Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5112637

Alex_2015 написал :
на той же пасте указано, что можно использовать и под окраску, и под обои.

Можно то можно, но имхо весьма условно.
"• Для наложения соединительных лент
• Для нанесения шпаклевки в качестве первого слоя по металлическим уголкам;
• Как для второго, так и для третьего слоя (финишных слоев);
• Для финишного (последнего) слоя;
• Для ламинирования поверхностей;
• Шпаклевка Шитрок подходит и для текстурирования стен и потолков;
• Может быть использована для заделки трещин. Избавления от трещин внутри штукатурки;
• Для работы по штукатурке (отделке) и бетонной основе."
Это всё заявлено для Шитрока. И в принципе всё это возможно. Но. Для большинства из этих задач есть материалы справляющиеся с этим гораздо лучше и за один проход. Те же уголки ставить на Шитрок - это идиотизм и лишняя работа. Хотя и вполне возможно. И алебастром можно вывести стену в идеал, под покраску. Вопрос - ЗАЧЕМ так упираться, когда есть более подходящие для этого материалы?
Пы.Сы. Хотел бы я взглянуть, как ШТУКАТУРЯТ Шитроком)))))

kopey71 написал :
на той же пасте указано

Я имел ввиду Кнауф Ротбанд Паста профи. Там в спецификации как раз про окраску и обои указано .
Я использовал для того, чтобы подшпаклевать локальные неровности (см. фото) и немного поправить потемневшие местами от времени оконные откосы из ГКЛ (по откосам для точности работал резиновым шпателем - проблем с нанесением не было). Результатом в целом доволен - получается гладкое белое покрытие. Единственно что заметил - излишки на шпателе быстро "схватываются", так что приходилось работать шустро и точно, иначе если через некоторое время начинаешь корректировать ранее отшпаклеванное место, новая порция пасты тянет за собой ранее нанесенную. Но это скорее не беда состава, а моя неопытность )). Может быть еще виновата примесь старой шпаклевки, оставшейся на стене.

Alex_2015 написал :
Позвольте уточнить, почему? Н-р, на той же пасте указано, что можно использовать и под окраску, и под обои. Если не ее, тогда что? Фуген?

Дороговато выходит для заказчика, так как стены часто не ровные и приходится наносить слои. Под обои в основном фуген пользую,как финиш (грубо шпаклюю штукатуркой). Бывает и ветонит пользую, но реже.