Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5085768

доминик написал :
думаю,чтобы раз в месяц отпилить кусок профиля 50 на 50,можно и 125 ой легко.Другое дело,если таких резов несколько десятков в день,то стоит задуматься,да и то о монтажной пиле скорее.

Конечно не трудно. В основном глупости делаются легко. Разорвать может на первом резе, может на десятом. Рулетка. Лучше, на базаре, шоу за деньги так показывать. Хоть деньги родным меньше платить.

NoNe написал :
Не путайте человека
Если сама болгарка позволяет удушить обороты, ставьте.

Учитывая, что больший диск будет брать повышенные амперы, а при уменьшении оборотов, но при желанной эфективности, будет ток ещё больше, то... Увеличенный круг, + увеличенные токи + бесплатно = обидно

NoNe написал :
Не путайте человека
Кстати, там, где режут металл с утра до вечера, нормальная практика, когда 230 диск стачивается, его переставляют в 180, а потом в 125 болгарку. И ничего не рвет. Обороты растут, диаметр диска уменьшается и линейная скорость остается постоянной.

Не путайте человека
Он хочет на одной болгарке, увеличенным кругом работать, а не круги на разные УШМки переставлять. С такими советами, есть великий шанс, если не успеет поменять, ему будет, обидней... Со сгоревшей УШМкой, недоделанной работой, разорванным кругом и хотелкой.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Falkon58, Вя неправильно поняли мой пост. Я не писал о том, что нужно круги переставлять на болгарки.
Я писал о том, что важны не обороты а линейная скорость диска.
Перестановку кругов на меньшие болгарки я привел как пример безопасного и штатного дейтсвия. Все делали упор на кол-во оборотов. Я объяснил, что по мере стачивания круга меняется длина его огружности. Соответственно, при повышении оборотов линейная скорость диска остается в допусках и круг не разрывает.
Справедливо и обратное. Если круг следующего в большую сторону размера поставить на болгарку с более высокими оборотами, то диск будкт работать в нештатном режиме и возможна его поломка. Вплоть до разрыва диска со всеми отрицательными последствиями для здоровья.
Единственная штатная замена - 150 и 180 болгарки. В большинстве случаев там стоят одинаковые двигатели и редукторы.
Понятна моя мысль неглубокая?©
Кстати, круги переставляют не из-за экономии.
Большая болгарка- большая глубина реза. При стачивании круга до следующего размера в ряду УШМ его переставляют из-за бессмысленности такого круга на боьшой болгарке. Вес 230, скорость реза ниже(ниже линейная скорость), маневренность и глубина реза тоже страдают.

И какой смысл обьяснять человеку про скорости линейные и использование в последующим, коль есть хороший шанс, что он этим не успеет воспользоваться!?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Falkon58, троллите.
По существу моего объяснения есть какие-то замечания или просто языком почесать и пальцы на клавиатуре размять желаете?
Никого из нас он не знает, соответственно, наши слова для него имеют небольшой вес.
Человек будет выбирать то ,что ему ближе.
Если объяснить, есть шанс, что человек не поверит а поймет.
Тем более, верить незнакомым людям нельзя.

NoNe написал :
По существу моего объяснения есть какие-то замечания или просто языком почесать и пальцы на клавиатуре размять желаете?

Высказываю своё мнение.
Если пожелаю почесать, или размять - сообщу.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 17.01.2014 Симферополь Сообщений: 57

Gloom80 написал :
Это у какой? Максимум что видел 11800, а так в среднем 10000-11000.

-12000. Аж страшно включать.

Serg написал:
Нормируется линейная скорость на краю диска, грубо - она не должна превышать 80м/с, если принять угловую скорость 11000об/мин получится 72м/с 125мм, а с диском 180мм - 104,6м/с.
Превышение на 25м/с - это довольно много, опасно. Не стоит искушать судьбу

Ну а как здесь понимать. Указана линейная скорость 80м\с и указаны макс. обороты 9000\мин. Не сходится однако.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

lap070 написал:
линейная скорость 80м\с и указаны макс. обороты 9000\мин

При 9000 оборотов ЛС - 70 м\с. Что не сходится?

strider1978 написал:
При 9000 оборотов ЛС - 70 м\с. Что не сходится?

Вы картинку диска рассматривали, скорей всего нет. А там указана скорость 80м\с + макс. обороты 9000\м Вот и не сходится 70 с 80 ведь так очевидно не правда ли?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Дело прежде всего в расстоянии от оси вращения. 180 мм диск потому и рассчитан на всего 8000 rpm из-за действия центробежных сил, которые возрастают при удалении от оси вращения. И сила эта связана со скоростью (w) и расстоянием (r) от оси: F=mw2r.
Если радиус увеличивается, то скорость нужно уменьшать.
Но еще страшнее моменты инерции, которые в случае 180 мм диска намного выше. Удержать в руках легкую болгарку в случае клина диска будет в квадрат сложнее: J=1/2mr2.

У Вас просто развалятся подшипники, 150 для единичных работ можно использовать, а 180,
это поиск приключений на одно место.