Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356
#5304425

 

Элиса написал :
Спасибо за ответ. Проверяли, говорят, пол ровный, ни гор, ни оврагов нет. Но, дело в том, что, решив удалить старый пол, я хотела сделать основание, которое не нужно было бы менять в дальнейшем, если я решу заменить линолеум чем-нибудь другим. Поэтому, да <По уму надо было конечно всё вычищать до плиты.> Но сейчас, если рыхлые места загрунтовать и настелить или приклеить линолеум (полукоммерческий, на подкладке), то основание быстро разрушится или хотя бы лет 10 простоит? Извиняюсь за глупые вопросы.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно живьём видеть "как" налили и на "что" налили. Если проблемно переделывать, пропрыгайте на мысочках каждый сантиметр прислушиваясь и приглядываясь, если наливка не хрустит и с вами не пляшет, слегка зачистите шкуркой и тщательно пару-тройку раз прогрунтуйте любым универсальным грунтом норм производителя и стелите свой линолеум, трещены, если больше миллиметра, пролейте той же наливайкой, можно чуть их расковырять, и, для линолеума сгодится. Для более серьёзного покрытия, я всё же сомневаюсь что у этих мастеров нет ни гор ни оврагов....

    Спасибо всем, кто ответил. К потраченным деньгам приходится относиться по философски, неудачный опыт, тоже опыт, мне предстоит пережить ещё один ремонт. Сейчас я готова всё сделать заново, но самая ПРОБЛЕМА здесь - как понять, что человек, считающийся специалистом по полу, на этот раз, сделает всё правильно. Как это понять! Тем более, что советуют с ними не спорить, они же специалисты и сами знают, что и как нужно делать.

Вот один из вызванных сказал, что всё бухтит, снимать до плиты и делать заново. Другой (из известной крупной московской компании по ремонту квартир) сказал, а чего, стелите линолеум уже, пол же ровный, твёрдый (попрыгал на нём) и грунтовать не надо, зачем, лет 10-15 он у вас простоит, а потом переделаете.

Поэтому я и спросила про 10-летний срок. Из ответов я поняла, что можно:

- расширить трещины (7 штук) и правильно их заделать;

-очистить пол от рыхлого слоя;

-всё-таки загрунтовать (есть Церезит СТ 17; и нужно ли сначала грунтовать разбавленной грунтовкой?);

-и стелить покрытие.

И найти того, кто это сделает. М.б. я выберу этот вариант. Но, вот, про 10-15 лет, можно ли сейчас понять про этот срок?

 

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@Элиса, на каждую работу составляется договор - письменно. Можно даже без перечисления санкций, стандартные нормы из ГК и Закона о защите прав потребителя замечательно работают. И в случае косяков - всё за счёт ломастера.

Спасибо Вам за совет. Сегодня, с сотрудником из ремонтной фирмы, я договорилась:

- расширить и заделать эти трещины;

- отшлифовать пол шлифовальной машиной;

- загрунтовать.

И он сказал, что сверху нужно залить ещё Ветонитом 5000. Я отказалась. И, поэтому, мне будет отказано в гарантии от фирмы. Но придётся всё равно заключить договор, завтра. И я поняла, что будет один договор на эти 3 позиции + настил линолеума. Значит, мне нужно будет настаивать на заключении отдельных договоров на каждый вид работ, я правильно поняла?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Странная ситуация. Трещины упорно хотят лечить ровнителем. Тут одно из двух: или трещина структурная, через всю стяжку, по которой возможно её отслоение от основания. Тогда лить наливайку - мёртвому припарки. Либо трещина локальная и целости стяжки не угрожает (по фото не могу сказать - возможно и так) - тогда лечить нечего.br>@Элиса, бзз!!! Так, медленно и печально. Перечитал.

