Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2015 Рейкьявик Сообщений: 13
#5104905

Здравствуйте!
Нам сделали каркасные фронтоны на мансарде.(Нижегородская обл) Пирог такой: из дома-
вагонка-
контробреш-
гидропароизоляция-
рулонная стекловата 11 кг/м3 150мм-
стропилки 150 мм -
OSB 9мм-
сайдинг виниловый без реек, сразу на osb.
Хотелось бы узнать, имеет право на жизнь такой пирог. Ведь OSB по свойствам как пароизоляция, получается с одной стороны утеплителя гидропароизоляция, с другой паронепроницаемый OSB!
Сайдинг впритык к OSB- не загниет? Что исправить, что оставить?
Спасибо!

Я бы для себя сделал так: снять сайдинг, навесить ветрозащитную мемрану хорошего производителя, далее прикрутил бы вертикальную обрешетку минимум 25 мм и на нее навесил бы сайдинг. Стыки ОСБ ведь все равно не заделывали, верно?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эххх, стекловата рулонная в вертикальной полости может сползти ((( она нормально лежит только в горизонтальных перекрытиях. Ну, уже сделали.
ОСБ снаружи - нормально, вся америка так строится. ОСБ одновременно и жесткая обшивка, и ветрозащита.
А вот сайдинг без зазора - плохо. Если это у вас дачный домик с эксплуатацией в теплый период - оставьте так, как наворотили. Если зимний - лучше сайдинг перебрать и добавть вертикальные рейки для создания вентзазора.

Регистрация: 19.03.2015 Рейкьявик Сообщений: 13

Shkeddy написал :
Я бы для себя сделал так: снять сайдинг, навесить ветрозащитную мемрану хорошего производителя, далее прикрутил бы вертикальную обрешетку минимум 25 мм и на нее навесил бы сайдинг. Стыки ОСБ ведь все равно не заделывали, верно?

Да, спасибо большое, думаю именно как мы и сделаем.

Регистрация: 19.03.2015 Рейкьявик Сообщений: 13

evgenygrig написал :
Если зимний - лучше сайдинг перебрать и добавть вертикальные рейки для создания вентзазора.

домик планируется круглогодичного проживания.
Буду теперь пытаться убедить строителей, что они сделали ошибку, у них такая логика- что бы они не сделали, они сделали правильно и мол не спорьте с нами...