Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5142245

Добрый день! Сразу скажу, в садовых делах я полный 0. Имеется забор по границе с соседями в виде сетки рабицы, хотелось бы посадить живую изгородь, но, чтобы она в ширину была не слишком широкой, а то площади много съест.
Пробрала варианты; барбарис , кизильник блестящий, дерн.
Может что еще посоветуете, и что из вышеперечисленного всеже лучше. Может дикий виноград?

Alenkanik написал :
Может дикий виноград?

Виноград и хмель без опоры не будет рости. И замучает Вас и соседей плетями во все стороны.

turmarin написал :
Виноград и хмель без опоры не будет рости. И замучает Вас и соседей плетями во все стороны.

Спасибо, я в принципе так и думала, что еще и к соседям полезет . А забор из сетки , не опора?

Alenkanik, смородину посадите. Съест полезную площадь полезная ягода.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Alenkanik, смородину посадите. Съест полезную площадь полезная ягода.

Местами конечно можно ее, но сколько ж ее надо на 30 метров

Alenkanik написал :
Местами конечно можно ее, но сколько ж ее надо на 30 метров

Она быстро размножается. Если сроки не подпирают, думаю, несколько корешков за 2-3 года затянут весь забор.

CAIMAN340

Классический вариант зеленой изгороди. Сажаются ивовые черенки, которые формируются в одну ветку. Весной следующего года изгибают в виде буквы Г и макушку одной ветки прививают к изгибу другой. В результате получается решетка. Побеги второго года формируются с примерно равными промежутками. На следующий год операции по прививке повторяются. На третий и последующие годы все операции повторяются до тех пор пока не сформируется изгородь необходимой высоты.

Садовник_ написал :
Классический вариант зеленой изгороди. Сажаются ивовые черенки, которые формируются в одну ветку. Весной следующего года изгибают в виде буквы Г и макушку одной ветки прививают к изгибу другой. В результате получается решетка. Побеги второго года формируются с примерно равными промежутками. На следующий год операции по прививке повторяются. На третий и последующие годы все операции повторяются до тех пор пока не сформируется изгородь необходимой высоты.

Заодно операция прививки освоится до автоматизма.

CAIMAN340

Alenkanik написал :
А забор из сетки , не опора?

Опора, конечно. Но еще раз - и сами замучаетесь с плетями винограда, и соседи будут "в полном восторге". Плюс виноград еще и от корня может побеги давать в стороне от основного растения. У самой рядом с парником соседский забор и дикий виноград. "Радуюсь" не только я, но и еще 2 соседки (угол на стыке 4 участков). Пока в том углу у нас был уличный душ (завитый тем же виноградом) все было ничего. Как сделали перепланировку и поселили там парник ощутила все прелести винограда. Корни, кстати, у него очень мощные. Помощнее некоторых деревьев будут, особенно у старого винограда

Усильте сетку и посадите дикий виноград, он создаст шикарнейший забор. Все однолетние растения, прийдётся каждую весну снимать с забора, что весьма хлопотно, а дикий виноград быстро разрастается и очень эффектно смотрится. В идеале, если есть хоть немного времени и не докучают соседи, посадите на этом месте виноградник. Вкопайте прутья через каждый едва метра и протяните через них проволоку. Можно сделать буквой "Г" на свой участок или беседкой. Это будет круто! А за виноград не переживайте. У родителей растёт более двадцати лет на одном месте, обплетает беседку, сделанную как раз буквой "Г". Видела у других дикий виноград вместо основного забора по сетке. Круто!

Садите кусты крыжовника.

Регистрация: 09.06.2014 Вильнюс Сообщений: 16

Боярышник - сам собираюсь такую изгородь организовать.
Google выдает кучу ссылок, напр. эта:

Alenkanik,
идеальная изгородь - из золотистой смородины!
Сажать с интервалом = 1 м.
Вырастает до 2 м в высоту.
Красивые цветы и вкусные ягоды - бонусом.

