Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5140554

хочу по потолку провести проводку. Где проводов много, там будут проволочные лотки. А вот для точечных светильников и прочих единичных кабелей нет смысла тянуть лотки. Но эти единичные провода надо как-то закрепить.
По пожарной безопасности пластиковые дюбели и скобочки нельзя (вдруг у соседей сверху пожар (т-т-т), тогда дюбели расплавятся и все вывалится). Остаются либо анкера, либо железные дюбели.
Нашел вот такие железные:

но они для газобетона.
Анкеры не подходят из-за диаметра болтов - провода нужно вести в трубках, либо гофре. Нужны держатели этих трубок и гофр:

у них дырочки небольшие и шляпка болта в анкере туда не влезет.

Можно конечно и проволокой все приколхозить, но хочется надежности и аккуратности.
Так какие дюбели для потолков использовать? Можно ли эти для газобетона? Будут ли они держаться в бетонном потолке?

Voice написал :
По пожарной безопасности пластиковые дюбели и скобочки нельзя

это для подвесных потолков, для кабелей можно.

Баш майсторът

Voice написал :
хочу по потолку провести проводку. Где проводов много, там будут проволочные лотки. А вот для точечных светильников и прочих единичных кабелей нет смысла тянуть лотки. Но эти единичные провода надо как-то закрепить.
По пожарной безопасности пластиковые дюбели и скобочки нельзя (вдруг у соседей сверху пожар (т-т-т), тогда дюбели расплавятся и все вывалится). Остаются либо анкера, либо железные дюбели.
Нашел вот такие железные:

но они для газобетона.
Анкеры не подходят из-за диаметра болтов - провода нужно вести в трубках, либо гофре. Нужны держатели этих трубок и гофр:

у них дырочки небольшие и шляпка болта в анкере туда не влезет.

Можно конечно и проволокой все приколхозить, но хочется надежности и аккуратности.
Так какие дюбели для потолков использовать? Можно ли эти для газобетона? Будут ли они держаться в бетонном потолке?

это в квартире?)если дойдёт до "этого",она не упадёт,а её смоет на х....)с потолка..

Voice написал :
По пожарной безопасности пластиковые дюбели и скобочки нельзя (вдруг у соседей сверху пожар (т-т-т), тогда дюбели расплавятся и все вывалится).

Чего то я сомневаюсь...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Voice написал :
Можно конечно и проволокой все приколхозить, но хочется надежности и аккуратности.
Так какие дюбели для потолков использовать?

Заклёпка вытяжная.

ANT/D написал :
это в квартире?)если дойдёт до "этого",она не упадёт,а её смоет на х....)с потолка..

в смысле? куда смоет? откуда?
что вообще происходит? кто здесь? какой сейчас год?

Rumato написал :
Чего то я сомневаюсь...

это примерно как лепить плитку на гипсовую штукатурку в ванной. У кого-то держится 10 лет, у кого-то через полгода отваливается. Зачем в лотерею играть?
Сказано: "не положено", - значит не положено... И если вдруг что у соседей (т-т-т), не хотелось бы потом отвалившиеся провода перекладывать. Пожарники конечно все затопят - это можно и перекрасить, но лучше минимизировать свои затраты хотя бы с проводкой.

в общем купил эти дюбели. На коробке написано, что подходит и для газобетона, и для кирпича, и для обычного бетона. Только чем тверже материал, тем шире надо сверлить дырку под дюбель, т.к. ему расширяться будет некуда. Т.е. конечно расширится, но в твердом материале меньше, чем в мягком.

И вместо пластиковых зажимов купил железные (они, кстати, еще и дешевле пластиковых):

а в них отлично входит болт М6, так что можно было и на анкеры сажать, а не на те железные дюбели

Voice написал :
в смысле? куда смоет? откуда?
что вообще происходит? кто здесь? какой сейчас год?

это примерно как лепить плитку на гипсовую штукатурку в ванной. У кого-то держится 10 лет, у кого-то через полгода отваливается. Зачем в лотерею играть?
Сказано: "не положено", - значит не положено... И если вдруг что у соседей (т-т-т), не хотелось бы потом отвалившиеся провода перекладывать. Пожарники конечно все затопят - это можно и перекрасить, но лучше минимизировать свои затраты хотя бы с проводкой.

наверно когда происходит что-то у соседей сверху,они стоят и смотрят..)и подкидывают..

semur написал :
Заклёпка вытяжная.

хороший вариант..(надо запомнить).мелочь подвешивать

Вот вариант

Мне такой вариант нравится

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Господи, как скучно я живу! Люди вон, на ровном месте себе проблемы создают. С единственной целью - их порешать. Если у вас дойдёт до того, что пластиковый дюбель в перекрытии расплавится, да потом ещё и пожарники всё это дело от души водичкой прольют(тьфу трижды, не дай Бог конечно), то выпавшие дюбель-гвозди и провисшие провода, это будет ничтожный мизер, на фоне глобальной разрухи. Ерундой не занимайтесь и не усложняйте себе работу. Имхо.

kopey71 написал :
Господи, как скучно я живу! Люди вон, на ровном месте себе проблемы создают. С единственной целью - их порешать. Если у вас дойдёт до того, что пластиковый дюбель в перекрытии расплавится, да потом ещё и пожарники всё это дело от души водичкой прольют(тьфу трижды, не дай Бог конечно), то выпавшие дюбель-гвозди и провисшие провода, это будет ничтожный мизер, на фоне глобальной разрухи. Ерундой не занимайтесь и не усложняйте себе работу. Имхо.

разжевали афтору..)