Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5091362

Здравствуйте! Возможно вопрос дурацкий, но я прежде никогда этого не делал. Итак, меняем древнюю газовую колонку на современную. Мне известно, что подключать ее должен газовщик. Как это обычно делается ? Он подключит колонку полностью или только по газу, а вода - доп. услуга ? Или вообще откажется лезть в воду ибо он газовщик, а не сантехник ?
Можно ли сэкономить денег, если я сам повешу ее на стенку и подключу воду ?

Доброй ночи!Газовик Вам подключит толко газ , осталное самостоятелно.

Sonic написал :
Можно ли сэкономить денег, если я сам повешу ее на стенку и подключу воду ?

Можно, если есть навыки закручивания накидных гаек (от руки + полоборота шведкой; не забудьте прокладку поставить, да чтобы отверстие в ней пошире было - чтоб не заужала проход).

Минус токо один - теряется гарантия на ГК, если устанавливали не через сервисцентр.
Ну этот минус смешной - 1 год ГК по любому отработает, а проблему начнутся только года через 3.

Peterjela написал:
Минус токо один - теряется гарантия на ГК, если устанавливали не через сервисцентр.

Как можно легально избежать обращения к газовщикам при замене газовой колонки в Ленинграде? Они объявляют 6,5 т.руб за работу по замене. Регулировок не делают потому, что не умеют. Да за ними ещё переделывать приходится.

cineman написал:
Как можно легально избежать обращения к газовщикам при замене газовой колонки в Ленинграде?

Гарантия - это одно, а нарушение, выявленное при очередной проверке - влечет за собой штраф, а возможно и отключение газа.

В соответствии с НД замена газового оборудования производится лицензированными исполнителями с составления акта и внесением изменений в проект газофикации квартиры (дома).

Посему обязательно проверяйте документирование.
И всякие СЦ и магазины документирование не выполняют.

Мой пример.
Менял ГК в 1989, 1993, 1998, 2008 и последний раз в 2010 году, поставил Юнкерс, замену делал СЦ, в гарантийке поставлена печать СЦ ввода в эксплуатацию.
В мае 2015 года нам установили счетчики и внесли всё в проект (заказчиком был поставщик газа).
В августе 2015 году при очередной проверке контроллер СЭГО обратил внимание что в проекте обозначена ГК "Невская" 1948 года выпуска а стоит другая.
Выписал предписание со всеми вытекающими.
Я составил заяву в районную службу эксплуатации с объяснением, кто и как делал и приложил копии паспорта и гарантийки.
Также указал, что замену проводила лицензированная организация, наименование которой указано в ТД на ГК, поэтому отсутствие изменений в проекте является не моей виной.
Занес в райСЭГО, на втором экземпляре получил регномер и храню.
До сих пор нет ответа, но и не наезжают.

А если бы бумажки не было???

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Sonic написал:
если я сам повешу ее на стенку и подключу воду ?

Тут главное не перепутать газ с водой, а то были прецеденты. А по поводу лицензирования, недавно видел в ванной хрущевки колонку, и чихать хотели хозяева на правила.

Микитович написал:
Занес в райСЭГО

Что это такое? Даже поисковик не знает.

cineman написал:
Что это такое? Даже поисковик не знает.

Районная служба эксплуатации газового оборудования.
У нас горгаз разделился на эксплуатационно-обслуживающую службу, предприятие транспортировки природного газа, и дочернее предприятие «КиевГазЕнерджи», которое предоставляет услуги по газоснабжению потребителям.

Allegro написал:
видел в ванной хрущевки колонку, и чихать хотели хозяева на правила.

Во-во.
Кто то траву палит, заодно и лес с домами горит;
другой газовое оборудование колхозит - и чего спрашивается дома взрываются;
кто то мощные вытяжки в кухне ставит не удосужившись о притоке - и чего это люди угорают?

Да еще и проверяльщики спокойно жить мешают.
Полная фигня.

Микитович написал:
поставил Юнкерс, замену делал СЦ, в гарантийке поставлена печать СЦ ввода в эксплуатацию.

Микитович, наши законодательства в этом вопросе отличаются: в РФ единственной лицензированной организацией, имеющей право подключать оборудование, является городская (областная) газовая служба. Название может быть Горгаз, Газораспределение и т.п., но обязательно это будет государственная организация.
Ваш пример поучителен только для жителей Украины.

cineman написал:

Как можно легально избежать обращения к газовщикам при замене газовой колонки в Ленинграде? Они объявляют 6,5 т.руб за работу по замене. Регулировок не делают потому, что не умеют. Да за ними ещё переделывать приходится.

cineman, Договор на обслуживание есть? Что написано в паспорте на газовое оборудование?
Если конкретная модель колонки, то имхо никак. Если только название фирмы (как, допустим, у меня - Бош и всё, без конкретики), то можно самому поменять и сказать что так и было.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Ваш пример поучителен только для жителей Украины.

???
Есть сертифицированное оборудование, сертифицированное государственной или иной лицензированной организацией.
Надеюсь понимаете что сим документом подтверждается соответствование требований НД и ТД на данное оборудование.
Есть организация которой даны полномочия проводить проверки эксплуатации ГО.
Есть организации имеющие лицензию на монтаж, ввод в эксплуатацию и ТО. Одна такая мне меняла колонку другая - проводила монтаж счетчиков.
Лицензия это не просто так, надеюсь что понимаете требования к лицензиатам.
И где в данной ситуации наименование страны?

Или считаете что лицензия это только право без обязанностей?

Микитович написал:
предприятие «КиевГазЕнерджи»,

Мой вопрос был скорее о бузине в огороде.

MrGalaxy написал:
Договор на обслуживание есть?

Договор на обслуживание настоящей колонки или новой?

MrGalaxy написал:
Что написано в паспорте на газовое оборудование?

Тот же вопрос.

Микитович написал:
Или считаете что лицензия это только право без обязанностей?

Лицензии, это в Киеве. Здесь они отменены уже лет десять или около того. Им на смену введена схема страхования ответственности подрядчика неким самообразущимся сообществом, членство в котором требует взноса.

cineman написал:
Договор на обслуживание настоящей колонки или новой?

cineman,
договор на обслуживание ВГДО:

Узнайте в Межрегионгазе про т.н. "Специализированную организацию".

cineman написал:
Лицензии, это в Киеве. Здесь они отменены уже лет десять или около того. Им на смену введена схема страхования ответственности подрядчика неким самообразущимся сообществом, членство в котором требует взноса.

cineman, отнюдь! Лицензию на обслуживание газового оборудования выдаёт государство.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
cineman, отнюдь! Лицензию на обслуживание газового оборудования выдаёт государство.

Не обнаруживал её ни у кого из газовых контор, что изучил сегодня. Только от СРО разрешения имеются.

cineman, замена проточного водонагревателя без изменения подводки 1510 р.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
cineman, замена проточного водонагревателя без изменения подводки 1510 р.

MrGalaxy, где их найти? На сайте живёт юрлицо с одним именем, а лицензию от СРО вывесили на другое юрлицо.
А, . Разница в последней букве адреса. Но и у них лицензии только на транспортировку опасных отходов и эксплуатацию опасных объектов. Остальные лицензии от СРО выложены нечитаемыми.
В этом прайслисте замена колонки на гибких шлангах с заменой креплений - 3620 руб. Я уже звонил туда ранее. Они эту же цену выдали. Но, со слов телефонного оператора, они - частный бизнес, чё хотят, то и делают. Меня это напрягло.