Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5096547

Здравствуйте! Начал делать ремонт в коридоре и на кухне, снял паркет, дом 60-70 хх годов, 9-этажка. Под паркетом доски (лаги???), под досками песок, гравий, мелкие камни и другой строительный мусор. На кухне вообще слой битума какого-то, сантиметров 7-8, а под ним, видимо тоже песок а потом уже бетонная плита. В общем, от уровня пола, который был до бетонной плиты сантиметров 10. Песок и гравий пока не выбрасывал, сложил в угол. Хочу в один уровень сделать кухню и коридор. Сверху положить плитку. Подскажите пожалуйста, с чего начать? Купил пока 4 мешка по 20 кг наливного пола, Юнис Горизонт, типа два в одном, стяжка и наливной пол. Но сейчас понял, чтобы все выровнять этим горизонтом, очень дорого получится. Можно ли сделать так - песок оставить с гравием, сверху насыпать пескобетон, например, М-300, полить водичкой, смешать с песком, разровнять правилом по уровню, сантиметров на 7-8, потом наливной пол, до сантиметра, потом уже бетоконтакт и плитка. Я правильно понимаю решение данной проблемы? И нужна ли гидроизоляция перед стяжной на кухне и в коридоре?

Еще купил демпферную ленту, которая по периметру стены укладывается, типа шумо-вибро-гидроизолирующая

Либо вопрос по другому задам - что добавлять в песок, который на полу лежит, чистый цемент или готовый цемент с песком? Либо выбросить его и только пескобетоном стяжку сделать и сверху наливной пол?

Alex_O написал :
Еще купил демпферную ленту, которая по периметру стены укладывается, типа шумо-вибро-гидроизолирующая

Я бы сделал, керамзитобетонную стяжку, а мусор бы тот-выкинул. А делал бы так, все смел-выкинул, прикинул бы, примерный уровень, чтоб была стяжка, не менее 5см, эта та стяжка, которая , не трескается под шагами взрослого человека, без использования, армирующих сеток, и современных наливаек. Выставил бы маяки, лично я , предпочитаю их делать из профиля для гипсокартона 27х28, в этом случае, мне необходимы, всего лишь 3 точки под профиль,ловящие уровень. Самое простое и практичное, нарезать квадратиков из гипрока, примерно 5х5 см, и столбушками их выставить по уровню, затем на них положить тот профиль, с тем расчетом, чтоб получилась толщина в 5 см примерно, затем заливал бы керамзитобетон. Еще момент важный, в таких домах как у вас, трудно сделать контактную стяжку, то есть с прилипанием ее к плите перекрытия, так как все равно влага просочится к соседям, что только я ни делал, и промазывал плит. клеем, стыки-углы помещения, один фик, вода дырочку находит, и по межрлитным швам потолка-пола, уходит на потолок к соседям, а потому, лучше сделать плавающую, если она в самом тонком месте, будет 5 см, то ничего страшного с ней не будет-не лопнет. Самое простое, постелить на пол пленку , кот. продается для теплиц, с нахлестом, между полотнищами, а уж поверх нее, городить весь пирок-маяки, керамзитобетон и прочее. Есть более дорогие варианты, другие вам о них подробно расскажут, это укладка эпс(твердый пенопласт), затем армирование и заливка 2 см наливайки.Это тоже вариант, но более дорогой... В общем все зависит от ваших финансов, и желания, "угробицца" на заливки стяжки)))))

Alex_O написал :
Можно ли сделать так - песок оставить с гравием, сверху насыпать пескобетон, например, М-300, полить водичкой, смешать с песком, разровнять правилом по уровню, сантиметров на 7-8, потом наливной пол, до сантиметра, потом уже бетоконтакт и плитка. Я правильно понимаю решение данной проблемы? И нужна ли гидроизоляция перед стяжной на кухне и в коридоре?

