Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942
#5099489

AVALMAN написал :
Не знаю как видео-радиотехнику, а вот фортепиано запретить в квартирах было бы не плохо. У нас соседка снизу преподаватель музыки и обучает учеников на дому. Играют акурат до 23-00 . Вот это жесть, а перф. в любом случаее не надолго ,потерпеть можно, а эта замечательная соседка на всю жизнь

попробуйте в окно прожектор направить и одновременно тепловозным гудком по дудеть)должно отшептать)

Юрий-Электр написал :
novator08, ваш коллега не прав. Если рассуждать так, то тогда нужно запретить остальной электроинструмент, домашнюю видео- радиотехнику, и прочее....

Не знаю как видео-радиотехнику, а вот фортепиано запретить в квартирах было бы не плохо. У нас соседка снизу преподаватель музыки и обучает учеников на дому. Играют акурат до 23-00 . Вот это жесть, а перф. в любом случаее не надолго ,потерпеть можно, а эта замечательная соседка на всю жизнь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Valmemst написал :
Я замерял в метро = 82-87дБ

Да, там очень громко.

Andrew Nik написал :
это когда состав на станцию влетает?

Да. Пользуемся любой прогой из серии "Android RTA analyzer".

novator08 написал :
с коллегой на работе спор зашел. Он говорит, что перфораторы должны быть вне закона т.к. звук при его работе превышает допустимые 45дБ в соседних квартира

novator08, ваш коллега не прав. Если рассуждать так, то тогда нужно запретить остальной электроинструмент, домашнюю видео- радиотехнику, и прочее....

Valmemst написал :
Я замерял в метро = 82-87дБ

это когда состав на станцию влетает?

Serg,
oversun,
Я замерял в метро = 82-87дБ

Вот на сегодняшний момент исчерпывающая информация по Москве и Московской области:

В тексте также приведены ссылки на действующие общероссийские нормы, так что информация будет полезна и жителям других регионов.

И справочно уровень шума для некоторых категорий инструментов:
Перфоратор SDS-plus Bosch GBH 2-28 DFV уровень звукового давления — 90 дБ (A); уровень звуковой мощности — 101 дБ(A)
Фрезер GOF 2000 CE Professional уровень звукового давления — 89 дБ (A); уровень звуковой мощности — 100 дБ(A)
Лобзик GST 150 BCE Professional уровень звукового давления — 83 дБ (A); уровень звуковой мощности — 94 дБ(A)
Рубанки GHO 40-82 C Professional уровень звукового давления — 85 дБ (A); уровень звуковой мощности — 96 дБ(A)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

taels написал :
после чего,неудавшийся Нат Пинкертон,ушёл,несолоно хлебавши.

У меня была ситуация - в гостиной было сильно слышно текущую воду. Оказалось - перекрытия из пустотных плит, пустотка с одной стороны выходит на канал вентиляции в ванной с какого-то из нижних этажей (дом был кирпичный, и с каждого этажа индивидуальный канал), а с другой стороны - отверстие в гостиной и оттуда проводка для люстры идет, вот звук и проходит. Вылечил просто - просверлил отверстие в этот канал в плите и задул туда полбаллона пены. Строители должны были эти каналы монолитить с торцов плит, но вот не сделали.
Кстати, с этими плитами полная засада - у друга в соседнем доме угловая квартира была, и пустотки выходили на внешнюю стену, тоже не замонолитили горе-строители - и каждую зиму в квартире был жуткий ледник, на полу около стены вода замерзала...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Serg написал :
Самый интересный вопрос - как выяснить, кто это делает?...

Хо,хо.
Ну и вопросы вы задаёте,гражданин следователь.(с)
Был у меня случай:Приходит сосед,откуда-то из другого подъезда,громко сопит,нехорошо прищуривается,и протягивает резиновую прокладку от смесителя.Я,говорит,уже больше не могу,этот писк выносить,у меня мигрень,и другие болезни.Пришлось отвести его в ванную,несколько раз включить/выключить душ,после чего,неудавшийся Нат Пинкертон,ушёл,несолоно хлебавши.
Понять действительно нелегко,резонанс идёт по всему дому.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

taels написал :
А громко работающий телевизор-вообще не достоин обсуждения.

На самом деле это гораздо хуже.
Телевизор включается примерно в 6:45 и выключается 23:30 - 01:30... за перфоратор-то понятно, сразу по ушам... да и никто не перфорирует каждый день. Самый интересный вопрос - как выяснить, кто это делает?...

Andrew Nik написал :
Перф оптимальной для данного отверстия мощности шумит не так уж громко, а самое главное - недолго. Ведь на одно отверстие уходит несколько секунд.

Совершенно верно.

Перф оптимальной для данного отверстия мощности шумит не так уж громко, а самое главное - недолго. Ведь на одно отверстие уходит несколько секунд.
Самое страшное - ударная дрель. Вот этот высокочастотный звук, когда мудохаются по 15 минут с одной дыркой, гораздо больше бесит соседей.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Serg написал :

Спасибо за ссылочку,но не трудитесь,Ваш скрин я внимательно изучил,сразу после его появления.

