Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6801202

Alexey_Spb написал:
исключили.. так как съело полотенчик, в качестве которого сомневаться не приходилось.

Тоже не показатель. Ведь прогрессивный капитализм привёл к тому, что производство нацелено на максимальную экономию, например, если по стандарту толщина 3 плюс-минус 0,5, то производство будет выпускать 2,5 ссылаясь на допуск. То же по качеству и составу материалов.

Alexey_Spb написал:
так как съело полотенчик, в качестве которого сомневаться не приходилось.

Ну Сунержу сьедает бывает, а стояки целые - и что?

ser000, это в итоге исключили.. так как съело полотенчик, в качестве которого сомневаться не приходилось. У соседей аналогично, далеко не всегда стояки. Плюс их переваривали... (не на всей длине ессно).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Явление не имело явной электрической природы, предполагаю что это электрохимия (состав воды) или подшламовая коррозия, о которой тут много писали. Потопы по всему дому чуть ли не раз в неделю.

Или трубы не понятно из чего, ведь качество не важно, главное что бы дешевле...

Mutru4 написал:
может всё-таки кто даст ссыль на свежие нормативные документы о запрете ПП на отоплении?

Нормативы всё лояльнее к прогрессивным материалам в виде пластика и более того в некоторых местах прописан запрет на металл:
https://mastergrad.com/forums/t200510-polipropilenovye-truby-posle-neskolkih-let-ekspluatacii/?page=23#post6784118

Есть свод правил на полипропилен, но там про отоплении речи не идёт и максимум 75 градусов для ГВС:
СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"

Technik-san написал:
Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

Буквоеды играючи обойдут данный запрет чисто полимерными трубами, сшитым полиэтиленом и/или полипропиленом с прослойкой стекловолокна, ведь оно не металлополимерное...
Возможно прикроются классом трубы с цифрой 5. Ну и по внутреннему водопроводу/отоплению указано, что отопление с пластиком не должно превышать температуру 90 градусов.

Был сам свидетелем как в новостройке вода нахрен сжирала полотенчики и стальные стояки с нереально коротким интервалом (вплоть до пары месяцев).
Отопление - двухтрубка.

Явление не имело явной электрической природы, предполагаю что это электрохимия (состав воды) или подшламовая коррозия, о которой тут много писали. Потопы по всему дому чуть ли не раз в неделю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Mutru4 - Название документа "СП 41-102-98. Проектирование и монтаж трубопроводов использованием металлополимерных труб"
3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

А если по работе, то я уверен, что вам придется прочесть эту дискуссию до конца

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Народ, может всё-таки кто даст ссыль на свежие нормативные документы о запрете ПП на отоплении? Очень нужно по-работе.

Gennady написал :
это чё такое нужно по трубам гонять чтобы медь сожрало, а?

Невскую воду - если питерцы не врут.

медь и нет проблем

кто там про химсостав говорил? это чё такое нужно по трубам гонять чтобы медь сожрало, а?
хе-хе... ботаники))

кстати про фильтр на входе отопления - предложил одному недалёкому заказчику (строили двухэтажный "торговый центр" в сельской местности) - он : "я чо должен теперь всю воду нашей городской котельной отфильтровывать?"
ну не хошь - не надо... можно было через теплообменник решить вопрос - ДОРОГО ЖЕ! нафига это покупать7 насосы ещё какие-то!!!

вот и поговори с такими колхозниками сварили ему двухдюймовые трубы - пртся сча наверно от тепла и своей сообразительности...
(для справки - всё медной трубой + теплообменник + насос вышло бы дешевле по тогдашним ценам)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Если не ошибусь от 2,5мм....

Сейчас много поставляется тонкостенных труб - при плохом нарезании резьбы труба прорезается насквозь. Недавно сантехники меняли кран и попался такой НОВЫЙ сгон.

bv написал :
трубы толстостенные

Толстостенные - это скока?

У родственников дому тоже около 40 лет(Балашиха), у них постоянные проблемы: то лопаются стояковые трубы, то забиваются разводные (всякими ржавыми ошметками) причем от их же разводных труб... Теоретически фильтр на входе + ПП решает эту проблему... но создает другие...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

bv написал :
Расспроси, расскажи .... интересно же.....

Не вопрос. Пообщаюсь как увижу.

Страшилки из серии оператор спит автоматика глючит котлы живут своей жизнью достаточно увлекательные.

2Emerald
Да, трубы толстостенные. А срок службы зависит от качества водоподготовки на ТЭЦ.

PS Тут один знакомый сказал, что у них в доме (не новом) стояки из нержи....

bv написал :
Дому 40 лет - недавно резал трубы - они как новые

Видимо раньше сталь была другая :-)

bv написал :
Дороже, потому что или сварка или реьбы - нетехнологично, потому и дорого...

Хм(задумавшись)... Спасибо...

Emerald написал :
Как минусы - недолговечность...

Дому 40 лет - недавно резал трубы - они как новые!!!

Emerald написал :
Почему тогда все всё сталью не делают?

