Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5137473

Подскажите как быть. В новострое стена почти пол метра и продувается насквозь, специально прошел с зажигалкой все швы пеноблоков по квартире. 10% швов дырявые, пламя зажигалки не то что колышется - а зажечь невозможно - сразу гасит сквозняком. Бодаться с застройщиком не хочу - они просто заляпают швы и что мне с этого. Сначала думал разобрать первый слой пеноблока(200), выкинуть пенопласт(50), поставить базальтовые плиты(50) и назад собрать пеноблок.
А если я выброшу тот пенопласт 50мм и пеноблок 200мм, а в место них базальтовую плиту 100мм и оштукатурю - будет ли это равноценной заменой?

Так ведь кладка под нагрузкой, перекрытия лежат,не?
Разобрать то не всегда получается из за этого

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Так ведь кладка под нагрузкой

Нет.Это монолитно-каркасное строительство, там такие стены не являются несущими.

Баш майсторът

Ну тогда разобрать, и сделать по новой.

transkript написал :
А если я выброшу тот пенопласт 50мм и пеноблок 200мм, а в место них

Пеноблок 200 мм и пеноплекс 5 или 7 см. Все швы в кладке заполнить раствором, потом заштукатурить

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
и пеноплекс 5 или 7 см.

Наверное, всё же не ЭППС?

transkript написал :
А если я выброшу тот пенопласт 50мм и пеноблок 200мм, а в место них базальтовую плиту 100мм и оштукатурю - будет ли это равноценной заменой?

А на чем держится внешняя стена? Связи к пеноблоку 200 есть? Если да (думаю так и есть) то ваша идея грозит обрушением внешней стены.

Перебирать внутреннюю стену - тоже 10 раз подумать... ИМХО, внутренняя стена могла возводиться первой, выпускаться связи, а потом пенопласт и внешняя. И как тогда перебирать?

Том написал :
Наверное, всё же не ЭППС?

  • Дык это одно и тоже )

Труд без искусства - Варварство!

transkript написал :
Подскажите как быть

Щели запенить и заштукатурить. И все. Не выдумывайте себе проблем.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

У меня похожа история была, только там был кирпич плюс с узлов примыкания колонна-кирпич дуло так, что температура в комнате упала и в горле запершило от сквозняка. Решил подзапениваниваем с засверливанием, затем штукатурка.

Имхо, даже если внешний кирпич и ближний к нему пеноблок держатся за толстый пеноблок, то сами по себе, слепленный вместе на раствор(как сейчас), они всё равно будут держаться и не рассыплются.
Так что, я бы посоветовала демонтировать АККУРАТНО внутренний пеноблок, и смотреть, что там с утеплителем. Если есть какая то армировка со стороны внешнего пеноблока и кирпича-её не трогайте, пусть торчит. Потом, когда внутри всё запените , построите пеноблоки с учетом этой армировки.
Толко вот что над окном, и как там приармировано-непонятно. Есть ли перемычка под блоками и кирпичем(внешним)?
Да, и делайте по частям, а не разбирайте сразу всю стену.

Стены не несущие. Монолитный каркас. Привязки первого ряда пеноблока(200) нету. Значит не равноценная все таки замена будет пеноблок на базальтовую вату высокой плотности.

В нашем доме аналогичная конструкция, только пенопласта 10 см и внутренний пенобетон 10 см. Тоже поддувало, у себя - расшил дырки, запенил, замазал. Одни соседи полностью разбирали внутренние стены, докладывали пенопласт пенили, собирали стены назад. Второй сосед утеплил изнутри и заделал гипсокартоном. В первую зиму мерзли все! Потом жаловались, потом застройщик с комиссией прошел весь дом с кучей приборов, потом по внешним стенам лазили высотники, сверлили и заливали пену, заодно переделали теплоузел в доме - вот после этого стало всем тепло.