Так делать не стоит. У вас там мусор с пылью напополам - результат сомнительный будет. По уровню 7-8 см сделайте с керамзитом мелкой фракции стяжку, армированную сеткой 100*100. Гидроизоляция в смысле обмазочная? Если она, то нет. Просто заделайте все дыры и пустоты монтажной пеной , срежьте излишки и постелите поверх пленку полиэтиленовую 200 микрон с перехлестом 10-20 см и заходом на стены с проклейкой стыков. Заход на стеныБудьте осторожнее при демонтаже - у вас по полу идет проводка соседей снизу. После высыхания стяжки перед укладкой плитки бетоноконтакт и наливной пол лишние звенья.

valid7228, опередили

Alex_O написал :
Либо вопрос по другому задам - что добавлять в песок, который на полу лежит, чистый цемент или готовый цемент с песком? Либо выбросить его и только пескобетоном стяжку сделать и сверху наливной пол?

иногда делают так, льют слой более жидкого пескоцемента, и в него кидают строительный мусор(ну как у вас), утаптывают ногами, и сверху тут же льютеще чистойпескоцементной стяжки, таким образом экономят пескоцемент...

Спасибо большое за ответы! Даже не знал про керамзитобетон. А про маяки. То есть, к профилю или к деревяшке прикрепить на саморезы кусочки гипсокартона, например 7 на 7, профиль кладется на пленку, гипсокартон остается сверху, потом по нему проверяется уровень, подрезается, где надо, потом заливается керамзитобетон до тех пор, пока не скроются верхушки гипрока?

Либо наоборот, сначала квадратики гипрока, а сверху профиль? Просто не понял, как крепить квадратики и куда? К полу или к стене?

Интересно, сколько должен сохнуть керамзитобетон перед тем, как наливать наливной пол либо класть плитку? Неужели месяц?

Самое важное для вас сейчас, сделать гидроизоляцию плит перекрытия.
Скажите, у вас по полу идет электро проводка соседа снизу?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Самое важное для вас сейчас, сделать гидроизоляцию плит перекрытия.
Скажите, у вас по полу идет электро проводка соседа снизу?

Видимо провод соседа снизу... Только я не понял, он только в коридоре видим для меня, либо на кухне тоже? А то тут асфальт на кухне у меня, боюсь перфом провод перебить. А в дыры я уже пены монтажной залил, потом пленку буду класть с заходом на стены. А иначе тут никак гидроизоляцию не сделать.

А еще не понял, керамзитобетон как продается? В мешках как и М-300? Либо керамзит отдельно надо покупать и добавлять в М-300?

Сейчас прочитал про сухую стяжку. Укладывается керамзитовый песок, сверху листы ГВЛ Кнауф, потом клей, сверху в шахматном порядке еще листы Кнауф. Потом грунтуется и можно класть плитку, делается за один день. Не советуете?

керамзит отдельно в мешках продается...плитку на стяжку можно класть через день....а вот если нужно ламинат класть..а перед тем -наливайку..чтоб подравнять черновую керамзитобетонную стяжку..то наливайку нужно на просохшую стяжку лить..если на сырую..то она отслоится...

Alex_O написал :
Сейчас прочитал про сухую стяжку. Укладывается керамзитовый песок, сверху листы ГВЛ Кнауф, потом клей, сверху в шахматном порядке еще листы Кнауф. Потом грунтуется и можно класть плитку, делается за один день. Не советуете?

сам так не делал...но опытные товарищи..которые укладывали такой пол..сказали так..со временем..в местах частого прохода:дверные проемы...коридор и прочее-проседает тот пол..

