Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5116275

Уважаемые специалисты! Принесли инвертор ИС 180 ELITECH. Визуально видно выгоревшие детали в схеме управления и бп вентиляторов. Кто знает, что это за номиналы или может есть схемка на него? Внешне плата очень похожа на ресанту, но не совсем. Буду признателен!!! вот Фото:

видел точно такой случай, за место трех резюков R13, R22 и обгоревшего ставил один на 2.4 Ома, R11-47 Ом, R27-1 кОм, Транзистор не помню, но то -же под замену. он кстати греется. R34-1кОм, Шим-UC3842? проверить стабилитрон D20-на 18 вольт. Еще проверить на обрыв белый керамический резистор, пройтись по схеме на пробой - обрыв, особенно силовую часть.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Ух ты, ещё ресантообразный аппарат

Ванес написал :
видел точно такой случай, за место трех резюков R13, R22 и обгоревшего ставил один на 2.4 Ома, R11-47 Ом, R27-1 кОм, Транзистор не помню, но то -же под замену. он кстати греется. R34-1кОм, Шим-UC3842? проверить стабилитрон D20-на 18 вольт. Еще проверить на обрыв белый керамический резистор, пройтись по схеме на пробой - обрыв, особенно силовую часть.

Спасибо большое. Резистор на 51 Ом(керамика) в обрыве, силовая часть вроде в норме, по крайней мере в схеме на коротко не звониться, проверю позже все. Шим действительно UC3842BN. Транзистор Q02 (2SK3878) gate и drain на КЗ. Кстати не в курсе из-за чего это получилось? Спасибо за помощь. Чегот нарою напишу.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Evgeniii написал :
Кстати не в курсе из-за чего это получилось?

БП накрылся (2SK3878) и выжег керамический резистор при включении, если действительно силовуха целая, чаще из-за силовухи горит этот резистор, но в этом БП нет резистора по +300, по этому и БП может этот резистор спалить

R022, R013, R051- 3 Om, R011-47 Om, R027- 10 kOm, R034-1 kOm.

Подскажите, пожалуйста, инвертор 220 ИС, но плата почти такая же.
При включении дергается вентилятор и моргают лампочки (по-ходу срабатывает защита).
При вскрытии ничего не обнаружил, но после 3 минут работы (моргания лампочек) пошел дымок от резистора (обведен кружком).
Выключил, включил, все заработало, но этот резистор сильно греется.
Поможет ли его замена, или что-то серьезнее?
Для чего вообще этот резистор?
Заранее спасибо

Регистрация: 09.07.2019 Новосибирск Сообщений: 1

Здравствуйте. Жива ли еще эта ветка обсуждения данного сварочного аппарата?
Все одно изложу суть проблемы.
Попросил знакомый подпаять диодный мост в инверторе ис180 как на картинке. (аппарат запускался если надавить на мост).
И тут что называется влип. После прогрева моста перестал вовсе запускаться. Обнаружил плавающие напряжения для запуска
12-15.3 вольта на запуск UC 3842 немного не хватает чтобы запустится. Все цепочку R07-R09 проверил.(даже ставил стороние резисторы 168к)так же поменял шим контроллер заменил конденсатор с013 на 100мкф и на 0.1мкф. Напряжение постоянки 304в. ток на 7 ноге 1.8мА (этого маловато) диод D09 исправен, но все одно менял ставил сторонний такой же по функционалу.
До этого был в ремонте блок питания на uc3842b с похожей проблемой после замены резистора с высокого напряжения все заработало...

Регистрация: 20.01.2019 Кандалакша Сообщений: 5

Здравствуйте! За понятный совет заранее благодарю! Покупал аппарат 01. 08. 2018 г. Аппарат лежал в коробке, в квартире, в шкафчике над входной дверью. А несколько дней назад, меня попросил сосед сварить в его гараже крепление под мини авто мойку. Только включил вилку в розетку, подцепил массу к изделию, запустил аппарат, и не успел чиркнуть электродом, одна-две секунды - искра изнутри, и он замолчал. Я его дома вскрыл, но даже пыли не нашёл. Только потом увидел место "замыкания". Может кто-нибудь подскажет - где я могу заказать для него плату (не знаю только как она правильно называется) и как её в заказе правильно обозначить? Я окончил ПТУ на газоэлектросварщика в 1969-м году, в то время о таких аппаратах даже и не мечтали, по этой причине я в его схеме совершенно не разбираюсь, и пока мне ещё никто не может дать совета. Обычно говорят - выброси и купи новый... Откуда пенсионеру взять столько денег, не думают...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Если не можете починить самостоятельно, то дешёвые инверторы не рентабельно тащить в сервис. Отдайте на диагностику (это не бесплатно), после озвучивания стоимости ремонта, решите - попытаться продать его за вычетом стоимости ремонта или ремонтировать. Я бы продал, ибо связываться с ремонтниками и ремонтированным ими аппаратом нет никакого желания.

