Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#266929

Хочу в бетонной стене сделать канавку, чтобы уложить туда ТВ-кабель, телефонный провод. Кажется этот процесс называется штробирование (стробирование). Имеется дрель с функцией перфоратора. Можно ли данным инструментом выполнить штробирование? Вероятно нужно особое сверло(насадка)?

Проще будет тяжелым молотком и зубилом.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

можно.
только если растояние не большое.
купите сверло по бетону 8 или 10мм смотря какой ширины надо штробу.
сверлите дырки одна к другой на нужную глубину 15мм наверное будет достаточно.
зубилом и кувалдочкой срубайте потом перегородки между дырками.
если штроба нужна шире - сверлите дырки в 2 рядав шахматном порядке и так же вырубайте перегородки.
если быстро надоест - возьмите в аренду перфоратор или попросите у знакомых.

Спасибо всем за отклики.

avkie написал :
если быстро надоест - возьмите в аренду перфоратор или попросите у знакомых.

Кстати я собираюсь покупть перфоратор (у меня очень жесткий бетон, моя дрель берет его с трудом). Значит, перфоратором намного легче делать канавки? Нужно порядка 4-5 метров в общей сложности сделать, ширина/глубина 8-10 мм.

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

Можно ещё фортуной (два диска ставить через шайбу), только пыльно очень. Чтобы не пылило сильно, можно на диски тонкой струйкой воду подавать (если есть второй человек). После зубилом срубывать. Получается ровная канавка.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

перфоратор раз в 10 мощнее долбит чем дрель. кроме того, у перфоратора есть режим долбления без сверления - как раз для штроб. но легким (3кг) перфоратором долбить штробы будет тоже трудновато. тоже насверлите дырок (для легкого перфоратора дырки 18-20мм в бетоне не проблема), а дальше лопаткой выдалбливать остальное. на один раз не стоит покупать - возьмите на прокат тяжелый перф. а там и определитесь, надо ои вам покупать его или нет - все таки они не дешевые.
поищите в форуме "ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ" про перфораторы

удачи

Пожалейте соседей и себя тоже...
Гораздо быстрее и проще сделать штробу перфоратором.
технологию Вам описали выше.

Ps горизонтальные штробы в несущих конструкциях ЗАПРЕЩЕНЫ.

На выходных делал себе. 2 метра вертикальной штробы в несущей стене. Буром 12мм отверстия в рядок, потом вставил долото в перфоратор и повыбивал перемычки между дырками. Широкие штробы сначала болгаркой параллельные надрезы, потом перфоратором с помощью долота