Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#265157

С удивлением прочитала об этом в теме

А мне-то казалось, что стекло - материал весьма нейтральный и разные там щелочи игнорирует.
Да и очень даже цементный Плитонит Ремсостав содержит стекловолоконную фибру. Не станут же плитонитовцы _совсем уж_ ерунду делать.
(А я с этим ремсоставом многократно работала и всегда была довольна результатами).
Уважаемые мастера, сталкивался ли кто на практике с явлением пожирания стекловолокна цементом?
Может, и фотки процесса есть?
Или это такие химические новости?
Прокомментируйте, плиз.
Спасибо.

Когда я общался с техподдержкой Церезита, мне сказали, что цемент, имеющий щелочную реакцию, съедает стекловолокно, из которого состоит армирующая сетка.

Remont_Forever написал :
С удивлением прочитала об этом в теме

А мне-то казалось, что стекло - материал весьма нейтральный и разные там щелочи игнорирует.

Стекло - материал нейтральный, только стекловолокно - это не совсем это стекло.

Все фасадные сетки специально покрываются антищелочным покрытием, чтобы цементные смеси не скушали сетку. Поэтому большая ошибка - все сетки, которые продаются в магазинах шпатлевать цементными смесями. Внутри куда не шло - сырости мало, а щелочная реакция цементных смесей появляется только вместе с сыростью... Так что серпянки и прочие паутинки - это для гипсовых смесей.
Надеюсь достпно пояснил? Могу много чего ещё рассказать, но считаю вам этого достаточно.
Знайте, что в цементные смеси необходима сетка с антищелочным покрытием.

А вот и фотку прикрепляю. г. Новосибирск. Там на окраине построен целый городок из несъёмной опалубки. Так вот шпатлёвка была мало того, что своими совершенно непригодными новосибирскими смесями, так ещё сетка уложена не той марки и "СТРОБИ".
Эта сетка "СТРОБИ" вообще не годится на фасад, о чём предупреждены мной многие фирмы по всей России, производящие фасадные работы. Хотя она и есть в списке материала, сертифицируемого Госстроем РФ.

На фото отчётливо видно, что сетка просто исчезла, а раствор без неё отвалился.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
только стекловолокно - это не совсем это стекло

А что же это?

Remont_Forever написал :
А правда ли, что "цементная щелочь кушает стекловолокно"?

да, помянутый Строби нормирует
Разрывная нагрузка после 28 дней выдержки в 5% растворе NaOH при температуре (18-30)°С
даже табличку дает

а вам для каких нужд?
интерьерных?
фасадных?

Gennady написал :
На фото отчётливо видно, что сетка просто исчезла, а раствор без неё отвалился.

судя по царапинам на основании ей помогли исчезнуть

2Do Home Yourself

Если вам нравится СТРОБИ - используйте! Удачи!

Я про сетки могу много тут рассказать, только это утомительно и не надо. Всё равно будете докапываться до каждого слова. Мне за это не платят, выдавать тайны производства и маркетинга - скажем так.

Я же воочию убедился в их качестве на примере очень многих испорченных объектов. Хотя на фасадку они забили - сами покупают на стороне уже...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady Мне просто интересен состав волокна - неужели не стекло?
Или дело в том, что стекло в тонких волокнах реагирует....

2BV
Стеклосетки вырабатываются из нитей и ровингов безщелочного алюмоборосиликатного стекла марки «Е» ажурным переплетением.
При производстве конструкционных стеклопластиков применяют бесщелочное алюмоборосиликатное стекло. Однако, в состав этого стекла входит дефицитный и дорогостоящий бор. Поэтому важной проблемой является уменьшение содержания в бесщелочном алюмоборосиликатном стекле борной кислоты без ухудшения его варочных и выработочных свойств.


Слово бесщелочное - это важный показатель. Логически - значит это "не совсем то" стекло боиться щелочи изначально как материал. И для каких-то благих целей содержащаяся в стекле борная кислота нейтрализуется цементной щелочью.
Теперь, надеюсь, понятно, почему "цементная щелочь кушает" стеклосетку??? )

Поэтому при производстве именно фасадной стеклосетки его покрывают специальным импрегнантом - защита от щелочи.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Если вам нравится СТРОБИ - используйте!

мне для внутренних работ, и Строби достаточно
или даже под шпаклевку не годится

Gennady написал :
Хотя на фасадку они забили - сами покупают на стороне уже...

вот, вот год назад у них был - продавали только интерьерную
может кто-нибудь и на фасад ее натягивает

2Do Home Yourself
да не "кто-нибудь", а очень часто натягивают ))

у неё цена в 2 раза ниже фасадной. а что нужно "особо умному" "я сам всё знаю"?
Дешевле!
если по виду похоже, описается от удовольствия купив дешевле... принцип как у ДОСИ - если всё одинаково, зачем платить больше?

Только это рекламный, "промывочный" принцип.

Сравнения должны быть объективные, а не исключительно - "по виду ничем не отличается".

Если вам дл гипсовых смесей - всё будет хорошо с любыми сетками. С цементными - нужна щелочестойкая сетка. Только и простая будет жить долше - так как внутри всёже сухо.
Приведённая фотография - прошло 2 года. За 2 года сетка исчезла. Измышления одного ту чела, что вижу следы - кто-то специально соскрябал!!!- не принимаю. Больше ому делать нех... как только сидеть и царапывать места поверх цоколя куда боьше всего атмосферной воды попадает - причём облезли почти все дома.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.