Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5129586

Всем привет!
Планирую класть пол. Но класть фанеру, а потом клеить на нее паркет и массив не хочу.
Рассматриваю вариант пола: лаги из клееного бруса 80х80, на них неширокие сухие струганые доски лиственницы сорт АВ 20мм-25мм-27мм (не шпунт), далее пробковая подложка 2мм (рулонная), далее паркет 15мм/массивная доска 18мм с засверливанием отверстий и креплением на шурупы SPAX или другие подходящие.
Прошу аргументировано дать плюсы и минусы такого крепления. В РФ 99% клеят на клей, но в США, часто пристреливают к полу пистолетом скобами, без клея (на Ютьюбе есть несколько роликов).

В чем криминал такого крепления? Скрип? или что-то еще? Почему так практически никто не делает у нас?
Спасибо.

крименала нет ....
есть профи инструмент который стоит от 1000 у е и не все себе это могут позволить это (хоз фирмы покупает в америке для рабочих чтобы удешевить труд)я много видел профи инструмнта но дорого..а как хочется
если я куплю шлиф машину французкую или немецкую для шлифовки бетона за 200000р с проф пылесосом посчитайте сколько стоить будут мои услуги

Dudea написал :
на Ютьюбе есть несколько роликов

Вам полы для чего?..

Dudea написал :
Планирую класть пол. Но класть фанеру, а потом клеить на нее паркет и массив не хочу.

Аргументируйте, что смущает?
Почему брус 80х80? Почему не 200х200? Почему не шпунт? Почему SPAX?..

Любое решение по конструкции пола исходит из задачи. У вас какая задача?..

Dudea написал :
В чем криминал такого крепления?

Криминала нет, плита перекрытия - Цемент!!!

Dudea написал :
Почему так практически никто не делает у нас?

Делают, наверное... Рассказывать стыдно.

Регистрация: 06.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Я же просил "аргументировано"...

Alekseev написал :
Вам полы для чего?..
Как и всем для удобной, приятной, теплой экологичной ходьбы/сидения/лежания/игры с детьми без скрипов.

Аргументируйте, что смущает? Смущает формальдегид и прочая химия в фанере и в клее для паркета/массива.

Почему брус 80х80? Почему не 200х200? Почему не шпунт? Почему SPAX?..
Ну, вот, бы и написали, что 80х80 это я перезакладываюсь, нужно 50 на 50. Или, что шпунт лучше, чем строганая доска. Аргументы хотелось бы. Мне, например, кажется, что если взять шпунтованную доску, то она все-равно будет расширяться-сужаться и есть потенциал для скрипа. А строганую можно уложить с малым зазором. Может я заблуждаюсь...

SPAX или не Спакс - я имел в виду специализированные шурупы для массивной доски, крепление в котором я был бы уверен.
Вообще, у меня сейчас под старым паркетом бумага, потом доска 40х120х6000. Доске 58 лет сухая, можно сказать "винтажная". Состояние ее полностью не знаю. С виду чистая. Под полом еще 30 см пустоты. Далее плита перекрытия. Может вообще оставить старую доску? Но нужно, видимо, ее поднимать, вычищать мусор и т.п. я не решил пока.

Любое решение по конструкции пола исходит из задачи. У вас какая задача?..
Задача, еще раз, простая. Тепло-, звукоизоляция, отсутствие вредных веществ в материале. Понятно, что химия везде, но если можно от нее уйти, то так и надо делать.

Криминала нет, плита перекрытия - Цемент!!!

Делают, наверное... Рассказывать стыдно.

А что говорит простой здравый смысл?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dudea написал :
лаги из клееного бруса 80х80

Почему не из целикового бруса?

Dudea написал :
на них неширокие сухие струганые доски лиственницы

Зачем такие растраты? Можно другую хвойную древесину использовать.

Dudea написал :
с засверливанием отверстий и креплением на шурупы SPAX

Для таких шурупов предварительное засверливание не нужно.

Dudea написал :
далее паркет 15мм

Тут саморезы (шурупы) не подойдут.

Dudea написал :
Прошу аргументировано дать плюсы и минусы такого крепления. В РФ 99% клеят на клей, но в США, часто пристреливают к полу пистолетом скобами, без клея

Dudea написал :
В чем криминал такого крепления? Скрип? или что-то еще? Почему так практически никто не делает у нас?

Вы предлагаете а-ля технологию советских времён - укладка штучного паркета на гвозди на черновой пол через картон. Данная технология давно уже показала свою несостоятельность и ненадёжность. Старые паркеты часто скрипучие и подвижные.
В Вашем варианте вместо картона пробка. Никакой жёсткости конструкции она не добавит. А доска снизу ещё и достаточно тонкая, даже нет толщины 3 см. Прогибаться будет и расшатывать крепление паркета.
Плюсов в предлагаемой Вами технологии нет совершенно, только минусы.
Зачем возвращаться в прошлое, когда современные технологии позволяют сделать хороший крепкий пол на долгие годы?!