Дороже, потому что или сварка или реьбы - нетехнологично, потому и дорого...

То есть получается, что сталь лучшая по устойчивости к давлению/температуре. Как минусы - недолговечность... что еще? Почему тогда все всё сталью не делают? Ну еще монтаж наверное более сложен...

2Crystal_m Есть еще одни "враги" не замурованных ПП и МП труб - дети...

Спасибо огромное всем!
Буду делать стальные соединения.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Crystal_m

Но с чем связано столь категоричное решение, что при однотрубной системе только сталь

проблема только в одном - для однотрубной системы допустимая температура теплоносителя согласно СНиП может достигать 105 градусов.(и не как кратковременный выброс, а нормальный режим) Давление - зависит от схемы, и может быть от 4 до 10-12 атм (выше обычно не дают ) . характеристики ПП при этих значениях посмотрите ? (а заодно и МП)

Error440 написал :
Знали бы Вы че там иногда бывает...

Расспроси, расскажи .... интересно же.....

А насчет ПП - в системах с элеваторными узлами может быть повышение T до 105 градусов..... - => там пп и мп отдыхает, если не хотите в мороз в кипятке вариться....

Наверное я не совсем корректно обрисовал ситуацию. Я не собирался менять стояки, я собирался сделать только подводку к радиаторам.

Crystal_m написал :
только сталь?

Медь тоже приемлимо, если химические свойства теплоносителя позволяют...

!A_n_d_y! написал :
2Crystal_m
А Вы что, проектировщик?? И зачем в новостройке менять радиаторы ??? А мож у Вас конвектора ? Гарантия на отопление кончилась?

система однотрубная? так какие вообще могут быть вопросы????????
только сталь.
Читаем нормативную . документацию.
ссылки неоднократно мелькали.

Я уже понял, что сталь. Но с чем связано столь категоричное решение, что при однотрубной системе только сталь?
Я не проектировщик - я потребитель, а мне сантехники могут впарить все что угодно, поэтому хочу разобраться и сразу себя огородить от будущих проблем.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Crystal_m
А Вы что, проектировщик?? И зачем в новостройке менять радиаторы ??? А мож у Вас конвектора ? Гарантия на отопление кончилась?

система однотрубная? так какие вообще могут быть вопросы????????
только сталь.
Читаем нормативную . документацию.
ссылки неоднократно мелькали.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Рыжий Тигра написал :
Хм. А при 90 град и стандартном для 5-этажек давлении 10 атм? А при 105 градусах (допускаются стандартом как кратковременные выбросы)? А при тепловых испытаниях трасс, если нерадивый жэковский сантехник забудет перекрыть вентиль на дом? Не, всё ж стрёмно...

У меня одна знакомая на котельной работает. Знали бы Вы че там иногда бывает...

Я поэтому в соседней теме так и напрягаюсь по поводу ПП.

226Nik
Нашёл я эту листовку в инете - . "Композитные трубы АКВАРТ PP-R / FB/ PP-R со средним слоем из стекловолокна" - оно? Однако же "...Новые трубы АКВАРТ производятся в Китае, на одном из заводов , принадлежащих AQUART GROUP". Почему в Китае и что значит "новые"?

Кроме того, в этом дацзыбао приведена диаграмма тестирования различных труб на выносливость к температуре и давлению (странно, что на диаграмме есть несколько разных труб - ПП, ПВХ, ещё каких-то - но нет именно той трубы, о которой речь) и табличка коэффициентов теплового расширения различных труб (в т.ч. и "акварта" - но без фольгированных ПП труб, у которых ТКР в раз 5-6 ниже такового у нефольгированных). Ещё упоминается об антиультрафиолетовых особенностях новой трубы (опять же - скромно умалчивается, что фольгированный ПП защищён от УФ слоем металла) и о том, что свариваются трубы не за слой стекловолокна (для прочности), а за внешнюю оболочку. В общем, преимуществ перед фольгированным PN-25 не вижу. И стОит этот китайский стекловолокнированный ПП в раза полтора дороже, чем приличный турецкий PN-25 ("фират", к примеру)...

Crystal_m написал :
Добрый день!
В новостройке собираюсь поменять радиаторы отопления. Система подачи - сверху, однотрубная. Соответственно от стояков (стальные) до радиаторов хочу проложить полипропиленовые (армированные) трубы. Где то слышал, что в настоящее время запретили использование в отоплении в многоэтажных домах полипропиленовых труб. Информацию об этом не нашел. Так ли это на самом деле?
Заранее спасибо!

Возможно это информация развеет ваши сомнения по ПП.
Извените за не качественные снимки,хотел информацию перенести как она есть.
Обратите внимание на 3 пункт!

smokker написал :
видел ПП трубу раздутую раза в 2- 2,5

Хм. Для неармированных (pn20) - может быть индикатором. А для Pn25 (обмотанных сверху слоем алюминиевой фольги)?

Впрочем, можно сделать вставку из Pn20 и отслеживать по ней...