Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5106394

Просьба поделиться фотографиями внутренностей двойной смывной клавиши для инсталляций Geberit. Дело в том, что купил уценённую: есть только видимая часть и крепёжная рамка, а шпильки отсутствуют. Хотелось бы посмотреть, как должно быть, прежде чем придумывать замену самому. Почему-то там не всё так просто, как могло бы быть.

Неужели ни у кого нет одновременно Геберита, фотоаппарата и нескольких минут на доброе дело?

Всё есть, только до следующей субботы сам в командировке...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Артём Зорин, смотря какая инсталляция. Есть шпилька вкручивающаяся, есть защелкивающаяся.

Mazayac, ничего, я подожду.

NoNe, наверное, закручивающиеся. Там резьба, по диаметру похожая на М10, но с большим шагом. Инсталляция Geberit DuoFresh (серия DuoFix) 111.370.00.5, клавиша GEBERIT DELTA 50 115.135.21.1 (по мнению производителя этой инсталляции просто необходима клавиша Geberit Sigma 40).

Сейчас удалось более-менее приладить маленькую кнопку:

Но с большой так просто не выйдет, отверстия не соосны.

Заодно ещё вопрос: правый верхний угол клавиши время от времени соскакивает с рамки. Как с этим бороться?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Артём Зорин, у меня не великий опыт, устанавливал только у себя дома.
Но, проблема у Вас в том, что выкинута одна часть - белая внутренняя пластина, которая на бачке и и нет фиксирующих защелок на черной внешней пластине.
Вот фото моей в сборе.
Если нужны еще ракурсы - говорите, сделаю
вот видео, тут понятно
вот еще видео.
[

Разборка Geberit Delta

]( "Разборка Geberit Delta")
ищите. В сети есть все.
Вот ещё одно видео.
Тут очень подробно[

Geberit Sigma Cistern 12cm Filling Valve - Maintenance

]( "Geberit Sigma Cistern 12cm Filling Valve - Maintenance")

Порылся в геберитовской документации. Похоже, ситуация такая: есть несколько видов бачков («Сигма», «Омега», «Дельта»). Для каждого бачка своя серия клавиш. У меня бачок «Сигма» и клавиша серии «Дельта». Видимо, они просто геометрически несовместимы (даже если бы я купил клавишу в полном комплекте). Так что придумывать что-то своё придётся в любом случае, и знание, как должно быть, не очень поможет.

Хорошая новость: для бачка «Сигма» существует не только дорогущая (более 15 000 рублей за счёт вентилятора и угольного фильтра) Sigma 40, но и многие другие клавиши по «традиционной» цене (2239 рублей, например, за Sigma 01).

NoNe, белая пластина у меня есть, только на фотографии не установлена. Насколько я понимаю, она не имеет никакого отношения к креплению клавиши. Видео хорошие, теперь точно понятно, что дело в несовместимости, а не в каких-то хитрых изогнутых шпильках.

Мне всегда казалось, что белая пластина (заглушка) является элементом защиты от пыли на время ремонта. После установки чёрной рамки-основания и блока кнопок - бачок уже закрыт для пыли. Я всегда и снимал эти белые пластины-заглушки перед установкой кнопок. Кстати, в моих бачках чёрные рамки крепятся белыми пластиковыми шпильками и никаких саморезов.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

zvezdopad, я установил одну инсталляцию.
По видео, белая пластина не снимается. Оставил как рекомендует производитель.
Мысли снять были, но, возможно, пластина защищает от конденсата или выполняет еще какую функцию. Не знаю.
Собралась инсталляция без съема и демонтажа пластины - пусть так и остается.

ДА как-же не снимается-то? у неё сверху две защёлки, нажимаем на них, тянем верх пластины на себя и вуаля - пластина снята. Я вот заметил ещё одно возможное предназначение этой пластины - информационное. НА ней имеются картинки разборки-сборки бачка. Ну и ещё, может она призвана снижать шум? Правда и без них шум из бачков - минимальный. ТОлько когда наполняется водой - чуть слышно.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

zvezdopad написал :
ДА как-же не снимается-то?

Я имел ввиду не то, что она несъемная, а то, что она не демонтируется в процессе окончательного (чистового) монтажа кнопки. Остаётся в собранном изделии, так сказать.
То, что пластина съёмная, понятно и ежу. Без снятия этой крышки невозможно получить доступ к внутренностям бачка и смонтировать инсталляцию. Механизм заполнения собран частично, вентилёк прилагается в отдельном пакетике. Его можно установить как горизонтально так и вертикально. Как и настроить скорость заполнения и уровни смыва.
Все это я знаю из обучающих видео. Благо, они очень детальны и хороши.

NoNe написал :
то, что она не демонтируется в процессе окончательного (чистового) монтажа кнопки. Остаётся в собранном изделии, так сказать.

Ну, этот вопрос не уточнён Геберитом вроде как. Поэтому я убрал её.

У Виеги тоже есть аналогичная пластина. Держится вообще в распор, по сути. Ничему не мешает - пусть торчит, хуже точно не будет.

Да я и не спорю, кому нравится - отчего-б не оставить? Кроме того, выше я уже отметил ещё одно полезное её назначение - информационное. На ней имеются подробные картинки разборки бачка, что может пригодиться кому-то.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

zvezdopad написал :
Ну, этот вопрос не уточнён Геберитом вроде как. Поэтому я убрал её.

Ну, на всех их видео данная пластина остается в собранном изделии.

Да-да, я увидел. ВОт только на монтажных инструкциях этого нет. Я подумал и решил, что ничего эта пластина не прибавляет, а значит - ну её...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Артём Зорин, кстати, вот видео по сигме
[

Разборка Geberit Sigma

]( "Разборка Geberit Sigma")
Можете сами увидеть разницу с дельтой.
Если что, у меня дельта.
zvezdopad, это то, о чём говорили Вы

zvezdopad написал :
Кстати, в моих бачках чёрные рамки крепятся белыми пластиковыми шпильками и никаких саморезов.

Разные бачки, разные кнопки.
Где-то читал, что, в принципе, выбор инсталляции начинается и заканчивается выбором понравившейся кнопки. Внутри они одинаково надежные, а вот кнопки в разных сериях инсталляций несовместимые друг с другом.

zvezdopad написал :
Да-да, я увидел. ВОт только на монтажных инструкциях этого нет. Я подумал и решил, что ничего эта пластина не прибавляет, а значит - ну её...

я не профессиональный монтажник. Поэтому, если она могла остаться, я её не выбрасывал.
Просто был несколько раз печальный опыт выбрасывания ненужных, на первый взгляд, запчастей из комплекта поставки(правда, не по сантехнике).
Потом они бы пригодились.

NoNe написал :
Можете сами увидеть разницу с дельтой.
Если что, у меня дельта.

Да я и не оспариваю наличия разницы. ТОже сталкивался не раз. Есть и другие различия - одни серии комплектуются подложкой из вспененного полиэтилена, а другие нет. Я говорю о прокладке между унитазом и стенкой-инсталляцией. Мне встречались серии, где кронштейны на стену были из толстого пластика, а не дюралевые. Впрочем, возможно это были ранние модели?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Люди, кто подскажет, можно ли отрегулировать клавишу гиберит, чтобы не щелкала так громко при смыве. Я подкручиваю регулирующие шпильки так и сяк, но все-равно никак не избавиться от них.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Ну опять - какая: Сигма? Дельта? простая механика?
Часто не все устанавливают при монтаже, что положено...