Регистрация: 06.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Parket shik:
Лаги из клееного бруса т.к. они стабильнее лаг из цельного дерева. Размер увидел в К-Раута (80х80х3000) там, кстати, из клееной сосны. Не знаю, может хватит и 50х50 или 50х70?
Лиственница доска узнавал стоит 800-900 руб. м2 30 мм. Да, дороже сосновой доски, фанеры, но и крепче и долговечнее.
Засверливание массивной доски/паркета, видимо, понадобится т.к. планируется паркет и массив 18мм из очень твердых маслянистых экзотич. пород, типа ипе. Для 18мм доски шурупы SPAX подходят, а для 15мм паркета (90х60х15) пока не определился чем можно было бы крепить.

Какую "современную технологию" предложили бы Вы? Какая технология самая правильная по деревянным лагам по плите перекрытия?
Все делают как-то так: лаги, фанера квадратами в 2 слоя вразбежку с клеем и шурупами, шлифовка, приклеивание 2-х компонентным клеем + шурупы. Есть ли альтернативы фанере, клею?
Спасибо.

Dudea написал :
Как и всем для удобной, приятной, теплой экологичной ходьбы/сидения/лежания/игры с детьми без скрипов.

Значит не для роликов на ютубе... С теплопроводностью у дерева и так все хорошо, а приятно всем по разному. Я босиком и по плитке, и по ламинату хожу не испытывая дискомфорта, а кто-то под деревяшки теплый пол делает - формальдегиды жарить... Чтобы не скрипело, нужно минимизировать движение относительно друг друга, отдельных элементов конструкции пола. Дерево гигроскопично. Впитывая и отдавая влагу, изменяет геометрические размеры. Никакой гвоздь с саморезом этому не помешает. Это минус, конечно, при годовой разнице температур в 70"C и влажности в десятки процентов. В наших климатических условиях устройство пола из массива на сухую - проблемная штука. Как минимум нужен качественный материал и стабильные показатели влажности. Но фанатов влагомера и психрометра очень мало, на самом деле. Фанера намного стабильней в плане изменения геометрии чем доска, и клей этой стабильности добавляет. Ради этой стабильности и технологии такие.

Dudea написал :
Ну, вот, бы и написали, что 80х80 это я перезакладываюсь, нужно 50 на 50. Или, что шпунт лучше, чем строганая доска. Аргументы хотелось бы.

Не в размерах бруса суть, а в задаче. Нам откуда знать какие у вас вводные данные? Можно бруском и 40х40 обойтись. Шпунта для пола, можно сказать что нет. Большая часть того что продается - третий сорт, годный на дрова, а не на полы

Dudea написал :
для удобной, приятной, теплой экологичной ходьбы/сидения/лежания/игры с детьми без скрипов.

С брусом такая же история...

Dudea написал :
SPAX или не Спакс - я имел в виду специализированные шурупы для массивной доски, крепление в котором я был бы уверен.
Вообще, у меня сейчас под старым паркетом бумага, потом доска 40х120х6000. Доске 58 лет сухая, можно сказать "винтажная". Состояние ее полностью не знаю. С виду чистая. Под полом еще 30 см пустоты. Далее плита перекрытия. Может вообще оставить старую доску? Но нужно, видимо, ее поднимать, вычищать мусор и т.п. я не решил пока.

И обычным желтым цинком крепить можно, с засверливанием. Доску, если не труха. Что шпунт, что доску на черновой пол я бы стелил с обязательным зазором, для исключения скрипов.

Dudea написал :
А что говорит простой здравый смысл?

А почему не ПД укладкой плавающим способом по черновому полу ( шпунт, обрезная)? Без фанеры, без клея.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dudea написал :
Лаги из клееного бруса т.к. они стабильнее лаг из цельного дерева. Размер увидел в К-Раута (80х80х3000) там, кстати, из клееной сосны. Не знаю, может хватит и 50х50 или 50х70?

Мы работаем с доской, а не с брусом. Себе никогда бы не взял клеёный материал. Сколько клей прослужит, неизвестно. Тем более, что на пол идут приличные нагрузки. И как раз в это место может попасть склеенный элемент. Целая доска - она не треснет по склейке.

Dudea написал :
Лиственница доска узнавал стоит 800-900 руб. м2 30 мм. Да, дороже сосновой доски, фанеры, но и крепче и долговечнее.