насчет квадратиков...тут суть в чем, нужно уложить маяк, в данном случае это профиль, на какие то три площадки-марки..их можно сделать, из чего угодно, кто обломок плитки на гипс приклеивает к полу, подбивая легонько уровнем или молотком, до нужной высоты, кто куски квадратиков гипрока пирамидкой ставит..сейчас у меня под рукой на заказе оказались обрезки гипрока, и не было алебастра, так я просто, поставил пирамидки из гипрока, затем развел пескобетон из мешка, и сделал в промежутках, между уже выставленными пирамидками-марками-ляпухи-кучи пескобетона, затем взял профиль 27х28, и вдавил его в эти кучки пескобетона, пока они не уперлись в пирамидки из гипрока, задающие высоту и уровень-профилей. Все, раствор схватился, и на следующий день, я спокойно залил стяжку...прошел примерно месяц, и я смогу, в комнатах, налить наливной пол, выглаживающий мою черновую, пескобетонную стяжку...

вот на фото видна пленка, на ней немного керамзита рассыпано, и сверху будет 5 см пескобетона. Виден профиль 27х28, и площадка из квадратиков гипрока, на которые профиль опирается...мешал воон в той бадье, в которую помещается 1.5мешка, 40 кг мешка пескобетона, мешается обычной садовой тяпкой, тянешь ее на себя, и перегоняешь раствор, сначала на себя, потом зайдя с другой стороны, опять на себя. и не нужно стоять раком с миксером, или шевелить лопатой, движения-простые и естественные...

Да, все ясно, спасибо. Только одного не понял - пленку после высыхания стяжки нужно демонтировать чтоли? А то Ravenous писал -"
Ravenous, Заход на стеныБудьте осторожнее при демонтаже - у вас по полу идет проводка соседей снизу."

Знакомый мастер говорит такой вариант - берешь грабли, весь мусор вычищаешь, ОСТАВЛЯЕШЬ 3 СМ ПЕСКА, на него уже М300 с водой (про добавление керамзита не говорил), 4-5 см делаешь стяжку, на него уже наливной пол 0,5-1 см, через 2-3 дня.

А из ваших и его суждений я думаю сделать так - вычистить весь мусор, оставить 3 см песка, разровнять его ногами, предварительно закрыв все щели монтажной пеной, положить по периметру ленту демпфирующую (ее к плите перекрытия или к песку приконтачить?), пленку 200 микрон на песок с заходом на стены, сверху залить по маякам М300 с мелким керамзитом, 5-6 см, через день класть плитку, наливной пол сдам обратно в магазин, если что, сыграю на уровне клея, чтобы идеально ровно было. Для плитки оставлю 1,5-1,2 см, этого хватит? Сама плитка 7 мм, толщина клея 5-8 мм. Все правильно?

Либо же, выбрасываю абсолютно весь песок с мусором, покупаю больше мешков М-300 и керамзита мелкого, чищу плиту перекрытия, стелю на нее пленку 200 микрон, с заходом на стены, заливаю стяжку 8,5 см толщиной, оставляю 1-1,5 см для плитки.

Какой вариант предпочтительнее?

П.С. Наливной пол делать уже не буду, так как valid7228 написал, что нужно ждать почти месяц, чтобы высохла стяжка, так как наливной пол отслоится от невысохшей стяжки, а мне нужно побыстрее.

Alex_O написал :
Заход на стеныБудьте осторожнее при демонтаже - у вас по полу идет проводка соседей снизу."

Да, бывает, мои парни рубанули как то свет, у соседа внизу, это как раз сын Успенского(автора чебурашки был)))))

Alex_O написал :
ОСТАВЛЯЕШЬ 3 СМ ПЕСКА, на него уже М300 с водой (про добавление керамзита не говорил), 4-5 см делаешь стяжку,

можно и так, только пленку на песок необязательно, мне ккажется, что все таки слой песка не пустит воду...хотя..суть в чем? 5 см слой бетона(стяжки), как раз тот слой, что самодостаточен как бээ..то есть он не трескается и не лопается...

Alex_O написал :
Для плитки оставлю 1,5-1,2 см, этого хватит? Сама плитка 7 мм, толщина клея 5-8 мм. Все правильно?

Плитка напольная, бывает от 9мм и выше..7мм, все же -стеновая.., если вы сможете ровной залить стяжку, то вам и 3-4 мм хватит на клей..8мм гребенку возьмете и все.Помните еще о том, что чем меньше бетона-тем лучше, во первых меньше вам мешать, во вторых нагрузки на плиту-меньше будет...