Serg написал :
а можно телевизоры тоже запретить?

Я сам,человек довольно терпеливый,и работающим перфоратором за стенкой(да хоть тремя),меня испугать трудно.А громко работающий телевизор-вообще не достоин обсуждения.Но люди то разные.Кому то,например,пожилым людям,или малышам,нужен покой...Кроме всяких законов,есть ещё общие правила общежития,касающиеся проведения ремонтных работ,в определённые часы,да Вы и сами об этом хорошо знаете.
Да,жизнь трудно запихнуть в какие-то жёсткие рамки,но если по закону,к работающей бригаде придут соседи,и попросят остановить проведение работ,бригада обязана это сделать.
Помните,как Шарапов,в известном фильме говорил:Если закон один раз под себя подмять,другой,то это уже и не закон будет,а кистень.
А в целом,я за то,чтобы люди,друг с другом договаривались.И понимали.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

taels написал :
Вот небольшая табличка,из которой видно,что 45 дБ.,о которых вы спорите-это обычный разговор.

Я приводил данные измерения - шум в районе 46дБ - это телевизор за стенкой у соседей... а можно телевизоры тоже запретить?

novator08, Вы надеетесь запретить перфоратор? Вы слышали как долго и неприятно звучит ударная дрель? У меня этажом выше три доходяги мелким плюсовым уже неделю перегородку сносят. Я готов был подняться и снести своим маленьким максом эту перегородку. В акустике для измерений используют фильтры так называемых кривых равной громкости. Каждая кривая отражает частотную чувствительность уха на соответствующей громкости. Но я припоминаю, что в санитарных нормах эти кривые подправлены с учётом тяжести воздействия разных участков спектра шума на человека. Ищите санитарные эти кривые. Сложнее будет с методой измерений. Периодический шум может образовывать стоячие волны в помещении, и результат будет зависеть от положения измерительного микрофона относительно точек минимума и максимума стоячей волны. В любом случае без независимой экспертизы от лицензированной конторы не обойтись.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

novator08 написал :
taels, что такое плюсовой перфоратор?

novator08, ну,это для краткости.А так,перфораторы с креплением хвостовика SDS-plus,лёгкие и средние.

novator08 написал :
Вообщем использовать перфоратор в многоквартирном доме, даже в положенные с 8:00 до 23:00, нельзя.

Нормы конечно превышаются,куда же без этого?Некоторые работы просто невозможно выполнить без участия перфораторов,даже сама мысль об этом,кажется глупостью.Между тем,при демонтажах перегородок,стяжек в зданиях,работ,связанных с ремонтом помещений,при установке окон,дверей,натяжных потолков,санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых помещениях,серьёзно нарушаются,и все вышеперечисленные работы,по закону,должны проводится с согласия собственников жилья,т.е соседей.Ваш друг прав.
Вот небольшая табличка,из которой видно,что 45 дБ.,о которых вы спорите-это обычный разговор.

novator08 написал :
taels, что такое плюсовой перфоратор?

Тот, что не максовый

taels, что такое плюсовой перфоратор?

AVALMAN, не, с коллегой на работе спор зашел. Он говорит, что перфораторы должны быть вне закона т.к. звук при его работе превышает допустимые 45дБ в соседних квартирах. Он уровень шума не измерял, только субъективные ощущения. Вообщем использовать перфоратор в многоквартирном доме, даже в положенные с 8:00 до 23:00, нельзя.

А зачем надо такое измерение. Вы хотите ночью работать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Прежде чем звать - хорошо бы оценить как-то уровень. На современные телефоны есть программки, которые позволяют измерять уровень шума. Вот результат измерения уровня шума днем в спальне моей квартиры. За стеной громко работает телевизор.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Плюсовые перфораторы обычно работают в частоте 60-70 Гц.
Для каждой октавной полосы,есть свои,предельно допустимые уровни шума.

novator08 написал :
Итак вопрос: какой уровень шума в дБ исходит от перфоратора в соседних квартирах?

Если вы хотите узнать,превышен звуковой порог в месте вашего проживания или нет,вам нужно заказать экспертизу,которая сделает соответствующие замеры,и даст заключение.
Посмотрите ,если интересно.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Конечно, зависит от внутреннего строения здания, но особо обнадёживаться не стОит: строительные работы на первом этаже прекрасно будут слышны на девятом, особенно в той же проекции квартир. Ощущение что "перфоратят" прямо за стенкой, т.к. пере-излучателем звука является стена.

Так что, если одним словом - шум большой.

Плюс ещё надо принимать в расчёт геометрию помещений: где-то из-за резонанса шум может восприниматься значительно сильнее (субьективно), чем он есть на самом деле.

полагаю что эта величина не поддается рассчету . только фактические измерения

Немного не стандартный вопрос. Если ошибся разделом, просьба перенести в соответствующий.
Итак вопрос: какой уровень шума в дБ исходит от перфоратора в соседних квартирах?