Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5104244

ПУЭ 7.1.36: Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Рассмотрим такую ситуацию: в ванной есть розетка (свой кабель до щитка, там свой дифавтомат) и водонагреватель (тоже свой кабель, свой дифавтомат). Это 2 различные групповые линии, значит, нельзя в ванной объединить их защитные нули. Но в ванной нужно устраивать ДСУП, а для этого нужно объединить защитные нули. Противоречие.

Объясните, где я ошибаюсь (возможно, я неправильно понимаю термины «различные групповые линии», «объединение», «нулевых рабочих и нулевых защитных»). Или я не ошибаюсь, и на ванную нужно тянуть лишь одну линию?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Артём Зорин написал :
Рассмотрим такую ситуацию: в ванной есть розетка (свой кабель до щитка, там свой дифавтомат) и водонагреватель (тоже свой кабель, свой дифавтомат). Это 2 различные групповые линии, значит, нельзя в ванной объединить их защитные нули. Но в ванной нужно устраивать ДСУП, а для этого нужно объединить защитные нули. Противоречие.
Объясните, где я ошибаюсь

Объясняю:
при 3-проводной 1-фазной проводке 3-й проводник - PE - защитный, не выполняющий функции рабочего нулевого и его можно присоединять к заземлению столько раз, сколько нужно и где только можно
Нельзя объединять N проводники и PEN проводники различных линий.
PE можно и нужно присоединять к СУП и ДСУП во всех возможных точках

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Артём Зорин написал :
ПУЭ 7.1.36: Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

  • один ноль на две фазы - нельзя

один ноль на одну фазу можно - - у вас просто там где было две группы - теперь фактически будет одна.

Артём Зорин написал :
а для этого нужно объединить защитные нули. Противоречие.

  • нет противоречия.

Артём Зорин написал :
неправильно понимаю термин ... «объединение»

Именно.
Объединение - это если использовать для разных групп один проводник (одну жилу).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Артём Зорин написал :
Объясните, где я ошибаюсь

вы забыли, что в ванную идет еще один РЕ. поэтому имеем не объединение, а дублирование.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex-Alex написал :
один ноль на две фазы - нельзя
один ноль на одну фазу можно

А один ноль на три фазы?

Подниму тему.

  • Меня интересует тот же самый вопрос. Почему нельзя объединять защитные проводники? Прочитав все мнения, однозначного твета я так и не увидел... 

  • Артём Зорин, может быть Вы сами нашли для себя ответ?

 

Цитата

@Грэй****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t227864-dsup-i-obedinenie-nulevyh-zashitnyh-provodnikov-razlichnyh-gruppovyh-linij/?p=5309026#post5309026)

    Почему нельзя объединять защитные проводники? Прочитав все мнения, однозначного твета я так и не увидел... 

 А чем Вас не удовлетворили ответы во втором и пятом постах?

@cooler.od, потому что эти ответы ничего не объясняют. Это, - просто мнения.. Мне больше нра ответ в четвёртом посте, но опять же, никаких доказательств нету(

...

тема таки не раскрыта.

Грэй, - Рис. 1.7.7.
Что тут может быть непонятного?

Грэй, Вы считаете правильным повторно заземлять РЕ проводник?