Alex_O написал :
Наливной пол делать уже не буду, так как valid7228 написал, что нужно ждать почти месяц, чтобы высохла стяжка, так как наливной пол отслоится от невысохшей стяжки, а мне нужно побыстрее.

я пробовал в начале 2000х на свежую стяжку наливайку..кажись ветонитовскую-отслоилось...обосновать теоретисськи-не могу, почему так, чисто из опыта...сам не понимаю почему наливайка отслаивается, а плитка с клеем-нет , со свежей стяжки...

Alex_O написал :
Интересно, сколько должен сохнуть керамзитобетон перед тем, как наливать наливной пол либо класть плитку? Неужели месяц?

Под плитку не надо никаких наливаек. Зачем деньги тратить? Сразу на керамзитобетон плитка укладывается на слой. Ну это так мастера работают. Вы сами будите делать? Тогда это вам не подходит. Опыт надо иметь и в том как керамзитобетон сделать и как наливайку пролить. Можно конечно по ютубу повторять, но это не гарантирует хорошее качество.

Alex_O написал :
Сейчас прочитал про сухую стяжку. Укладывается керамзитовый песок, сверху листы ГВЛ Кнауф, потом клей, сверху в шахматном порядке еще листы Кнауф. Потом грунтуется и можно класть плитку, делается за один день. Не советуете?

Под плитку не годиться, под ламинат ещё куда не шло. Плитке нужно прочное и надёжное основание. Проверено годами Alex_O. Плитка отскакивает от ГВЛ как семечки, даже если делать обрешётку под керамзит.

Alex_O написал :
Интересно, сколько должен сохнуть керамзитобетон перед тем, как наливать наливной пол либо класть плитку? Неужели месяц?

Я под плитку не жду сильно много, не больше недели. Никаких наливаек, сразу укладка на слой. Слой по керамзитобетону плиточным клеем 1-1,5см. Зачем лишний слой? Некоторые стяжечку из пгс сверху керамзитобетона делают до 3-5см, если слой больше 10см. Главное-не делать керамзитобетон жидким.

Alex_O написал :
Либо же, выбрасываю абсолютно весь песок с мусором

Если песок нормальный и мусор мелкий зачем выбрасывать?! С керамзитом перемешается.

Alex_O написал :
Знакомый мастер говорит такой вариант - берешь грабли, весь мусор вычищаешь, ОСТАВЛЯЕШЬ 3 СМ ПЕСКА, на него уже М300 с водой (про добавление керамзита не говорил), 4-5 см делаешь стяжку, на него уже наливной пол 0,5-1 см, через 2-3 дня.

100% гарантия контактной стяжки в соприкосновении с основанием. На мастера ваш знакомый не похож.

Alex_O написал :
Видимо провод соседа снизу...

  • Ок. Убирайте весь мусор, вызовите инженера из ЖЭКа, и под его требования сделайте гидроизоляцию эл проводки.
    Ему ж принимать, он и акт подпишет. Ему и сплошную г.и сдавайте. В этом случае, если у соседей снизу электрика
    закоротит, и тд, они ж первым делом претензии к вам, вы ж негодяй ремонт делаете,ЖЭК им ответит, у вас ветхая эл проводка, меняйте.
    У соседа сверху - вот акт, все хорошо.
    Если инженера не вызовите,в суде с вас сдерут некую сумму, либо обяжут соседу электрику сделать. А еще протечки к соседям.
    Вот это для вас сейчас самое важное. Остальное вечером, убегаю на работу )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Делал ровно то же год назад у тёщи, тоже 9-ти этажка панелька 70-ых годов. Всё на полу вынес (трухлявые внутр стены тоже снёс и возвёл на их месте новые из гипсового пазогребня KNAUF 8см). Плиты перекрытий обеспылил, заткнул дыры (где провода под люстры соседей) выполнил СПЛОШНУЮ г/и недорогой битумной мастикой - типа этой, только канистры по 20л: . Проложил электрику в гофре (точнее, использовал вместо гофры самые дешёвые МП трубы). Вымерил всё: криво-косо, стяжка выходит от 6 до 12см (т.е. перепады до 6см). Там где потолще слой нужен - выполнял предварительную засыпку керамзитом до 6см, вперемежку с небольшим кол-вом цемента М500, ну и воды чуток. Потом уже - маяки, стяжка из пескобетона Петролит "Литой Бетон" средней толщиной 5см.

