Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264348

Как найти утечку в водяном теплом полу в толще стяжки (120 мм), труба пластик. Какова технология?

Что над стяжкой - плитка или...?
Для начала искать в местах соединений, если они есть в толще...

Напишите подробнее....

Петли в толщине бетона укладываются цельными отрезками по 100 м. и далее выводятся на гребенку. А утечка произошла вследствии размораживания одной из петель :-(. А устройство пола следующее: земля-песчанная подушка-полистирол-гидроизоляция-бетон с армированием и труба внутри него.

Отключите размороженный контур и пользуйтесь оставшимися. Точное место разрыва трубы найти в ваших условиях нереально. Разрывов может быть несколько. А в случае если использовались металлопластиковые трубы - они имеют свойство раскрываться вдоль по длине трубы на весьма протяженных участках. В качестве ремонта можно предложить сделать еще один слой бетона с новыми трубами. Как вы опредилили утечку? Величина потери теплоносителя (падение давления в час)?

Поддерживаю вопросы:

vladimir007 написал :
Как вы опредилили утечку? Величина потери теплоносителя (падение давления в час)?

Есть еще бредовая мысль - закачать в эту ветку жидкое стекло и подержать под давлением, потом промыть. Но думаю, что результат будет не предсказуем во времени.
Или из автохимии для быстрого ремонта систем охлаждения....

А еще лучше, если повреждение локальное - найти место, разболбить и заменить кусок. Но с массой предосторожностей - фиттинги в монолите - на них будут нагрузки при нагревании/остывании....