удалили старый паркет, битум и пласты оргалита. До твёрдого основания чёрного цвета. Сказали, что это гудрон. Под ним были что-то типа песка и дальше плита. Сказали, что больше удалять ничего не нужно. Я подмела и пропылесосила это чёрное основание (оно было очень неровное). Его загрунтовали бетоноконтактом  через 2 дня залили Основитом, от 1 до 3 см глубиной. Окна были закрыты бумагой и не открывались 2 недели, сквозняков не было. Трещины появились, примерно, на 12-ый день. Мне пришлось поменять мастеров. Другой мастер, отозвавшийся на мой заказ, сказал, что заделывать трещинки и переделывать пол не надо. Нужно залить его финишным Витонитом 3000 и на 99% всё будет в порядке. Залили. Пол получился кусками, более светлыми (основание у них стало рыхлое) и более тёмными (основание на вид твёрдое). Трещины в прежнем кол-ве появились на тех же местах.
 Итак. По слою песка, покрытому гудроном, залили наливайку. Открываем инструкцию на неё... стоп, нет на сайте инструкции, только видеоролик и фраза про слабое основание... Это Вы фактически плавающую стяжку заливали, т.к. ни песок, ни гудрон структурно стабильными основаниями не являются. Слоем 1-3 см. Без армирования. Что ж, трещины, живущие своей жизнью, в таком случае - "обязательная опция". Плавающая стяжка должна быть от 3-4 см минимум, и то это в случае тщательного выполнения и применения очень хорошего армирования. А вообще армирование (стальная сетка) для плавающей обязательно.
Ломать всё. Можно до плиты, тогда делайте либо на шумопоглощающей минплите вроде Роквул Флор Баттс плавающую стяжку, либо обычную любой наливайкой или ровнителем. Можно до гудрона/песка только сломать, тогда плавающую можно на нем сделать, смысла только особого не вижу, шумопоглощения чуть, место занимает, весит прилично... хотя экономно можно и так, масса песка всё-таки шум кое-как глушит, простите за тавтологию, просто массой.

перелита воды, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО шлифовать до песка.

только потом грунтовка.

если линолеум (виниловое покрытие) не фиксировать к основанию это одно, а так будет неровно посли шлифовки однозначно.

имхо, расшить трещины если шатаются (если только угол, то его проще удалить и отремонтировать этот кусок), шлифовать все с перелитой водой, заполнить трещины, грунтовать поверхность, подровнять поверхность финишной наливайкой безусадочной (например ветонит 3000, форбо 976 или новой нашей 914), а потом уже стелить покрытие и лучше фиксировать (например фиксация)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@gans gr, у неё те же трещины в том же месте проступили после повторной заливки. Второй раз точно так же перелили воду?

Благодарна всем за советы. Я заболела и никакого заключения договоров не состоялось.

 

psnsergey,

вы правы - ломать всё, до плиты и делать заново, это вот самое верное решение. Мне было интересно читать вас.

 

И, правда, хотелось бы понять, почему все трещины, кроме одной, проступили опять. Он никак отдельно их не обрабатывал, просто грунтовал вместе с полом. М. б. по этому. Вот начнут всё удалять и, наверное, можно будет что то понять про эти трещины.

 

Сейчас начну читать "Всё про стяжку".

Всем удачи!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@Элиса, "хотелось бы понять, почему все трещины, кроме одной, проступили опять."
Потому что стяжка (наливная) фактически лилась на песок. Плавающая стяжка. То-онкая плита из цементно-песчаного камня (термин нестрогий, но суть ведь понятна) без арматуры. Песок на 0,1 мм подвинулся (неважно почему - температура конструкций здания изменилась, соседи топают, мебель передвинули и прогиб плиты перекрытия изменился, прошли по полу...) - камешек треснул... Сверху положили (приклеили) ещё камушек - при следующей микроподвижке трещина в верхнем пошла там, где уже треснул нижний.

Блин, все болеют. Мои тоже заболели, один я здоровый. Выздоравливайте.

Спасибо. Про трещины - всё понятно объяснили, просто вижу, как это происходит. Покажу ваш ответ всем тем, кто призывает.... просто подмести пол и стелить линолеум.

И всегда будьте здоровы!

Элиса, что-то переделали уже? Есть новости?

zetto, доброе утро! Не переделала ничего. Мои 22 кв. м. никого сейчас не интересуют, во всяком случае тех, к кому я сама обращалась. Так что, не получается, пока, выполнить своё решение(переделать пол заново). Вот думаю, что делать дальше: ждать, когда закончится сезон ремонтов или оставить всё, как есть и стелить покрытие.

Элиса, сочуствую. Я тоже страдаю с такой же историей со стяжкой и тоже безрезультатно.
gans gr проконсультировал (спасибо ему большое), всё вроде стало ясно. Только мне не к кому обратиться для "лечения" проблемы по его рецепту.