Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#431427

Нет, Лукьяновых не припомню.
Спасибо.

Ух-ты! Земляки! Привет. Моё детство в Корце прошло.
За фанеру спасибо. Хоршая мысль.

Привет! А у меня сосед корецкий, Вася Лукьянов, может слышал !?
Про фанеру.... технология эта отработана и у нас часто используется. Тут на фото лоджии зашиты фанерой по каркасу, потом пенопласт и акриловый короед.

Andrew69 написал :
Я думал в будущем подшить утеплитель на потолок подвала. Пол первого этажа жалко. Это не противоречит строительным нормам?

на это я толком ответить не смогу... если рассуждать логически то вроде должно все более менее работать нормально, но если положить утеплитель снизу конструкции пола будут долго прогреваться

сам хочу сделать примерно тоже самое но только с деревянным домом и без подвала...

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

2Палецкий
Ух-ты! Земляки! Привет. Моё детство в Корце прошло.
За фанеру спасибо. Хоршая мысль.

2Змей.
Подвал используется как свалка. И, вероятно, свалкой и останется. Конечно разница > 5 градусов. Я думал в будущем подшить утеплитель на потолок подвала. Пол первого этажа жалко. Это не противоречит строительным нормам?

...если по доскам пенопласт, тогда через 10мм фанеру. Если не найдете дюбеля по пенопласту под саморез, тогда у обычных "грибков" болгаркой срезается пластмассовый дюбель, а в отверстие шляпки вставляете саморез по дереву

а я говорю про подвал.... просто если в нем будете держать температуру около комнатной то сразу получите на стенах то что есть на первом этаже
и еще... если на полу первого этажа нет утеплителя а разница температур в подвале и первом этаже более 5 градусов обязательно переделайте полы и проложите утеплитель, будет значительно теплее

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Хе-хе-хе.
Смешная шуткка.
Нет, не в подвале, а в доме.

Andrew69 написал :
Живут там уже 5 лет.

В ПОДВАЛЕ????

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Живут там уже 5 лет.
Про пирог точно не могу сказать. Снизу плита, сверху стяжка и напольные покрытия. Думаю, утеплителя там нет.

Andrew69 написал :
Подвал есть. Там тепло (> 0 oC) в самый лютый мороз + нижняя разводка отопления. Кстати, там сухо. Так что к подвалу у меня нет вопросов.

это пока нет вопросов!!!
как только начнете полноценную эксплуатацию подвала (то есть постоянно будуте поддерживать комнатную температуру) "потекут" все стены
какой пирог у пола первого этажа?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Подвал есть. Там тепло (> 0 oC) в самый лютый мороз + нижняя разводка отопления. Кстати, там сухо. Так что к подвалу у меня нет вопросов.

Andrew69 написал :
Откосы внутри и снаружи оштукатурены и покрашены.

перекрытие это потолок 1-ого этажа
откосы переделывайте на утепленные либо когда будете утеплять дом снаружи утеплите наружные откосы но не менее чем 7 см минваты
если решили утеплять 100 мм то все вопросы про перекрытия отпадают, но!!! теперь появились другие вопросы...
есть ли подвал и какая там должны подерживаться температура?
если подвала нет, то цокольню часть делаете ЭППС выше минвата

Gennady написал :
150 мм к примеру, тем самым точка росы гарантировано будет в утеплителе где-то глубоко.

ну это уж саавсем перебор, сейчас столько кладут на стены из ж/б

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Кабы я увидел это хоть одним глазком!
Тогда бы да! Я бы решил.

2Andrew69
почему б не взять чтото типа половой доски (сушёной хорошо), покрасить и не прикрутить на фронтоны?
Вагонка мелковата и банальна, а вот вид именно половой доски, крашеной хорошей краской с подбором цвета - так сча в скандинавии делают. Очень неплохо выглядит всё! Причём комбинация материалов на фасаде

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

2Gennady
Спасибо за звонок и ответы.
Я остановился на 100 мм.
Сомнения с деревом вызваны тем, что кажется, будто доски будут шевелиться, деформироваться со временем и вызывать деформацию декоративной штукатурки.
Я бы зашил доски каким-нибудь другим материалом (не штукатуркой), но не хватает художественного воображения, чтобы обыграть переход от одной фактуры к другой...

кстати от увеличения толщины утеплителя цена меняется не сильно... так что лучше сделать его толще... 150 мм к примеру, тем самым точка росы гарантировано будет в утеплителе где-то глубоко.
а цена при утолщении за работу не меняется, а добавляется только сама толщина утеплителя (пенопласт около 1700 руб за куб), и длина дюбеля. Больше никаких допрасходов в "пироге" нет (ну разве что чуть больше сетки )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

позвонил, но есть время письменно...

  1. в дерево крепится пластиковыми шляпками с саморезами, например -
  2. ок, будем ждать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Змей Горыныч написал :

Ну вы спросили!
Перекрытие - это пол или потолок 1 этажа? В любом случае - это плиты.
Конструкция стены простая: кирпичная кладка - заштукатурена снаружи и внутри.
За досками - ничего: пространство между кровлей и потолком 2 этажа. Чердак.
Пирог у кровли - пароизоляция, теплоизоляци, обрешетка.
Откосы внутри и снаружи оштукатурены и покрашены.

Увеличение количества секций не спасут от росы, это я понимаю. Просто на 2 этаже жарко, а на 1 прохладно. Я поменял местами. Стало лучше.

2Andrew69
ситуация более чем классическая... тут тема недавно была про разрыв в армопоясе я там фотки с термограммами выложил примерно таккой же бяды
вам для нормального проживания (так что бы избавиться от росы ) хватит утеплителя толщиною 5 см, перед утеплением желательно все хорошентько просушить

а что под досками? какова конструкция стены? и какой пирог у кровли?

увеличение количества секций радиаторов вас не спасут ни при каких условиях!!!

внимательно поглядел на фотки появились еще вопросы...

какова конструкция перекрытия 1-ого этажа?
как сделаны отколы на окнах?

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Геннадий!
Ваш скептицизм, естественно, подтвердился. При скромном бюджете пригласить специалиста мне не удастся.
Поэтому я снова здесь. У Вас не нашел возможности разместить фото, но можете пользоваться прикреплёнными сюда.

  1. Упепляемая стена частично оштукатурена, частично зашита досками. Как к доскам клеить утеплитель? Или не клеить?

  2. Высылаю фото мокнущего угла.
    Это то, что есть "ДО" утепления. Сомнения насчёт фоток, которые будут "ПОСЛЕ". Их можно изготовить прямо сейчас в каком-нибудь редакторе. Но свои впечатления я обязательно сообщу, если работы состоятся.

ответил у себя

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Можно утеплить поэтапно - сейчас две плоскости, потом остальное. Нет, это не бессмысленно, лучше утеплить часть, чем оно будет отсыревать (с последствиями).

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Имеется частный дом. Кирпичные стены около 60 см, оштукатурены снаружи и изнутри. В северном углу дома изнутри отсыревают стены. Площадь стен очень большая и мне не потянуть наружное утепление по всему периметру. Можно ли ограничиться двумя плоскостями, которые образуют северный угол? Или это бессмысленно?