Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5099909

Valmemst написал :
Таких отверстий много, и точно, важна перпендикулярность.

Нынче я вольфкрафтовскую мобильную стойку приобрел и сейчас к ней дрель идет, еще сАвеЦкая в мет корпусе, но новая. Эту связку я буду использовать для сверления отверстий в металле, делаю забор из профлиста на уголке-прожилинах, нужно сверлить более 4 тыс. отверстий. Здесь главное не перпендикуляр, а ограничение хода дрели, что бы при сквозном сверлении (под заклепки) не бить патроном в профлист, что не есть хорошо ни для дрели, ни для профлиста. Ну и в дальнейшем по возможности эту стойку буду пользовать для правильных отверстий.

Дмитрий Т написал :
А я ее применяю в основном"на выносе

Тоже часто так поступаю. Тиски маленькие, деталь не закрепить. Правда фиксирую не ногой а струбцинами и планками. Таких отверстий много, и точно, важна перпендикулярность.

Andrew Nik написал :
А кто как станочные тиски применяет со стойкой?

Я просто придерживаю тиски в руке, это же не фрезерный станок.

Sergey Che написал :
У меня такая же, но немного переделанная, от чего стала ещё жёстчее.

А я ее применяю в основном"на выносе", т.е. сверлю ей там, где нельзя это "сверлимое" принести в гараж, причем поворачиваю голову на 180 градусов, наступаю на столик-основание ногой и сверлю. Получаются точные отверстия, строго перпендикулярные и аккуратные.

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Есть хороший ролик о 21-2 RCT:
[

Bosch GSB 21-2 RCT в стойке Энкор, P1100636 xvid

]( "Bosch GSB 21-2 RCT в стойке Энкор, P1100636 xvid")

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Andrew Nik написал :
А кто как станочные тиски применяет со стойкой? Я их посадил на винты М10 на противоположные прорези. То есть, стоят под углом. Как правильно совмещать заготовку со сверлом? При неподвижной дрели подбирать положение тисочков в прорезях и потом фиксировать винтами? Или дрелью еще влево-вправо двигать? Хреново, конечно, что тиски без подстраиваемых салазок.

Кернить надо заготовку, да и всё. Если металл.

Если деревяшка, то вручную сначала тонким сверлом неглубоко пройтись.

Регистрация: 23.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 225

Andrew Nik написал :
А кто как станочные тиски применяет со стойкой? Я их посадил на винты М10 на противоположные прорези. То есть, стоят под углом. Как правильно совмещать заготовку со сверлом? При неподвижной дрели подбирать положение тисочков в прорезях и потом фиксировать винтами? Или дрелью еще влево-вправо двигать? Хреново, конечно, что тиски без подстраиваемых салазок.

Аналогичная проблема и у меня - собрал "станочек" из стойки DP 500, тисков Bosch MS 100, быстрого зажима sc 165 и дрели 21-2 RCT. Удивило крепление тисков к основанию стойки - пазы в тисках позволяют закрепить болтами только под углом, какие-либо регулировки отсутствуют, приходится ёрзать тисками по основанию, ловя нужное положение. Головки болтов снизу опираются на тонкие вертикальные стенки, при сильной затяжке, боюсь, могут лопнуть. Может я что то не понимаю? Кто нибудь пользовался подобной сборкой? В целом "станочек" заслуживает только положительного отзыва, люфты минимальны, вес получается приличный, деталь закрепляется намертво. По совету одного форумчанина планирую ещё из бронзовой фольги (никак не могу найти) сделать прокладки между втулкой и штангой. Обсуждение было .

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Дмитрий Т написал :
Стойка хорошая и очень высокая, мона габаритные штуки сверлить

У меня такая же, но немного переделанная, от чего стала ещё жёстчее.

Sergey Che написал :
Да и стойка, я смотрю, правильная.