Труженик написал :
сделайте гидроизоляцию эл проводки.

Как хоть выглядит эта гидроизоляция проводки?

Prok12 написал :
выполнил СПЛОШНУЮ г/и недорогой битумной мастикой

Весь периметр пола?
А пленка не спасает?
Это обязательное требование?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

squat написал :
Весь периметр пола?
А пленка не спасает?
Это обязательное требование?

Я делал весь пол вообще сплошняком - Г/И. Периметр - с особым пристрастием промазывал. Иначе точно протечёт к соседям вниз. Перед г/и периметр ещё раз осмотрел, замазал ЦПС видимые щели, кое-где запенил: иначе самая битумная г/и может протечь к соседу вниз.
Плёнку наверно тоже можно, потолще (200микрон). Но получится стяжка, полностью отделённая от основания. Хорошо это или плохо - не знаю: уж лучше тогда "шумку" 5-10мм из вспененного полиэтилена вниз проложить: защитить соседа снизу от ударного шума. Я кстати, в стяжку ЦПС заложил ещё стальную армир. сетку 100х100х5мм на "подставках" из обрезков МП трубы: она ведь лежит поверх керамзита прихваченного лишь небольшим кол-вом цементного раствора.

Prok12,
Спасибо, а то скоро предстоит в новострое стяжкой заниматься.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

squat написал :
Спасибо, а то скоро предстоит в новострое стяжкой заниматься.

В новострое сплошная г/и пола под стяжку совсем ни к чему!

Н

За Байкалом написал :
Под плитку не надо никаких наливаек. Зачем деньги тратить? Сразу на керамзитобетон плитка укладывается на слой. Ну это так мастера работают. Вы сами будите делать? Тогда это вам не подходит. Опыт надо иметь и в том как керамзитобетон сделать и как наливайку пролить. Можно конечно по ютубу повторять, но это не гарантирует хорошее качество.

Под плитку не годиться, под ламинат ещё куда не шло. Плитке нужно прочное и надёжное основание. Проверено годами Alex_O. Плитка отскакивает от ГВЛ как семечки, даже если делать обрешётку под керамзит.

Я под плитку не жду сильно много, не больше недели. Никаких наливаек, сразу укладка на слой. Слой по керамзитобетону плиточным клеем 1-1,5см. Зачем лишний слой? Некоторые стяжечку из пгс сверху керамзитобетона делают до 3-5см, если слой больше 10см. Главное-не делать керамзитобетон жидким.

Если песок нормальный и мусор мелкий зачем выбрасывать?! С керамзитом перемешается.

100% гарантия контактной стяжки в соприкосновении с основанием. На мастера ваш знакомый не похож.

Опыт укладки плитки есть - в одном месте совмещенный санузел делали, клал и на стену и на пол, правда никакой стяжки там не было. Кривизну стен и пола ловил с помощью клея, хорошо получилось. Про стяжку теоретически знаю. У меня в квартире, например, заливали просто М300, под плитку, без керамзита. И все идеально. Правда, никаких проводов соседей снизу на полу не было, дом намного новее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex_O написал :
У меня в квартире, например, заливали просто М300, под плитку, без керамзита. И все идеально. Правда, никаких проводов соседей снизу на полу не было, дом намного новее.

Так это новый дом: там перекрытия намного ровнее, потому и керамзит для предварительного выравнивания не нужен.