Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51
#5089430

В новостройке квартира на первом этаже. По проекту не запланировано отверстие под канализацию между туалетом и ванной. Стена кирпичная, несущая. Нужно просверлить два отверстия в разных местах 110мм и 50мм. Буром просверлил дырок 5 в стене но част близко расположенных отверстий в процессе сверления сливаются в одну. Чем лучше просверлить дыру большого диаметра в домашних условиях схема разводки воды прилагаю т.к. там же и пойдет канализация. Прошу подсказать.

Интересное проектное решение. Ни разу такого не встречал, чтобы капитальная стена делила туалет и ванную. Сантиметров наверное 30-35 по толщине? Так вы всё правильно написали. Длинным буром 12-20мм (зависит от мощности перфоратора) и сверлите. Потом можно пикой, лопаткой доработать. Ничего стене не будет.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

За Байкалом написал :
Интересное проектное решение. Ни разу такого не встречал, чтобы капитальная стена делила туалет и ванную. Сантиметров наверное 30-35 по толщине?

У нас это норма. Почти в каждом кирпичном новострое. Толщина обычно 1,5 кирпича, но встречаются и в два кирпича. Внутри вентканалы.

andrym написал :
Чем лучше просверлить дыру большого диаметра в домашних условиях

Можно просто обратиться к чётким пацанам, и не надо будет ремонтировать перфоратор .

MSTR написал :
У нас это норма. Почти в каждом кирпичном новострое. Толщина обычно 1,5 кирпича, но встречаются и в два кирпича. Внутри вентканалы.

Вентиляция, вот оно что. Вообще то это правильное решение. У нас сейчас часто вентиляцию устраивают в стене между туалетом и кухней. Вытяжка из ванной идет в ужасном жестяном коробе через туалет. Из за него многие уменьшают длину туалета, сооружая фальшстену

За Байкалом написал :
У нас сейчас часто вентиляцию устраивают в стене между туалетом и кухней.

шооо? до сих пор?