Живая изгородь живой изгороди рознь.

Разнятся и условия освещения, и состав почвы, и климат, и ветра. Соответственно, что-то определённое, что хорошо растёт и даже мешает в одном месте - в другом месте может прозябать.

Я что только не пробовал... Лучше всего в моих условиях тени, безветрия и бедной почвы - растёт, похоже, бирючина (лигустры). Даже пресловутый девичий виноград уже больше 5 лет всё не разросся.

Хмель, который у соседей прямо свисает с забора - у меня и половины не закрывает.

Неплох растёт альпийская смородина, и вот, бирючина.

Девичий вионград да, если сетку не усилить по краю, скажем, уголком, или хотя бы тросиком - может прогибать ту сетку.

Хмель к зиме высохнет - пожар!

мне очень нравится как смотрится живая изгородь из Спиреи)

Для живой изгороди я посадила топинамбур возле одних соседей, а с другой стороны участка вьющуюся фасоль. Там где топинамбур посадила, получился непроглядный лес. Так, что свой затеей  я довольна!

 

Зарина написал :

Для живой изгороди я посадила топинамбур возле одних соседей, а с другой стороны участка вьющуюся фасоль. Там где топинамбур посадила, получился непроглядный лес. Так, что свой затеей  я довольна!

  А соседи довольны? Они задолбаются его выводить с огорода. Да и вы тоже, когда он станет не актуальным.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Извините,фотку не перевернул...

смородина будет хорошо расти и давать ягоды только при хорошем освещении. У нас, к сожалению, из-за незнания этого нюанса погибли 2 шикарных кустика. Если вы хотите ягода и любите ухаживать за садом, то можно малину. Но!если есть желание и время ухаживать. Иначе разрастется. Смородина, крыжовник (если освещение позволяется. Виноград можно. Чтобы не мешался вам и соседям можно сделать опору с прутами, к котором можно будет подвязать ветви. 

Из цветов очень нравится сирень, майская роза.и шиповник (еще и ягодки полезные). Но за этим тоже нужен уход

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Зарина****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t228956-chto-vybrat-dlya-zhivoj-izgorodi/?p=5290865#post5290865)

Для живой изгороди я посадила топинамбур возле одних соседей, а с другой стороны участка вьющуюся фасоль. Там где топинамбур посадила, получился непроглядный лес. Так, что свой затеей  я довольна!

  А соседи довольны? Они задолбаются его выводить с огорода. Да и вы тоже, когда он станет не актуальным.

если вопрос эстетики не стоит,можно и из борщевика забабахать.

Я бы не рисковал с фруктовой изгородью, она требует особого ухода. Может смотрится хорошо, но уход, нашествие птиц, ос и других животных - чтобы поедать смородину или виноград напрягает. (особенно если недалеко расположена сортовая клубника, которую оберегаешь от нашествий вредителей). Около дома я решил посадить у сетки сирень. А на уровне ниже я с трудом достал барбарис сорта Тунберга. Еле нашел пурпурнолистую форму! Зато результат поразил. Она растет до 3 метров ( у меня достигает 1,5 - 2 м). К тому же его корневая система отлично укрепила грунт так как она поверхносного типа.
Если кому интересно - могу поделится советами по уходу.

nata80 написал :

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Зарина****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t228956-chto-vybrat-dlya-zhivoj-izgorodi/?p=5290865#post5290865)

Для живой изгороди я посадила топинамбур возле одних соседей, а с другой стороны участка вьющуюся фасоль. Там где топинамбур посадила, получился непроглядный лес. Так, что свой затеей  я довольна!

  А соседи довольны? Они задолбаются его выводить с огорода. Да и вы тоже, когда он станет не актуальным.

если вопрос эстетики не стоит,можно и из борщевика забабахать.

Бедные соседи с топинамбуром
Я бы с ума сошел. А мои вот только фоткатся приходят около забора.