Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5120733

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотел бы по возможности услышать Ваши мнения на следующую задачу:
Есть кухня площадью примерно 10м2 -нужно сделать бюджетно ремонт пола ( ремонт будет по всей квартире - просто хочу уточнить ситуацию именно по кухне.)
На полу был ленолиум ( уже содрали) дальше какой-то битум( видимо, в качестве клея) ниже бетонная плита перекрытия.
Вопрос: можно ли очистив пол от битума, убрать грязь и на клей положить плитку? Или желательно еще какие либо действия( какие то выравнивания , шлифовка и тп), что бы некоторое время ( хотя бы несколько лет) плитка пролежала на своем месте и ее не надо было перекладывать? Заливка новой стяжки нежелательна -дополнительное время, деньги.
Заранее спасибо. Борис.

Битум, возможно, гидроизоляция. Нужно всё почистить, восстановить или сделать гидроизоляцию, обращая особое внимание на периметр примыкания стены. Потом уже укладывать плитку.

tvmaster написал :
Битум, возможно, гидроизоляция. Нужно всё почистить, восстановить или сделать гидроизоляцию, обращая особое внимание на периметр примыкания стены. Потом уже укладывать плитку.

Спасибо за внимание и ответ! Значит можно, зачистив пол, сделав гидроизоляцию класть плитку - а ровно\ не ровно вымеривать и если не ровно, то можно равнять клеем?

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Bob написал :
дальше какой-то битум

Пол года назад была похожая ситуация.
Счистить битум не удалось, обработал бетонконтактом Церезит ст19 и металлическими клиновыми дюбелями прибил стальную кладочную сетку по всей площади. Затем маяки "6мм" и выравнивание плиточным клеем, потом плитка на зубчатый шпатель.

Bob написал :
На полу был ленолиум ( уже содрали) дальше какой-то битум( видимо, в качестве клея) ниже бетонная плита перекрытия.

Разве у вас битум лежит на плите перекрытия? А не на стяжке из асфальта?

ma-masha написал :
Разве у вас битум лежит на плите перекрытия? А не на стяжке из асфальта?

А я думал что битум и есть асфальт, нет? Мне кажется, что битум на плите.Как понять стяжка из асфальта или плита, в чем разница?

midav написал :
Пол года назад была похожая ситуация.
Счистить битум не удалось, обработал бетонконтактом Церезит ст19 и металлическими клиновыми дюбелями прибил стальную кладочную сетку по всей площади. Затем маяки "6мм" и выравнивание плиточным клеем, потом плитка на зубчатый шпатель.

Спасибо большое за ответ - значит укрепить и клеем - в этом случае будет лежать нормально?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Bob написал :
Мне кажется, что битум на плите

Точно на плите? У нас на стяжке был. Отчистился за милую душу- хотя думал что отчистить невозможно.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

ma-masha написал :
А не на стяжке из асфальта?

Это в квартирах? А асфальт как на дорогах?... ладно, пойду лапти посушу...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да, бывает и асфальт. У моих родственников во время ремонта линолеум на полу кухни вскрыли - а там растрескавшаяся стяжка из настоящего мелкозернистого асфальта поверх засыпки из песка. Вынесли всё, подсыпали керамзит, сделали стяжку и положили плитку.
У родителей линолеум был приклеен непосредственно на плитку перекрытия с битумной прослойкой (к которой, говорят, клей не прилипает). Заклеил дверной проём пленкой, одел респиратор и болгаркой с алмазным диском за пару часов подчистил пол от битума. Затем отмыл кухню и себя от битумной пыли и положил на пол керамогранит. Неровности в пределах 1 см выровнял клеем при укладке.

Bob написал :
Значит можно, зачистив пол, сделав гидроизоляцию класть плитку - а ровно\ не ровно вымеривать и если не ровно, то можно равнять клеем?