Стойка хорошая и очень высокая, мона габаритные штуки сверлить

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Valmemst написал :
Который год мечтаю о координатнике, хотя бы от Проксона. Но мало того, что 5 килоруб, еще и дорабатывать нужно (судя по форуму моделистов).

Дорабатывать или нет зависит от требований к точности и видов работ. В своем KT-150 ничего не дорабатывал и для сверлильных работ его точности мне вполне хватает. Не думаю, что KT-70, о котором говорите Вы, сильно хуже.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Shadow написал :
Нет, вот дрелью крутить ИМХО совсем не надо. В станине есть отверстие "на всякий случай", лучше чтобы сверло - если что - ушло в это отверстие, а не в станину.

Речь идет о сверлении в тисках. Поэтому отверстие в станине здесь ни при чем.

Andrew Nik написал :
Как правильно совмещать заготовку со сверлом?

Сейчас только с "бубнами". Для комфортной работы координатный стол + обычные станочные тиски или тиски крестовинные. Я лично Вам писал об этом в теме про сверлильные стойки, но Вы наверное темы читаете не очень внимательно.

Andrew Nik,
Я конечно чайник и делаю очень сложно. С фрезером Деволт шел стержень центровочный для копировальной втулки на 8 мм. Вот его вставляю, острием все центрирую, затем меняю на сверло и юстирую только глубину. Получаю +/- 0,5мм
ПСы. Который год мечтаю о координатнике, хотя бы от Проксона. Но мало того, что 5 килоруб, еще и дорабатывать нужно (судя по форуму моделистов).

Andrew Nik написал :
Ну поскольку на Fein IBS 16 денег не хватит, то LUX tools за 4500 из Оби...

Жестко... Я такую же брал перед новым годом за 2990, и тиски что-то за 1000р.

Как правильно совмещать заготовку со сверлом? При неподвижной дрели подбирать положение тисочков в прорезях и потом фиксировать винтами? Или дрелью еще влево-вправо двигать?

Нет, вот дрелью крутить ИМХО совсем не надо. В станине есть отверстие "на всякий случай", лучше чтобы сверло - если что - ушло в это отверстие, а не в станину.

А стойка отличная, чуть не купил Wolfcraft за вдвое большую цену, но узнав, что те, кто делает LUX, OEM-ят и для Вольфкрафта - взял LUX без раздумий, и не пожалел.

У меня в ней Metabo SBE-600 R+L трудится.

А кто как станочные тиски применяет со стойкой? Я их посадил на винты М10 на противоположные прорези. То есть, стоят под углом. Как правильно совмещать заготовку со сверлом? При неподвижной дрели подбирать положение тисочков в прорезях и потом фиксировать винтами? Или дрелью еще влево-вправо двигать? Хреново, конечно, что тиски без подстраиваемых салазок.

Andrew Nik написал :
Фотке реально 9 лет?

9 лет назад Фискарс делал колуны с другой ручкой и не было L-BOXXов у Боша.

Если хотите, приезжайте в гости в офис, у меня есть там Bosch PBD 40, BOSCH GSB 20-2 RET (1996 года), бошевская стойка сверлильного станка DP 500 и миксер Skil Masters 1640 NA. Пока в деревню не уехали.

Пробовал дрель летом как миксер использовать, но пришел к выводу, что лучше миксер купить. Жаль дрель так использовать.

Короче, взял сейчас в Оби стойку (тяжелая, собака) и станочные тиски.
В понедельник попробую заказать в Ф-Центре дрель Bosch GSB 21-2 RCT, если не отговорите, конечно.

P.s. Там же, в Оби, долго стоял возле боша пбд 40. По цене получается аккурат как стойка с тисками и дрелью. Но мне станина у него меньше понравилась. Люфт осевой патрона есть небольшой. Ну и универсальность меньше — станком ты уж точно коронками в стене не посверлишь, и раствор не помешаешь.

Andrew Nik написал :
Фотке реально 9 лет?

Нет, конечно же
Два года.

