Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2015 Балашиха Сообщений: 10
#5102118

Добрый день!

В новостройке стоят стандартные конвекторы (Универсальный КСК-20"). С ними зимой прохладно. Хочу поменять на биметалические (Рифар Монолит). Управляющая компания разрешает ставить радиаторы только той же мощности, что и существующие.

У меня 24 этаж (дом 25 этажей), подача теплоносителя снизу.

Вопрос - стоит ли менять конвекторы на радиаторы, при условии, что они будут одинаковой мощности? Почему?
Эстетическую составляющую пока в расчет не берем.

kasik написал :
Вопрос - стоит ли менять конвекторы на радиаторы, при условии, что они будут одинаковой мощности? Почему?

Физику не обманешь , теплее не станет

kasik, приделайте к конвектору вентилятор. Это увеличит отдаваемую мощность.

А вообще стоит УК пинать, в квартире должно быть комфортно без танцев с бубном.

Регистрация: 25.03.2015 Балашиха Сообщений: 10

Вот и мне такая мысль в голову приходит.

Еще мнения будут?

Про вентилятор интересно, но вряд ли буду с этим заморачиваться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kasik написал :
В новостройке стоят стандартные конвекторы (Универсальный КСК-20"). С ними зимой прохладно.

Не факт, что заменив их на радиаторы, получите сильно большую разницу, если из щелей вокруг окна (или балкона) сифонит. Ну, может шторки радиатор сильней нагреет за счет излучения, которого у конвектора практически нет, но вряд ли это сильно повлияет на общую картину.
Я у себя решил менять конвекторы на радиаторы, когда, по прошествии 6 лет, два двойной толщины конвектора почти совсем перестали греться (видимо нарушился плотный контакт напрессованных ребер с трубой), т.е. труба горячая, а кожух теплый только на 10-15 см со стороны стояка. Два других конвектора одинарной ширины еще этой зимой прогревались вполне равномерно, их пока не стал менять.

kasik написал :
Хочу поменять на биметалические (Рифар Монолит) ... подача теплоносителя снизу.

Могут быть проблемы.

DiVO, верно. Проблемы 100% будут.

Регистрация: 25.03.2015 Балашиха Сообщений: 10

Mazayac написал :
DiVO, верно. Проблемы 100% будут.

В чем могут быть проблемы?

Вроде все ставят, не заморачиваются.

DiVO написал :
(видимо нарушился плотный контакт напрессованных ребер с трубой),

такое реально?

kasik написал :
Вопрос - стоит ли менять конвекторы на радиаторы, при условии, что они будут одинаковой мощности? Почему?

Если хотите подробней, то посмотрите пункт 6 в статье -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
такое реально?

А почему же тогда тепло от горячей трубы перестало передаваться на ребра? Это явно заметно даже рукой - чувствуется, что ребра, чем дальше от стояка, тем холоднее, а труба на дальнем конце такая же горячая, как стояк. Причем в первые годы нагрев ребер был более менее равномерный и кожух конвектора был теплый на всей длине. Думаю, это связано с тепловыми перемещениями труб. Причем в раньше вышедших из строя было аж четыре пересечения ребер трубой. Вот трубы, наверное, тянули, тянули в разные стороны ребра и постепенно расшатали запрессовку.
Можно, конечно было бы сослаться на наросшую шубу из пыли, да только я ежегодно пылесосил эти конвекторы и они были чистые.

Регистрация: 25.03.2015 Балашиха Сообщений: 10

Inch1964 написал :
Если хотите подробней, то посмотрите пункт 6 в статье -

Спасибо. Подробно описано.

Получается смысла менять нет

kasik написал :
В чем могут быть проблемы?

Вроде все ставят, не заморачиваются.

В том что биметалл к стоякам с нижней подачей надо подключать нестандартным образом.
А лепят их в 99,99% случаев тупо, без оглядки на подачу. "Не заморачиваются".

kasik написал :
Спасибо. Подробно описано.

Получается смысла менять нет

Если только поменять на стальные панельные. При одинаковой паспортной мощности в реальном тепловом режиме стальные панельные будут давать больше тепла. Так как паспортная теплоотдача у них указывается для режима 75/65/20 (что ближе к реальности), а не 95/85/20 (такого режима не бывает в домах) как для секционных радиаторов. В УК возможно этого не знают, и будут ориентироваться на паспортную мощность.

Нужно только иметь в виду, что рабочее давление у них обычно до 10 Бар. Вроде бы для 24-го этажа 24-х этажного дома с подачей снизу, может и подойдет. Некоторые производителя панельных стальных радиаторов делают их для рабочего давления до 12 Бар (выше делают ли не знаю).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.