив на корпусе. Если ручку совсем снять, то, вращая плоскогубцами за шток, можно получить положение, когда все три выхода не сообщаются.

psnsergey написал :
Вот-вот, и если кто-нибудь (дети там или женщины...) случайно поставят ручку в это положение и оставят (или включат впопыхах) водонагреватель, а аварийного клапана между водонагревателем и краном не поставите

Ну так надо поставить клапан на положенное ему место - между краном (любым, обычным или трёхходовым) и водонагревателем.

Подытожим:

  1. Кран невозможно поставить в положение "всё перекрыто" без каких-то переделок конструкции.
  2. При движении ручки есть положение, в котором все три направления сообщаются. Хлестать из слива будет.

Закрываем тему и идём за стандартным набором из двух ШК и тройника

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

В итоге купил я кран L-типа. При снятой ручке можно найти положение, когда отверстия крана не соединены, но в этом положении, перекрытие оказалось не надежным (честно говоря так и не понял почему). Поэтому докупил еще один кран на перекрытие воды, а трехходовой так и поставил направлять воду либо в бойлер, либо на слив из бойлера.
Все сегодня подсоединил, проверил и обрадовался, что все в порядке... Но радовался не долго: ровно до тех пор, пока не начал сливать воду с бойлера. По ощущениям воды слилось примерно треть, дальше не хочет. Краны горячий и холодный на вводе в квартиру закрыты. Все остальные (то есть краны в смесителях и два идущие к бойлеру) открыты.
Бойлер расположен в мойке. Его нижний край располагается выше уровня канализации, но ниже чем трубы с холодной и горячей водой.
Тямы не хватает, для что бы понять, почему вода не сливается. Прошу помочь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nbv написал :
почему вода не сливается

На горячем патрубке бойлера есть шаровый кран, открытый в атмосферу, для впуска воздуха? Если нет, то ситуация не удивительная. Не нужен он только при довольно редкой конфигурации водопровода.

nbv, типичная ошибка: отсутствует ещё один кран на "горячем" выходе бойлера для сообщения его с атмосферой.

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Да, теперь понимаю в чем дело. Почему, интересно, Electrolux в своей схеме подключения не указал, что нужен еще и кран для "сообщения его с атмосферой"? Или он не нужен, если бойлер висит высоко?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А этого почти никто не указывает. Видимо, предполагается, что обслуживать бойлер будут боевые пловцы.

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

psnsergey написал :
А этого почти никто не указывает.

это понятно...

psnsergey написал :
боевые пловцы

непонятно

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nbv написал :
непонятно

nbv написал :
При снятой ручке можно найти положение, когда отверстия крана не соединены, но в этом положении, перекрытие оказалось не надежным (честно говоря так и не понял почему).

Потому что в обычном ШК всё просто и предсказуемо: шар прижимается к противоположному кольцевому уплотнению напором воды, обеспечивая герметичность. Чем сильнее давление - тем сильнее прижим, автоматика.
А в трёхходовом и вместо шара сито с тоненькой перемычкой, и перпендикулярный канал добавлен, для которого перестаёт работать вышеописанная схема.

Я тоже думал использовать L-образный кран для переключения подачи в коллектор "стояк ГВС - бойлер", но передумал.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mazayac написал :
Я тоже думал использовать L-образный кран для переключения подачи в коллектор "стояк ГВС - бойлер", но передумал.

А я использую L-кран для переключения ХВС на вход магистрального фильтра Тайфун либо в обход фильтра для его обслуживания. И то только ради экономии места. Правда при обходном переключении нужен еще обычный кран для перекрывания выхода фильтра.
Бойлер у меня через обычный кран подключен.

psnsergey написал :
А этого почти никто не указывает.

А этого и не нужно, все равно обслуживать бойлер будет человек, который это умеет.

Баш майсторът

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jekasus написал :
А этого и не нужно, все равно обслуживать бойлер будет человек, который это умеет.

Конечно, человек станет уметь, когда разберется. А чтобы разобраться нужна информация.
Если же под тем "кто умеет" подразумевается исключительно работник официального сервиса, так в очень значительном числе случаев это будет не так. Другое дело, что производитель, в сговоре с сервисом, не желает, чтобы любознательные клиенты научились сами.
Вы, видимо, сильно оторвались от отечественных реалий, если думаете, что сливать бойлер к вам приедет специальный человек. Ну, наверное, в итоге приедет, но за очень специальные и отдельные деньги.
А тут на форуме и устанавливают люди сами, и подключают, и обслуживают.

DiVO написал :
Вы, видимо, сильно оторвались от отечественных реалий,

Наших не знаете, в стране где почти все живут с водонагревателями. И в основном сами их обслуживают.

DiVO написал :
что сливать бойлер к вам приедет специальный человек.

Слив нужен только при ремонте и не более. Сливать бойлер в то време, когда он ненужен, полная глупость, там все равно остается 5-10 литров воды.Ну если только старый болгарский бойлер, у которого есть болт слива на фланце.

DiVO написал :
но за очень специальные и отдельные деньги.

Даже по нашим деньгам - дешевле менять каждые пять лет бойлер, чем приглашать мастера менять анод каждый год(если он есть в бойлере). у меня под наблюдением есть более 300 бойлеров, которые работают только 2-3 месяца в году, за последние 8 лет подменили или ремонтировали, не более 10 штук(вода жесткая)

Баш майсторът

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

К чему тогда этот пафос? Насчет "все-равно".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

jekasus написал :
дешевле менять каждые пять лет бойлер, чем приглашать мастера менять анод каждый год

Дело даже не в "дешевле", а в "проще". Анод поменять - час работы чинно и неспешно, бойлер поменять - условно говоря, почти человеко-день (купить, снять, повесить с переделкой креплений, помощника нужно, переделать подводку и т.п.). Кроме того, потёкший бойлер это плохо, это ведёт к краху ремонта, в особо удачных случаях - не только своего.

Регистрация: 16.02.2015 Новосибирск Сообщений: 23

Сегодня изучал отвод горячей воды от бойлера, на предмет расположения крана и тройника, для подкачки воздуха при сливе. Смотрю, а у меня, оказывается, шланг на кухонный смеситель и шланг на бойлер, сидят на одном тройнике. То есть по идее, если открыт кран горячей воды на кухне, воздух должен поступать в бойлер, но мешает вода в шланге от смесителя. Открыл слив в бойлере и горячий кран смесителя, изогнулся аки змея, и дунул от души в смеситель... и процесс пошел. Вода слилась. Опять же трудно понять вся или нет. По весу бойлера, кажется что литра три еще осталось, тем более профи утверждают:

jekasus написал :
Слив нужен только при ремонте и не более. Сливать бойлер в то време, когда он ненужен, полная глупость, там все равно остается 5-10 литров воды

В инструкции к бойлеру написано, что воду надо сливать при длительном неиспользовании. А у меня он будет работать от силы месяц в году. С другой стороны, действительно глупо сливать, если вода не сольется вся. Вопрос: если оставить открытым кран слива, то может вода потихоньку испарится?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nbv написал :
В инструкции к бойлеру написано, что воду надо сливать при длительном неиспользовании.

Не сливайте. Если не просушить бойлер, если он будет хоть чуть мокрый, то ржаветь он будет в несколько раз быстрее, чем наполненный водой: нет защиты от магниевого анода и кислорода с влагой полно.