Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5128427

Добрый день.
Сразу оговорюсь, что опыта строительных работ чрезвычайно мало - до этого момента ограничивалось "косметикой" - обои, плинтуса и прочее.
Начальные условия: имеется жилая комната в квартире (2-комнатная, 9/10, 83 серия) с неровностями до 1.5 см - по крайней мере это то что видно на глаз, стоит шкаф на подпорках 10-12 мм. Имеется старый линолеум(тонкий) поверх бетона, площадь 22 кв.м.
Сейчас есть идея несколько обновить мебель, начиная со шкафа купе и чтобы обойтись без лишних "костылей" решили выровнять пол.
По информации с различных форумов - данная величина неровности может быть нивелирована с помощью наливных полов. Накрыть линолеумом
В остальном комната устраивает полностью, так что даже обои переклеивать не хочется. (После решения проблемы полов хотелось бы установить раздвижные межкомнатные двери - но думаю мало относится к теме )
Критерии к планируемым работам:
--хотелось бы сделать самостоятельно - по возможности привлечь родственников/друзей - в общим рабочих рук, но также без должного строительного опыта
--скорость, заливать стяжку и ждать месяц ее схватывания - явно не наш вариант.
Возможность находиться/хотя бы ночевать в комнате в скором времени после выравнивания - вероятно самый важный фактор
--стоимость (без комментариев, иначе бы вопросов не возникло )

В связи с этим есть много вопросов:

  1. действительно ли можно обойтись наливными полами, имеются ли такие же удобные альтернативы, возможно ли использование фанеры?
  2. способы определения уровня - насколько я знаю лазерный уровень - вещь недешевая..., правильная установка маяков - как лучше?
  3. Какие наливные полы лучше/качественней/дешевле? Грунтовки рекомендуемые производителями наливных полов - лучше использовать их?
  4. Если заливается комната, то весь рассчитанный объем должен будет заливаться разово? А как ходить в процессе "равнения"
  5. как равномерно распределить смесь, кто-то говорит валиком, кто-то щеткой (опишите пожалуйста ТТХ данных инструментов, длина щетины, зубцов и т.п) как определить - достаточно ли равномерно?
  6. в принципе на том же сайте "Старатели" расписано что и когда делать - типа ходить после 7 часов и т.п., есть практическое подтверждение что это так, нет ли нюансов?
  7. возможно ли использовать какую-нибудь пленку для защиты обоев или это все несерьезно?

Если по любому из пунктов поделитесь ссылками на грамотные инструкции/рекомендации буду очень признателен.
Так же хотелось бы увидеть точку зрения на данный вопрос людей сведущих.

Извиняюсь, возможно на форуме это описывалось и не раз - просмотрел несколько топиков, целостной картины для себя не составил.
Заранее спасибо!

тут много чего есть