Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5100073

Добрый день, с женой выбираем себе котел на твердом топливе в дом, площадью 100 квадратов. На данный момент встал вопрос выбора системы отопления в доме, однозначно решили, что это будет котел на твердом топливе, скорее всего уголь и дрова. Посоветовали несколько марок:



Они более ли менее подходят по цене, но я не могу найти достойной информации о них, больше интересуют отзывы, чем тех. характеристики, может быть кто-то пользовался и может посоветовать в чем основные проблемы этих моделей и есть ли какие-то похожие варианты в пределах 20000 грн.

kosaga написал :
твердотельного

Твердотопливного.

kosaga написал :
скорее всего уголь и дрова.

Вы же в столице - поинтересуйтесь, может быть есть у вас рынок пеллет. Дрова требуют почти постоянной работы истопника - уж больно автономная работа непродолжительна. Уголь в этом смысле намного лучше - но очень пачкуч. Есть опыт у друга - три года пользовался. На угле. Потом к ним подтянули газ - как он сам говорит, как будто переехал в рай. На пеллетах люди комфортно и экономично отапливаются. Только одна засада - поблизости должно быть несколько поставщиков этого топлива. Если возить издалека - вся экономичность будет съедена привозом.

Регистрация: 10.07.2014 Севастополь Сообщений: 5

Если нет желания осваивать проффессмю кочегара,тогда только ЭНЕРГИЯ-ТТ.

Спасибо, у этого же производителя есть версия на пеллетах: , но она уже идет на порядок дороже, но есть автоматическая загрузка, что тоже очень удобно. Я так понимаю отзывов от непосредственных пользователей этих котлов я вряд ли дождусь.

Да, спасибо, будем искать, прицениваться)

посоветуйте котел на газе и дровах одновременно. мощность пока не знаю, но дом частный, не большой, самый обычный, на 4 комнаты, площадь не знаю, врать не хочу. дайте хотя-бы марки и модели, чтобы я присмотрелся что есть и из чего выбирать. заранее спасибо.

woland555 написал :
посоветуйте котел на газе и дровах одновременно. мощность пока не знаю, но дом частный, не большой, самый обычный, на 4 комнаты

Что-бы одновременно работал и на газе и дровах таких нет,есть с возможностью установки газовой горелки....Вирбел,Ферроли...Проще установить газовый котел и отдельно печь.