Хозяин -барин. Деньги Ваши.
Грамотно сделанный черновой пол из берёзовой фанеры по сосновым лагам прослужит очень долго. На нём ещё Ваши внуки будут своих детей нянчить. Главное -это правильный уход за полом.

Dudea написал :
Засверливание массивной доски/паркета, видимо, понадобится т.к. планируется паркет и массив 18мм из очень твердых маслянистых экзотич. пород, типа ипе.

Сверление под большим вопросом.

Dudea написал :
Все делают как-то так: лаги, фанера квадратами в 2 слоя вразбежку с клеем и шурупами, шлифовка, приклеивание 2-х компонентным клеем + шурупы.

Мы делаем: лаги + фанера (мин. 15 мм толщиной) целыми листами в 1 слой.
Массив - 2 к. клей + крепёж, штучный паркет - клей (можно не 2-к.) + крепёж.

Dudea написал :
Есть ли альтернативы фанере, клею?

Фанера - самая стабильная из всех листовых материалов. Клей всё равно нужен для надёжности и долговечности конструкции пола.

Регистрация: 25.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Добрый день,
Планирую тоже паркет положить по старинке, на крафт-бумагу и крепеж + покрытие тунговым маслом, для лучшей экологичности. Бывал в США где видел дома с дубовым паркетом (красный дуб), возрастом 60 лет уложенным по такой технологии, ничего не скрипело. Некоторые швы, конечно рассохлись, пол проходил несколько циклевок сеткой, шпаклевку и покрытие полиуретановым лаком раз в 20 лет.

Для себя единственную проблему вижу с крепежом. Либо вручную все это крепить на финишные гвозди 2", либо покупать дороженный пневмо инструмент для одноразовой работы (не вижу смысла, в аренду пока такие штуки не нашел). Спаксы мне понравились, их хвалят во всех паркетных салонах города, где я был. Вопрос только - почему их нельзя использовать для паркета 15 мм?

Спасибо.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Mucor написал :
Планирую тоже паркет положить по старинке, на крафт-бумагу и крепеж

Какая основа под бумагой и что мешает использовать вместо бумаги клей?

Mucor написал :
в США где видел дома с дубовым паркетом (красный дуб), возрастом 60 лет уложенным по такой технологии, ничего не скрипело.

У нас тоже не все старые полы скрипят, хотя перепады влажности в Питере бывают порой достаточно резкие. Многое зависит от основы под паркетом, так как скрипит чаще всего именно она из-за своей подвижности.

Mucor написал :
вручную все это крепить на финишные гвозди 2"

Гвозди должны быть обязательно со шляпкой (для лучшей фиксации прижима) и потоньше (1,8), чтобы нижние кромки не скалывались.

Mucor написал :
Спаксы мне понравились, их хвалят во всех паркетных салонах города, где я был. Вопрос только - почему их нельзя использовать для паркета 15 мм?

Кромка штучного паркета достаточно тонкая. В предыдущем ответе про это написано.

Регистрация: 25.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

parket_shik написал :
Какая основа под бумагой и что мешает использовать вместо бумаги клей?

Основа стандартная - фанера 18 мм. Задача проекта - максимальная экологичность (низкая эмиссия летучих органических соединений), поэтому клей не подходит, и в качестве финишного покрытия используется натуральное тунговое масло без добавок.

Mucor написал :
Основа стандартная - фанера 18 мм. Задача проекта - максимальная экологичность (низкая эмиссия летучих органических соединений), поэтому клей не подходит, и в качестве финишного покрытия используется натуральное тунговое масло без добавок.

А фанера клея не содержит?
, клей всё же присутствует на торцевых стыках. Есть доска толщиной 15мм. .
На форумхаусе есть тема: "", где топикстартер очень серьезно озаботился экологичностью, причём не только пола, но и всего строительства дома, начиная с выбора места его постройки. Дискуссия была продолжительной и плодотворной, её итогом стала покупка у Вашего покорного слуги трехслойной доски Kahrs и укладка её плавающим способом.
В Вашем случае фанера присутствет (класс эмиссии минимум Е1), что говорит о том, что и приклеить паркет не грех, а , поэтому плавающий способ и никакого клея:yu

Регистрация: 25.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9

vago083050 написал :
Укладка массива на клип-систему без фиксации к основанию

Спасибо за информацию, про эту систему я не знал.

Mucor написал :
Спасибо за информацию, про эту систему я не знал.

я бы на Вашем месте философски бы относился к этой рекомендации. Г-н Vago любитель паркетной доски Kahrs и рекламирует ее всегда. Сам он ничего и никогда не укладывал и знает только теорию, но ее знает хорошо.
за все время работы с полами я НИ РАЗУ не встречал полы на этих клипсах. И за все время не НИ РАЗУ не встречал отзывов или отчетов.
а так контора европол в питере. Поищите в инете.