Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5105075

Добрый день! Подскажите чем выровнять лучше основание перед эппс для теплого пола.
Сейчас имеются перепады, самая низкая-высокая точка = 7 см, среднее значение = 3.5 см.

Планировал делать гарцовкой, песок карьерный и цемент м400 уже закупил.
Можно ли так сделать ? Смешать и всухую утрамбовать и слегка увлажнить со шланга ? В каких пропорциях ?
Заранее благодарен!

Никто не подскажет ?

можно и так.
ктото просто песком, кто то стяжки делает.
все равно как, самое главное ровно, что бы плиты были не подвижные.

goodies написал :
Планировал делать гарцовкой, песок карьерный и цемент м400 уже закупил.

  • Насухую перемешать, сделать лунку и воды туды ) Курим пока вода впитается, мешаем и в дело. Можно ногами притрамбовать.
    Если найдете, купите пластификатор, раствор будет пластичней, и меньше трещать будет потом

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Насухую перемешать, сделать лунку и воды туды ) Курим пока вода впитается, мешаем и в дело. Можно ногами притрамбовать.
    Если найдете, купите пластификатор, раствор будет пластичней, и меньше трещать будет потом

ну это для чистовой стяжки, а чисто сровнять перепады между плитами под эппс - разве надо ?

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Ровняйте чем душе угодно, лишь бы было ровно, крепко и без дырок к соседу, пеноплекс должен лечь ровно без пустот под ним.

Подскажите, а в каких пропорциях ? Спасибо!

goodies написал :
а чисто сровнять перепады между плитами под эппс - разве надо ?

  • Если не хотите, чтоб потом бухтело, то надо. Вы видели как набивают кольца для колодцев? Так вот,полусухой метод
    здесь себя оправдывает. А вы что, и стяжку также будете трамбовать? Нет конечно ) Не сумеете,это ж не в форму.
    Раствор густой делайте, чтоб вода не стояла
    ...
    Пропорции... Сто лет вручную не мешал, давно в мешках смеси идут. пробуйте 5 ведер песка, 1 ведро цемента М 500,
    на этот раствор пластификатора С 3 примерно грамм 250. Если нет, извести гашенки 3 - 4 мастерка. Чисто для вязкости.
    И то, насчет извести не уверен. Это уже кладочный раствор напоминает

Труд без искусства - Варварство!

Я поступил как советуют - выровнял все керамзитом и затем заставил рабочих тщательно полить цементным молочком. Сверху 1-2 см выравнивание пескобетонной смесью. Получилось неплохое основание, на которое можно положить плиты полистирола. Учитывая, что слой теплого пола предполагает 5 см ЦПС и вес покрытия будет несколько тонн, керамзит- хорошее решение. Но сразу керамзитобетоном плохо -камешки всплывают на поверхность.

Труженик написал :

  • Если не хотите, чтоб потом бухтело, то надо. Вы видели как набивают кольца для колодцев? Так вот,полусухой метод
    здесь себя оправдывает. А вы что, и стяжку также будете трамбовать? Нет конечно ) Не сумеете,это ж не в форму.
    Раствор густой делайте, чтоб вода не стояла
    ...
    Пропорции... Сто лет вручную не мешал, давно в мешках смеси идут. пробуйте 5 ведер песка, 1 ведро цемента М 500,
    на этот раствор пластификатора С 3 примерно грамм 250. Если нет, извести гашенки 3 - 4 мастерка. Чисто для вязкости.
    И то, насчет извести не уверен. Это уже кладочный раствор напоминает

Зачем деньги изводить на пластификатор??? Не проще старый отцовский способ - просто добавить ПВА?

Я посчитал, что у меня первый этаж, но подомной есть ещё нотариус.. который неплохо топит, мне нужно лишь полистиролом отразить тепло вверх.
Смысла утеплять керамзитом или полистирольным наполнителем - нету.
Мне нужно просто убрать перепады, чем легче и надежнее..

И по-моему, мне показалось, что совет одного товарища насчет гарцовки - удобный. Не надо ставить ни маяков, ни мешать.. просто смешать цемент\песок в соотношении (насколько я понял) 1\5-10 (особой прочности я так понимаю не надо) потом утрамбовать, потом с поливайки легко увлажнить.