Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5088813

Дело было так - забЕгали соседи = где-то у кого-то течь. Смотрели и у нас ,но никаких признаков не было. А потом в углу(см. фото) потемнели несколько плиток. Сантехник из ЖЭКа предложил перекрыть полотенцесушитель у нас и у соседей, чтобы проверить пропадет ли течь. Течь пропала, затем потихоньку и плитки высохли и приобрели свой первоначальный вид.
Думаю, что все дело в соединении металлопластиковых труб в углу за полкой. Процесс сборки уже не вспомнить - возможно там стоит фиттинг какой-то, а возможно просто трубы загнули каким то образом.
Ремонту уже лет 6-7. Ремонт очень нравится и из-за полотенцесушителя делать все по новому(в т.ч. и в туалете) совсем нет желания, денег и времени.
Возможно ли снять две половинки плитки в углу(например хирургической пилой-шнуром "джигла") и потом отремонтировать трубы?
Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией или ее частью?
1.Может плитки кто-то снимал?
2.Может кто-то ремонтировал соединение таких труб замонтированных в гипсовую стену?

PS: Если возможно починить соединение, но при этом придется разбить две полуплитки - такой вариант все-равно предпочтительнее, чем делать ремонт полностью в ванной и туалете. (заменить целый ряд плитки - не предлагать)

Поставьте электрический ПС. Там розетка рядом. А этот-уберите.

ma-masha написал :
Поставьте электрический ПС. Там розетка рядом. А этот-уберите.

Была мысль, но в размер ничего подходящего найти не удалось. Да и энергозатраты добавятся.

abulda написал :
Да и энергозатраты добавятся.

У вас что с краном на перемычке? Я имею в виду-на фото. Он вообще-то открыт?Или наполовину?
Мне почему то соседей жалко.
Да, и остальные соединения этой трубы могут тоже потечь, если одно потекло. Так что-копите деньги на ремонт.
В общем-подводку надо менять, пока вы всех не залили.
Ну, или хотя бы ГО сходите застрахуйте.(хотя, не знаю, выплатят ли её за самовольную переделку ПС)?
Да, и грибок, похоже, уже не за горами.....

abulda, кран на байпасе откройте, варвары.
Хорошо что потекло, теперь хоть соседи свободно вздохнут, открывая у себя горячую воду.

ma-masha написал :
У вас что с краном на перемычке? Я имею в виду-на фото. Он вообще-то открыт?Или наполовину?
Мне почему то соседей жалко.
Да, и остальные соединения этой трубы могут тоже потечь, если одно потекло. Так что-копите деньги на ремонт.
В общем-подводку надо менять, пока вы всех не залили.
Ну, или хотя бы ГО сходите застрахуйте.(хотя, не знаю, выплатят ли её за самовольную переделку ПС)?
Да, и грибок, похоже, уже не за горами.....

Перекрыт наполовину.
По вопросам топика есть что сказать?
= был неправ, только что понял, что полотенцесушитель-то перекрыт, а кран на перемычке сантехник забыл открыть(сейчас он на 45%). Уже ищем его(сам трогать не буду ибо думаю, что шаровый мог "засахариться" за годы и если тронуть сразу потекет)
Прошу простить. Спасибо

Mazayac написал :
abulda, кран на байпасе откройте, варвары.
Хорошо что потекло, теперь хоть соседи свободно вздохнут, открывая у себя горячую воду.

Покажите своим знакомым, от которых услышали слово "байпас", этот топик - может дадут дельный совет мне.
Спасибо.

только что понял, что полотенцесушитель-то перекрыт, а кран на перемычке сантехник забыл открыть(сейчас он на 45%). Уже ищем его(сам трогать не буду ибо думаю, что шаровый мог "засахариться" за годы и если тронуть сразу потекет)
Прошу простить. Спасибо за наводку.

abulda написал :
может дадут дельный совет мне.
Спасибо.

