Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264839

Помогите плз!.. В голове полный бардак уже.

Есть вот такая схема отопления упрощенно (Heating.gif)

В ней, как я понимаю можно управлять:

  1. производительностью котла (сервопривод на воздушной заслонке твердотопливного котла в поем случае)
  2. скоростью насоса (упр. входы насоса)
  3. положением трехходового вентиля (сервопривод на вентиле)

Параметры, с помощью которых можно осуществлять это управление:

  1. температура жидкости в котле (термопара в рубашке котла)
  2. температура жидкости в подающей магистрали (термопара в районе насоса)
  3. температура жидкости в обратной магистрали (термопара в районе тройника)
  4. температура в отапливаемом помещении

И вопрос: КАК ЭТО ВСЕ ДРУГ С ДРУГОМ УВЯЗАТЬ?? ТО есть кто кем должен управлять??

Это совсем не простой вопрос. Вам наверное лучше на форум АВОК.
А управляют этим, как я понимаю, контроллеры, если вы хотите управлять эффективно....

Или вы просто для себя хотите понять принципы?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Для твердотопливного котла это слишком сложная задача.

Олег Н. написал :
твердотопливного котла

А что за топливо? Не пеллеты случаем?

А что за топливо? Не пеллеты случаем?

Нет, обычный дровяной/угольный котел..

Или вы просто для себя хотите понять принципы?

Да именно.. Я понимаю, что ТТ котлом тяжело управлять, но все же можно - есть сервопривод на воздушной заслонке.. И потом - если котел тяжело регулируется, значит тем более надо как можно эффективнее управлять насосом и байпасом, если я правильно понимаю..

2Олег Н. Вы понимаете, что для того, чтобы правильно управлять, нужно знать как минимум регулировочное характеристики, которые закладываются в систему управления....?

Тот вопрос который вы задаёте - это вопрос для ГРАМОТНОГО специалиста, и решать его надо не наскоком. Нужны все тех данные, гидравлический расчёт, расчет по теплу и тд и тп....

BV написал :
2Олег Н. Вы понимаете, что для того, чтобы правильно управлять, нужно знать как минимум регулировочное характеристики, которые закладываются в систему управления....?

Тот вопрос который вы задаёте - это вопрос для ГРАМОТНОГО специалиста, и решать его надо не наскоком. Нужны все тех данные, гидравлический расчёт, расчет по теплу и тд и тп....

Ну если бы не понимал, не задавал бы вопросов и решил бы все наскоком
Грамотный специалист стоит денег, причем серьезных. А результат неочевиден, потому что его грамотность проверить невозможно.. Приходится как в том фильме "сама-сама-сама-сама-сама!"

2Олег Н.
вы ставите задачу управлять только комфортом или также экономичностью системы? имхо тт котел - слишком инертен, чтобы грамотно управлять горением и, следовательно, экономичностью. а управление комфортом можно организовать контроллерами. только вот размещение их чувствительных элементов и их органов управления - задача проектирования. думаю стоит идти к специалистам.

Ежачок написал :
2Олег Н.
вы ставите задачу управлять только комфортом или также экономичностью системы? имхо тт котел - слишком инертен, чтобы грамотно управлять горением и, следовательно, экономичностью. а управление комфортом можно организовать контроллерами. только вот размещение их чувствительных элементов и их органов управления - задача проектирования. думаю стоит идти к специалистам.

Да, про такую роскошь, как экономичность тут речи конечно не идет

Контроллеры нужны, насколько я понял, только когда я имею несколько датчиков (по одному на каждую ветвь) и в этом случае они управляют распределением теплоносителя по ветвям на коллекторе. Для меня это слишком сложная схема. Распределение по ветвям я буду выставлять вручную на коллекторе, мне надо понять кто должен переключать насос и трехходовик?

