Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5151098

Inch1964 написал :
Высыхание гипса нужно просто учитывать.

Научите, как это учесть? Я имел пару квартир, где пазогребень усох настолько, что зазор с потолком составлял примерно 2,5 см. Такую стену пришлось зафиксировать двумя уголками, прибитыми к потолку, чтоб не упала.

Svirihin написал :
Допускается ли прокладка трубопроводов ПОД стенами?

в гильзах положите, отрезки трубы
слева в углу фото две трубки, там, где стена будет в будущем

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал :
Я имел пару квартир, где пазогребень усох настолько, что зазор с потолком составлял примерно 2,5 см

слабо верится....

master.msk написал :
в гильзах положите, отрезки трубы
слева в углу фото две трубки, там, где стена будет в будущем

Svirihin, это не Ваш случай. Вам достаточно оставить штрабу под стеной, что отходит от стены на 25-30 см.

cineman написал :
Научите, как это учесть? Я имел пару квартир, где пазогребень усох настолько, что зазор с потолком составлял примерно 2,5 см. Такую стену пришлось зафиксировать двумя уголками, прибитыми к потолку, чтоб не упала.

Усадка 2,5 см на 3 метра высоты? Вы очевидно неверно истолковали увиденное

По технологии ПГП кладутся так, чтобы сверху был зазор, который должен потом заполняться клеем (по-другому и не получится - чтобы вставить верхний кусок в паз, его надо приподнять). Также обязательным является крепление перегородки к стенам и потолкам специальными уголками с определённым шагом в процессе монтажа (потом скрытно уже не поставить).
Про то, что и строители, и "мастера", берущиеся за этот материал, чихать хотели на документацию от производителя плит - отдельный больной вопрос. У коллеги все стены из ПГП от застройщика пришлось штукатурить многосантиметровыми слоями - убили всю "фишку" изначально ровного материала.
С ГКЛ та же картина, впрочем, лепят тяп-ляп.

Устриц ел, все перегородки в квартире выложены из ПГП с соблюдением технологии, включая акустическую развязку от пола, стен и потолка). Ничего нигде не шелохнулось ни на миллиметр.

Mazayac написал :
Усадка 2,5 см на 3 метра высоты? Вы очевидно неверно истолковали увиденное

А как ещё можно истолковать щель между стеной и потолком? На том потолке остались следы раствора, которым стена прикреплялась к потолку. Это была стена от застройщика, который мог хранить материал под дождём.

Mazayac написал :
Также обязательным является крепление перегородки к стенам и потолкам специальными уголками с определённым шагом в процессе монтаж

Дело было в 1999-м. Я эти пазогребневые увидел впервые. Об уголках для крепления и прочих деталях технологии не слышал. Уже не помню, чья была идея закрепить стену двумя скользящими уголками к потолку. На той квартире трудилось ещё несколько сербов разной степени опытности.

cineman написал :
Научите, как это учесть? Я имел пару квартир, где пазогребень усох настолько, что зазор с потолком составлял примерно 2,5 см.

Учить не буду, только опытом единственного раза возведения межкомнатных перегородок из ПГП могу поделиться. Делал, по рекомендациям Кнауф на их сайте. Мне тоже при покупке достались насквозь мокрые блоки ПГП. Но их высушивал в квартире около недели, перед укладкой (зимой влажность в квартире низкая). Также клал на несущие конструкции, т.е. на плиты, а не на стяжку. Первый ряд клал на подушку из низкомарочного кладочного раствора (лишь бы песок не сыпался). Между верхним рядом и верхней плитой перекрытия вставлял демпферную ленту из пенофлекса толщиной 5 мм. Чтобы избежать там щелей, верхние блоки ПГП спиливал примерно под 35 градусов, потом закидывал гипсовой штукатуркой Ротбанд.
Также обе торцевых стороны выложенной перегородки соединял с несущими стенами через закладные из арматуры Ф14.

Никакой щели между кладкой и верхним перекрытием не образовалось. Звукоизоляция сохранилась между комнатами. Правда дом уже давно усел с 1980 года. А вот старые перегородки из гипсолита, пришлось сломать, из-за того, что во время усадки дома, видимо, просели верхние плиты перекрытия (на сколько-то мм), и так сжали гипсолитовые перегородки, что те полопались и выгнулись пузырём.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.