AMDshnik написал :
Вот так он живет у меня в шкапике

Фотке реально 9 лет?

Andrew Nik написал :
Ну а какой?
Bosch PBD 40 ругают за люфты, неудобный "штурвал". Места требует больше, тяжелый. Дрель хоть можно вынуть из стойки и использовать отдельно, а стойку куда-то засунуть.
Proxxon TBH - патрон неудобный, к тому же только до 10 мм. Дорогой.

Можно влезу?
Зря ругают ПБД40....я около 10000 отверстий набурил им от 6 до 13мм, только в металле. Сверлил все - от Д16Т до швеллеров сотых....
Ничего так и не залюфтило и не сломалось, только стол уже не так блестит как раньше Штурвал как раз таки удобен, ИМХО....
Вот так он живет у меня в шкапике.

Увидел Bosch GSB 21-2 RCT за 10300 руб. в Ф-центре:

Не пойму в чём подвох: на 3 тыщи дешевле чем везде...

Andrew Nik написал :
Или Метабо BE 1100 лучше?

Она безударная - уже лучше. В шпинделе щестигранник - можно без патрона работать.

И таки да - думаю, что стойка именно то место, где должна быть дрель с тахогенератором.

И странно было бы мешать раствор дрелью, от которой ждёшь точности сверления. Но если от того файна отказаться - денег ещё и на фестуловский миксер должно остаться

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Дмитрий Т написал :
К примеру, у меня хорошо работает в стойке бошевская дрель, помимо отдельного колесика есть еще и констматика.

Да и стойка, я смотрю, правильная.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Andrew Nik написал :
получается, если поставил дрель в стойку, то для грязных работ ее лучше не брать?

Люфты неизбежно начинают появляться...патрон портится...кулачки стачиваются быстрее...Не отговариваю,но минусы есть,и их нужно учитывать,имхо.

Конечно, для совсем грязной работы у меня есть перф Bosch GBH 2-26 DFR. Но он несколько раз доставал меня срабатыванием муфты при сверлении большими коронками. Опять же, как миксер его насиловать жалко. Да и оборотов маловато для многих видов работ.

Что же, получается, если поставил дрель в стойку, то для грязных работ ее лучше не брать?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Andrew Nik написал :
Сильно ли портит дело наличие ударного механизма?

Ни разу не использовал.Брать такую дрель,и сверлить ей кирпичи-верх безрассудства,имхо.

Итого, для полного счастья вырисовывается две дрели: Fein BOP 6 для мелких и точных работ (от 0.5 до 6 мм). И для коронок и прочей грязной тяжелой работы (сверла Льюиса, мешать растворы, алмазные коронки по бетону) — Bosch GSB 21-2 RCT. Или Метабо BE 1100 лучше?

Andrew Nik написал :
Сильно ли портит дело наличие ударного механизма?

Если его не включать, то он долго не даст о себе знать. Я на своей дрели вообще ни разу его не включал. есть осевой небольшой люфт, но в стойке он не принципиален.

Хм... Ударную серию GSB я и не рассматривал. А там такие интересные модели есть.
А как вообще GSB 21-2 RCT по сравнению с Файном по точности? Сильно ли портит дело наличие ударного механизма?

Дмитрий Т написал :
В стойку нужна дрель с отдельным колесиком регулировки оборотов

Я себе как раз из-за колесика в стойку покупал . Выбирал специально без удара и без съемного патрона. Но сказать хороша она или нет, моей компетенции не хватает. Тут вроде метабу по сравнению с бошем чмырили.

Andrew Nik написал :
О, а что это за модель?

дрелька на фото киловаттная GSB 21-2 RET, сейчас вместо неё GSB 21-2 RCT, 1300Вт.

a fool with a tool is still a fool.

Andrew Nik написал :
О, а что это за модель?

BOSCH GSB 20-2 RET Очень хорошая дрель, может использоваться как шуруповерт, есть электронная регулируемая муфта. Сейчас не выпускается.