Если не хотите быть "крысой", уберите кран с байпаса. Вот самый дельный совет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Переделывать придется все.
Когда я выбирал себе материал для ремонта, выбор был между ППР и МП.
Сначала хотел МП. Его можно подогнуть, для фитингов нужно всего 2 ключа.
Меня отговорили. У меня тоже все замуровано в стены. Как мне сказали, под замуровку нужны специальные клещи и фитинги. Клещи стоят недешево, фитинги тоже гораздо дороже. Ставить обычные не советовали. Сказали, что через несколько лет потекут.
Хорошо, что я послушал совет разбирающегося человека.
Судя по его словам, скоро у Вас будет то же со всеми замуроваными соединениями.

Inch1964 написал :
Если не хотите быть "крысой", уберите кран с байпаса. Вот самый дельный совет.

Крысой не являюсь, т.к. кран ставил жэковский сантехник, причем и нам и ВСЕМ соседям по этому стояку. У всех, кто менял полотенцесушитель при ремонте стоит такая перемычка с краном повернутым на 45%.C водой у всех все Ок!
Собственно чем она может навредить? Или вы о том, что я ворую тепло, обогревая ванную комнату? Так его и "родной" полотенцесушитель забирает.

Город мастеров?
...

Господа мастера, пока вас не было, топик зафлудили. Отпишитесь пожалуйста по теме топика.
Спасибо

NoNe написал :
Переделывать придется все.
Когда я выбирал себе материал для ремонта, выбор был между ППР и МП.
Сначала хотел МП. Его можно подогнуть, для фитингов нужно всего 2 ключа.
Меня отговорили. У меня тоже все замуровано в стены. Как мне сказали, под замуровку нужны специальные клещи и фитинги. Клещи стоят недешево, фитинги тоже гораздо дороже. Ставить обычные не советовали. Сказали, что через несколько лет потекут.
Хорошо, что я послушал совет разбирающегося человека.
Судя по его словам, скоро у Вас будет то же со всеми замуроваными соединениями.

О, спасибо.

Как мне сказали, под замуровку нужны специальные клещи и фитинги - специальные клещи и фитинги нужны на этапе сборки(ну т.е. когда прокладывается новый трубопровод) ? Или специальные клещи и фитинги нужны при ремонте потекшего соединения в моем случае?

скоро у Вас будет то же со всеми замуроваными соединениями
А у меня только одно и замуровано - то которое потекло.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

abulda написал :
Или специальные клещи и фитинги нужны при ремонте потекшего соединения в моем случае?

Теперь - да.
Нужны пресс-клещи и пресс-фитинги для МП.
Я посмотрел сколько они стоят и отказался от них на этапе монтажа. Погуглите по запросу - пресс-клещи валтек. Самые дешевые из работающих, кстати. И посмотрите цену пресс-фитингов
А по поводу одного соединения - а как у Вас реализованы выводы водорозеток?
Тот же МП с компрессионным фитингом? Они же замурованы в стену?
Если непонятно - все то, что замуровывается на МП должно соединяться не обычными фитингами под ключ а специальными пресс-фитингами. Они опрессовываются специальными клещами. Есть механические и электрические. За гидравлику не знаю - даже не смотрел. Электрические по цене вообще космос, обычные механические близко к тому.
З.Ы. объясняю как умею. Я больше по электрике. Это как в ней - где неразъемное соединение, там сварка, пайка, опрессовка. Тут соединение без возможности доступа. Поэтому или сварка или пресс. Обычный фитинг - это как болтовое соединение. Может стоять а может и ослабнуть. Что и произошло в данном случае.

abulda написал :
А у меня только одно и замуровано - то которое потекло.

У Вас их, кстати, дохрена. Я сходу насчитал пять. Две водорозетки под ПС, 2 водорозетки под смеситель и 1 уголок. Тот, который проблемный. Сколько их еще - я не знаю.
И это я не специалист в данном вопросе.