Сейчас схема видится такой:
Насос переключается котлом, то есть когда тот начинает работать на с большей производительностью, насос переводится на бОльшую скорость - как это реализовать технически, вопрос.
Трехходовик управляется термодатчиком на обратке. Если обратка слишком холодная, он подмешивает в контур отопления воду из котла.
Сам котел по моей логике должен управляться датчиком температуры в отапливаемом помещении, но это труднореализуемо, поэтому наверно это придется делать вручную, тем более, что от закипания у котла есть свой механизм защиты - стоит блок с датчиком в рубашке, который двигает воздушную заслонку, прикрывая ее, если вода слишком горячая.

Олег Н. трехходовой вентиль ставится для поднятия температуры обратки. Работает так: (у меня)
При растопке котла вода крутится по малому кругу т.е. котел греет сам себя.Это надо для уменьшения времени образования конденсата в котле. По мере разогрева клапан приоткрывается и горячая вода начинает проходить в систему, дальше больше и в стационарном режиме вся вода проходит в систему. У меня насос стоит в обратке за вентилем ближе к котлу.
Производительностью насоса регулируется разница температур между подающей и обратной. Нормально должна быть 15-20 град. Больше скорость- меньше разница и наоборот. Скорость насоса я установил опытным путем и меняю её редко.
Температура на выходе котла (у меня Дакон) регулируется возд. заслонкой с помощью термоголовки вкрученной в рубашку котла. На каждом радиаторе тоже стоит регулятор.
Твердотопливный котел можно регулировать более эффективно если поставить тепловой аккумулятор(большая емкость+автоматика) и излишки тепла использовать для его нагрева.

Олег Н. написал :
Грамотный специалист стоит денег, причем серьезных.

Скупой платит дважды, а то и трижды.... а если эксплуатация годы, то ...

  • за лишнее топливо
  • за случайно загубленное оборудование
  • за геморрой при эксплуатации

to ms
Спасибо большое, то что надо, без "мудрствований лукавых". Котел у меня такой же как и у вас, так что это вдвойне полезно. Какие у вас от него впечатления вообще и чем вы его топите?

2Олег Н.

Если нужно на уровне принципов:

Там расписано просто и наглядно /листайте стрелками внизу до котлов/

2bv

ссылка не работает

хм, у меня работает...
попробуйте так

ага, так получилось, спасибо.

2 Олег Н.
Котел Dakon DOR32 работает четвертый сезон. Топлю углем. Хорошо то что:

  1. Есть регулятор тяги, котел не закипит. Можно загрузить и уйти, проблем не было. Но один раз котел перегрел, когда отключили электричество, до 115 град, после чего поставил дополнительный источник питания (аккумулятор с преобразователем на 220).
  2. Можно быстро растопить. 10-15 минут обычно, если топить непрерывно, при сильных морозах, например, то можно просто подсыпать уголь сверху и вытряхивать шлак снизу.
  3. Хорошее сгорание. Дым из трубы почти без копоти.
    Плохо:
  4. Работает на малой мощности нестабильно.
  5. Теплоизолятор на верхней крышке придется скоро менять, выкрашивается и крепеж его выгорает.
    Задвижку розжига уже заменил, её выгнуло дугой и при попытке исправить она сломалась.
  6. Не всякий уголь для него хорош. В КЧМе, например, сосед мой жгет любой с достаточным успехом, но это требует большего участия в процессе.
    В целом котлом доволен. Планировали временно в ожидании газа, а вот пользуем уже четвертый год.

2 ms

Ясно, спасибо. У нас тоже в ожидании газа неизвестно сколько на нем жить придется.

to BV

спасибо, ссылка чень интересная для меня...

к сожалению, в статье не упоминается о возможности установки теплового аккумулятора. Т.е. одним из вторых колец поставить утепленную емкость на пару тонн воды с целью поддержания температуры теплоносителя между протопками твердотопливного котла.
Имеет смысл такой аккумулятор?

mamaeff написал :
в статье не упоминается о возможности установки теплового аккумулятора.

Большая тема и о солнечной энергии в отоплении,водоснабжении и аккомуляторах тепла
Профессиональные( и не очень) мнения,прения и рассуждения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**