Битум это обычная смола такая черная, строители часто её варят на улице. Счистить её можно, топориком или шпателем.
Думаю, если Вы уже вскрыли пол, проще почистить всё, что само счищается и отваливается, вымести мусор и нанести новую гидроизоляцию, например, я пользуюсь битумной мастикой "Магир". Помните, что она вредная, поэтому работать надо с открытыми окнами, вентилятор на выдув и лучше в противогазе, иначе можно "приход принять".
Плиточный клей дорогой, чтобы им пол выравнивать, но, если не критично, немного можно и клеем выровнять, обычно он остаётся. Если, Вы плитку в первый раз будете укладывать, то вряд ли это получится сделать красиво с кривым полом. Удобнее плитку класть, когда пол уже ровный. Поэтому, я всегда заливаю стяжку с сеткой по маякам, сверху самовыравниватель, и только затем плитку на тонкий слой клея. Примерно, так.

evgenygrig написал :
Да, бывает и асфальт. У моих родственников во время ремонта линолеум на полу кухни вскрыли - а там растрескавшаяся стяжка из настоящего мелкозернистого асфальта поверх засыпки из песка. Вынесли всё, подсыпали керамзит, сделали стяжку и положили плитку.
У родителей линолеум был приклеен непосредственно на плитку перекрытия с битумной прослойкой (к которой, говорят, клей не прилипает). Заклеил дверной проём пленкой, одел респиратор и болгаркой с алмазным диском за пару часов подчистил пол от битума. Затем отмыл кухню и себя от битумной пыли и положил на пол керамогранит. Неровности в пределах 1 см выровнял клеем при укладке.

Спасибо за описание работ - у меня, похоже ситуация как у Ваших родителей - поэтому становиться ясно, что делать. Маленький вопрос, если не затруднит: почему выбрали на пол не плитку а керамогранит?

tvmaster написал :
Битум это обычная смола такая черная, строители часто её варят на улице. Счистить её можно, топориком или шпателем.
Думаю, если Вы уже вскрыли пол, проще почистить всё, что само счищается и отваливается, вымести мусор и нанести новую гидроизоляцию, например, я пользуюсь битумной мастикой "Магир". Помните, что она вредная, поэтому работать надо с открытыми окнами, вентилятор на выдув и лучше в противогазе, иначе можно "приход принять".
Плиточный клей дорогой, чтобы им пол выравнивать, но, если не критично, немного можно и клеем выровнять, обычно он остаётся. Если, Вы плитку в первый раз будете укладывать, то вряд ли это получится сделать красиво с кривым полом. Удобнее плитку класть, когда пол уже ровный. Поэтому, я всегда заливаю стяжку с сеткой по маякам, сверху самовыравниватель, и только затем плитку на тонкий слой клея. Примерно, так.

спасибо большое за уделенное этой теме время - я просто исхожу из того, что стяжка это довольно долгий процесс пока полностью затвердеет а плиточный клей, пусть и подороже - но доходит до полного затвердевания быстрее стяжки. То есть выдти на завершенный чистовой этап с уже уложенной плиткой быстрее с клеем, чем со стяжкой, Не так? Заранее спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, не так. Что стяжка из ЦПС, что клей затвердевают через сутки и можно ходить и делать следующие работы. Назначение разное. Стяжка дешевая и жесткая, нужна при больших перепадах, скажем от 15 мм и выше. Клей дорогой, жидкий, плывёт, даёт большую усадку, но зато позволяет класть плитку на слой от 1 до 15 мм, а то и чуть больше в локальных ямках.
P.s. Керамогранит - это та же плитка, только более плотная и более качественная, намного более твердая и износостойкая. В дорогих коллекциях, скажем от 50 euro/m2, обычная керамика встречается гораздо реже.

evgenygrig написал :
Нет, не так. Что стяжка из ЦПС, что клей затвердевают через сутки и можно ходить и делать следующие работы. Назначение разное. Стяжка дешевая и жесткая, нужна при больших перепадах, скажем от 15 мм и выше. Клей дорогой, жидкий, плывёт, даёт большую усадку, но зато позволяет класть плитку на слой от 1 до 15 мм, а то и чуть больше в локальных ямках.
P.s. Керамогранит - это та же плитка, только более плотная и более качественная, намного более твердая и износостойкая. В дорогих коллекциях, скажем от 50 euro/m2, обычная керамика встречается гораздо реже.

Евгений, спасибо огромное - конечно в Интернете есть очень много всякой информации - но вопервых на профессиональном форуме - а во вторых от Вас коротко и ясно Еще раз спасибо.