Регистрация: 20.01.2019 Кандалакша Сообщений: 5

Specky, здравствуйте! Спасибо за совет, но я им не воспользуюсь -
такие аппараты в сервисных центрах нашего города ремонтируют если они
стоят раза в два - три дороже инвертора ELITECH ИС 180Н, так что поишу умельца...
Может кто подскажет ссылку где купить плату питания LSD-05-0052-02 для ELITECH ИС 180Н ???

masgen, это плата источника дежурного питания. Походу это автогенераторный импульсный источник без микросхемы контроллера, на транзисторах. Его относительно несложно починить, но скорее всего причина неисправности не в самом сгоревшем резисторе. Заменой платы наверное не получится починить. По деньгам там комплектующие для ремонта рублей на 100, если трансформатор дежурки не умер. А работа по ремонту по желаниям исполнителя. Попросите отремонтировать рублей за 500, может быть кто-нибудь пойдет навстречу.

Регистрация: 20.01.2019 Кандалакша Сообщений: 5

x-men, огромное Вам спасибо за поддержку!
С ремонтом пока всё сложно, мастера просят чтобы я где-нибудь нашёл новую плату.
А где я её могу найти никто подсказать не может, все ссылаются на занятость.
Предлагают интернет в помощь... "добрые люди"... Мне нужно узнать - как точно
обозвать эту плату для поиска? Если поможете буду очень благодарен!

Мне прислали ещё картинки платы, здесь все надписи читаются чётко.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Чисто из "спортивного" интереса нашёл,сайт ELITECH - .На нём,так они пишут,есть возможность заказать необходимые детали.Ваша платка "0600.123400 0600.129650 Плата питания LSD-05-0052-02 MINI-180HP-9 power panel.Попытайте счастья.

Регистрация: 20.01.2019 Кандалакша Сообщений: 5

Sla70, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за участие! Теперь хоть знаю точное название платы... Никто из мастеров даже не подсказал... Сделал заказ на сайте , надеюсь мне повезёт! О результате обязательно сообщу. Ещё раз очень - очень Вам благодарен!

Регистрация: 09.07.2016 Екатеринбург Сообщений: 1

masgen, Спасибо за фото платы, как раз нужен номинал сгоревшего резистора. Принесли точно такой же аппарат с таким же повреждением. Только там еще силовой транзистор сгорел он и сжег дорожку.

У вас наверное тоже.

Регистрация: 16.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 2

va55@bk.ru, наверное, та же самая проблема... периодически не включался до волшебного пинка. или до загиба платы. Пропаял. Стал запускаться как часы, Но после отключения электричества в сети перестал запускаться.
На седьмой ноге ШИМ плавающие напряжения 12-14,5 вольта. Все цепочку R07-R09 проверил. заменил конденсатор с013 на 100мкф и на 0.1мкф. Напряжение постоянки 304в.

Ребят, может кто подскажет как решается?

Evgeniii написал:
Уважаемые специалисты! Принесли инвертор ИС 180 ELITECH. Визуально видно выгоревшие детали в схеме управления и бп вентиляторов. Кто знает, что это за номиналы или может есть схемка на него? Внешне плата очень похожа на ресанту, но не совсем. Буду признателен!!! вот Фото:

Evgeniii,

Приветствую всех участников . Мне нужна фото с номиналами платы управления R23 elitech ис180

masgen,

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Обозначусь со своей проблемой.
Обращаюсь с вопросом дабы сам не могу понять.
Аппарат ELITECH ИС180
Неисправность (со слов хозяина) с коей попал на стол - при падении пошёл дымок от реле.
При вскрытии обнаружилось место замыкания переменки на схему питания пускового реле 24В
Дефектовка: Разрушение Транзистора, пробой Диода и Стабилитрона, Резистор в обрыве
Замена привела к подаче напряжения на реле тем самым к коммутации высокого U, но при этом молчали оба вентилятора.
Дефектовка: Вентиляторы погорели
Замена привела к запуску и стабильной работе.
Следующим этапом проверка U на выходе, стабильные 81В, но при этом контрольная лампа по питанию горит в пол силы.
При попытке варить произошло самое пока непонятное.
Как только электрод касается детали аппарат уходит в защиту, полностью выключается. При этом через несколько секунд загорается жёлтый диод перегрева кратковременно запускаются вентиляторы и всё опять тухнет при этом слышен свист.
Замер на электролитах (в момент защиты) показал заряд до 95В и попытка запуска - НЕУДАЧНО дёрнулись вентиляторы свист мультиметр показал падение на конденсатора до 20В и процесс повторяются.
Прошу помощи может кто-то сталкивался с данной неисправностью.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вам на всех форумах ответили.
Или пишете, не читая?

Прошу прощения. Написал в двух форумах. В одном обсуждение активно, во втором нет (так написал не увидев темы именно по данному аппарату)
Снимаю шляпу и удаляюсь на время.