Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5085984

Доброе утро.

Я тут перерыл форум и окончательно запутался.

Смотрите, есть два PP-R фитинга для горячей и холодной воды, вот таких:

Внутренняя вставка из нержавеющей стали.

И есть два фитинга-бочонка, вот такие из латуни:

Их нужно загерметизировать. Как я понял из форума, лён в PP-R нельзя. Я пробовал мотать ФУМ и мало и средне и много и конусом и нитью и как только не пробовал, всё равно подтекает по капельке раз в полчаса. Либо лента не очень, либо я делают не так, как надо. Отсюда вопросы по способам герметизации:

  • в PP-R, видите, есть белый торцевой уступ. Можно ли загерметизировать это соединение одной только прокладкой на 1/2'' из паронита или фторопласта, прижав её к этому уступу? Так вообще делают?
  • можно ли это соединение из стали и латуни герметизировать Loctite 577? Будет держать, если всё сделать по инструкции (и обезжирить и высушить и выдержать)?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

ParSulTang написал :
Либо лента не очень, либо я делают не так, как надо.

Скорее вы что-то делаете не правильно.

ParSulTang написал :
можно ли это соединение из стали и латуни герметизировать Loctite 577? Будет держать, если всё сделать по инструкции (и обезжирить и высушить и выдержать)?

Лучший вариант, но только с соблюдением технологии.

Спасибо. А прокладкой допустимо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ParSulTang написал :
герметизировать Loctite 577? Будет держать, если всё сделать по инструкции (и обезжирить и высушить и выдержать)?

Держать будет. Но развинтить уже никогда не сможете: греть нельзя.

ParSulTang написал :
лён в PP-R нельзя

Почему нельзя?, везде же резьбы металл.

ParSulTang написал :
Я пробовал мотать ФУМ

Фум как раз больше для пластмассовой резьбы.
Неплохо получается нитью тангит.

Acer написал :
Почему нельзя?, везде же резьбы металл.

Как я понял из форума, из-за того, что PP-R фитинг разорвёт, когда лён разбухнет. Везде разные мнения.

Ну, так а прокладкой-то можно, как на накидных гайках?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ParSulTang написал :
Как я понял из форума, из-за того, что PP-R фитинг разорвёт, когда лён разбухнет.

Нет, это фантастика. Льном можно, но аккуратно. "Запрет" вызван тем, что люди, мотающие лён, зачастую "на автомате" тянут "со всей дури", а тут можно этим развалить соединение пластика со втулкой. Паста очень желательна (если вы не сантехник, не надо бежать покупать, просто любую водостойкую смазку примените). И заершите немного внешнюю резьбу перед намоткой льна, например, полотном ножовки.

ParSulTang написал :
так а прокладкой-то можно, как на накидных гайках?

Теоретически можно (причём как о тот буртик, так и о внешний торец фитинга), но практически это изврат и надёжно куда менее паковки резьбы, там будет много зависеть от усилия затяжки, жёсткости прокладки и т.п. - чтобы её не выдавило.

Всем спасибо большущее.

psnsergey написал :
Теоретически можно (причём как о тот буртик, так и о внешний торец фитинга), но практически это изврат и надёжно куда менее паковки резьбы,

В данном случае и теоретически невозможно!
На ниппеле нет фланца!Нечем прижимать прокладку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Popadopulos написал :
В данном случае и теоретически невозможно!
На ниппеле нет фланца!Нечем прижимать прокладку.

Конечно, нет, это ведь ниппель, а не фланцевый соединитель. А торец у ниппеля есть.