Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#5099801

Скажите, кто знает, какую стяжку целесообразнее делать в квартире в старом фонде, перекрытия металлические швеллера + засыпка, площадь 40 кв.м.(кухня+ванная+туалет+прихожая). Чтоб было полегче (вес). Сверху будет плитка, делать будут строители. Хочу сначала сама определиться, а то строители все предлагают разные варианты, видимо чтоб облегчить себе работу или кто что умеет то и предлагает, а хотелось бы знать мнение специалиста не теоретика. Прошу ответить на почту katex@mail.ru. Живу в Санкт-Петербурге

katex написал :
перекрытия металлические швеллера

что лежит на швеллерах, размеры швеллера, фото

Регистрация: 22.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Толщина перекрытия 27,5 см, между швеллерами доски , на них насыпан всякий мусор, дом 1914 года постройки,затем деревянные брусы, на них черный пол и доски.

Я бы не рискнул в таком доме стяжку делать. А почему другие варианты не рассматриваете?

Регистрация: 22.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На нашей лестнице 9 квартир,6 или 7 уже сделали ремонты, стяжки сделаны у всех, и у всех по-разному, а я все боюсь и хочу как правильно. А насчет других вариантов, я не против, но как сухой стяжкой выровнять пол площадью 6,5 м на 6,0 м , а просадка балок по-любому есть.

katex, Knauf ubo например.

Волнистый профлист по всей площади с опорой на мет. Балки и потом стяжка цпс по маякам

Регистрация: 22.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Надо ли вынимать мусор из между швеллеров? если надо, то чем заполнять? Стяжка сколько см?И сколько весь этот пирог будет весить? А кроме цпс есть еще варианты полегче?

katex написал :
А кроме цпс есть еще варианты полегче?

  • Есть

Leonsio написал :
Knauf ubo например.

Но поверх придется делать наливной пол по маякам, хоть 1,5 - 2 см толщиной
...
Но сначала надо выбросить весь мусор,коему 100 лет. Почистить , грунтануть и покрасить металл. Все обработать
антисептиком.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 22.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Если вы специалист, а не теоретик, и сами делали такую стяжку в таком доме, то можно поподоробнее пожалуйста, чем заполнять пустоту после удаления мусора? Knauf ubo + наливной пол это будет легче чем существующий пирог или все же тяжелее, как рассчитать вес? И можно ли на все это класть плитку?

Не знаю толщину всего "пирога",поэтому могу ошибаться. Бывало, после слома - выноса, падали вниз на 0,5 м.
В этом случае архитекторы советуют сначала пеноплекс, поверх металл сетка и ЦПС,слой 7 см.
Если у вас слой пирога меньше, 25 см, например, УБО + наливайка. Вес сами выщитывайте. Есть же объем и вес УБО
Плитку в обоих случаях - запросто. Как вариант, можно засыпать керамзитом, поверх ЦПС

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Хотя бы фото посмотреть, а так это гадание, нюансов в любом варианте куча, все же лучше найти спеца который визуально осмотрит и даст совет. На форум надейся, а сам не плошай. Тут каждый свое корыто хвалит, и тоже нужно умение чтобы извлеч дельный совет.

Регистрация: 22.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Тото и оно, "лучше найти спеца", каждый спец предлагает свои варианты, как ему удобнее, как от умеет, а я хочу знать как ПРАВИЛЬНО, а уже потом искать спеца, который умеет именно мэто делать. Я примерно вот так представляю себе перекрытие, только не зная размеры слоев и материалы. Общая толщина 25- 30 см.

katex написал :
Толщина перекрытия 27,5 см, между швеллерами доски , на них насыпан всякий мусор, дом 1914 года постройки,затем деревянные брусы, на них черный пол и доски.

У меня подобная структура перекрытия, дом 1945 года, и швеллеры и рельсы.
Все никак не начну капремонт у себя, не могу окончательно принять решение по полу. Вернее даже не полу, а на что поставить новые стены.
Вот посмотрите подобные:

  1. Вы точно уверенны в 27,5?
  2. Что то не понятно как обеспечить плотное прилегание профлиста к рельсам.
  3. Вам подсказка для подбора мастера - даже полусухой керамзитобетон (керамзит на цементном молочке) при толщине 10 см дает вес до 80 кг/м.кв, все остальное кроме УБО намного тяжелее.

Итого 40х0,25= 10 м.куб что в сумме дает 8 тонн.

Я планирую в Ванной и туалете стяжку из армированного керамзитобетона, только облегченной укладки, а верхний слой 5-6 см усиленный.
Коридоры и кухню - 2 слоя ДСП 18 мм на деревянные лаги, это получается 40 кг/м.кв.

Регистрация: 22.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вот и я никак не могу решиться,

  1. толщина перекрытия 25- 27, это минимум, дом дореволюционный
    2.профлист к рельсам приваривается точечной сваркой (как говорят специалисты)
    3.я планировала стяжку 5-7 см. А когда выгребем весь мусор и заложим пенопластом, это должно облегчить.
    Если 80кг/м.кв, то на весь пол не 8 тонн, а 3,2 т, или я не правильно считаю?
    а что такое армированный керамзитобетон облегченной укладки, сколько весит?