NoNe написал :
Теперь - да.
Нужны пресс-клещи и пресс-фитинги для МП.
Я посмотрел сколько они стоят и отказался от них на этапе монтажа. Погуглите по запросу - пресс-клещи валтек. Самые дешевые из работающих, кстати. И посмотрите цену пресс-фитингов
А по поводу одного соединения - а как у Вас реализованы выводы водорозеток?
Тот же МП с компрессионным фитингом? Они же замурованы в стену?
Если непонятно - все то, что замуровывается на МП должно соединяться не обычными фитингами под ключ а специальными пресс-фитингами. Они опрессовываются специальными клещами. Есть механические и электрические. За гидравлику не знаю - даже не смотрел. Электрические по цене вообще космос, обычные механические близко к тому.
З.Ы. объясняю как умею. Я больше по электрике. Это как в ней - где неразъемное соединение, там сварка, пайка, опрессовка. Тут соединение без возможности доступа. Поэтому или сварка или пресс. Обычный фитинг - это как болтовое соединение. Может стоять а может и ослабнуть. Что и произошло в данном случае.
У Вас их, кстати, дохрена. Я сходу насчитал пять. Две водорозетки под ПС, 2 водорозетки под смеситель и 1 уголок. Тот, который проблемный. Сколько их еще - я не знаю.
И это я не специалист в данном вопросе.

а, точно - смесители же еще. Вобщем надо подумать. Спасибо за дельную информацию.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

abulda, да не за что.
Возможно, спецы маня в чем-то поправят. Но, кмк, только в худшую сторону. Найдут еще косяков. Я даже не могу сказать, что неправильно по прокладке и изоляции трасс, как должно быть реализовано в шкафу (аналог шкафа учета ). Есть масса не видных мне нюансов.

abulda написал :
Крысой не являюсь, т.к. кран ставил жэковский сантехник, причем и нам и ВСЕМ соседям по этому стояку. У всех, кто менял полотенцесушитель при ремонте стоит такая перемычка с краном повернутым на 45%.C водой у всех все Ок!
Собственно чем она может навредить? Или вы о том, что я ворую тепло, обогревая ванную комнату? Так его и "родной" полотенцесушитель забирает.

Вот только не надо выставлять мнение безграмотного санты как истину в последней инстанции! И если все, кто меняли ПС сделали также, то это просто беда. Значит у многих сделано через опу. Нужно исправлять, а не приводить подключение через опу, как пример, якобы правильности такого ужасного вандализма!

Не должно быть никакого крана на байпасе! Это бред халтурщиков, что дескать вода не потечет без крана через ПС! Прочтите и не спорьте -

Установка крана на байпас - это вандализм! Ухудшающий ГВС водоснабжение и ухудшающий рециркуляцию ГВС. Отчего сам же вандал начинает платить за ГВС больше, чем мог бы, потому, что получает из крана воду меньшей температуры, чем положено. Плюс еще и травится всей семьей легионеллой самому и травить ею же всех соседей по стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

abulda написал :
Господа мастера, пока вас не было, топик зафлудили. Отпишитесь пожалуйста по теме топика.
Спасибо

А мы кто?(я, Inch1964,
Mazayac, ) Учителя географии?

abulda написал :
Господа мастера, пока вас не было, топик зафлудили. Отпишитесь пожалуйста по теме топика.
Спасибо

Флуда нет,все по теме! однозначно все переделывать! -если по минимуму то полотенцесушитель глушим и ставим электро(или подключаем ППРом сразу за стенкой),гидролок(или другую защиту от протечек) обязательно(так как все компрессионные фитинги!).Кран на стояке(байпас)это вообще нарушение(контроль всех соседей)))).

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

iv.iv, а как быть с компрессионными фитингами? Защита от протечек тут не поможет. Насколько я понимаю, эти фитинги не текут потоком. Подкапывают понемногу. Стена будет потихоньку намокать и влага передастся соседям. Что даст защита? Она сможет это предотвратить? Чтг бы она дала в ситуации, описанной ТС?
Я не шучу. Я правда не знаю.

NoNe написал :
а как быть с компрессионными фитингами?

найти этого санту и заставить все переделать! -я написал как минимум...