Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833529

Browny написал:
Смешно: FEIN сделал переходник, который позволяет крепить насадки Bosch с креплением Starlock на FEIN мультитул. Потенциально, подобные переходники возможны и для других производителей (и, думаю, будут). А Bosch пошёл в противоположную сторону - только оригинальный расходник, причём только нового образца.

Browny, зачем Бошу с Файном кормить китайцев? Самим тоже нужно зарабатывать. Потенциально такой переходник сделать сложно. Они об этом позаботились. Ну и потом, никто же не заставляет покупать только Бош с Файном.
Да и у Боша с Файном старые мультики еще продаются.

Смешно: FEIN сделал переходник, который позволяет крепить насадки Bosch с креплением Starlock на FEIN мультитул. Потенциально, подобные переходники возможны и для других производителей (и, думаю, будут). А Bosch пошёл в противоположную сторону - только оригинальный расходник, причём только нового образца.

PMF 250 CES с креплением AutoClick - стал несовместим даже через переходники, даже с расходниками от свой предыдущей "инкарнации".

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Спасибо!

(для других читателей: мы общались с SerShe по телефону, и затронули много других тем. Он дал мне ссылку на Энкор как результат побочного обсуждения пилок других марок).
Тема надежности монтажа пилок Фейна, такой, как показана в сообщении Ziablikov, именно на Бош PMF 250 (с его своеобразным зажимом), остается открытой.
Если кто пробовал на практике - буду рад сообщению о результатах!

NAF, вот обещанная ссылка. Энкор цены уже скинул.
Недавно брал этот набор за 1610 руб знакомому.

Я брал тут

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Да, в общем, как раз смущает что на PMF 250 замок своеобразный, со смещением и зажимает только с одной стороны. А у Фейна достаточно широкое отверстие под фейновское крепление по центру которое. Поэтому и не уверен, что замок PMF 250 будет надежно держать фейновские пилки. Даже те, у которых 12 дырок под бош. Поэтому вопрос тут нюансный...

NAF написал :
Заранее спасибо за конструктивные ответы.

PMF 250 имеет хитрый замок, переходники не годятся, как и для GOP 300. На них можно поставить только пилки от Му-Му с креплением, которое показано выше. Насчет PMF 250 - у меня его нет, не пробовал. На 100% не гарантирую, но должны встать.

Про подошву круглую на PMF 250 - не получится точно. Там нет 12 отверстий и у нее сзади торчат уши, которые не дадут подошве прижаться к замку. Даже если проделать 12 отверстий, уши нужно будет тоже спиливать.

NAF написал :
(2). Если п.1. является правдой, то подскажите, кто торгует в Москве переходниками... сходу не нашел, увы...

Есть места, где можно найти все.

Зависит от того, когда изготовлена расходка. В последние модификации пильных полотен идут с универсальной посадкой:

Перекрестие в центре посадочного места (в данном случае здесь 2 креста под углом 45 градусов) - это посадка под Файн, двенадцать отверстий вокруг - это посадка под Бош.

Если на Файновской расходке есть эти отверстия, значит она встанет на Бош. Правда с тарелками может быть нестыковка - надо примерять, подойдут ли под конкретную модель. Встречал расходку Файна с перечеркнутым GOP 300.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Спасибо за Ваше внимание к моей теме.
Ваши ссылки содержат суммарно 338 страниц разговоров на разные темы.
Конечно, можно потратить несколько часов времени на такое чтение долгими вечерами.

Но, может быть, кто-то уже знает "сухой остаток", и прямой ответ на заданные вопросы.
Вся надежда на тех, кто пробовал.

ответ на ваш вопрос закопан здесь
и здесь

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Здравствуйте!
Озадачился применением насадок Fein. В частности, полотна по дереву с японскими зубьями арт. 6 35 02 127 01 7, и их качественной шлифовки 6 37 31 001 01 4) на "зеленом Боше". Конкретно на PMF 250 CES.
Собственно, гложут сомнения в "подходимости по-умолчанию" и без танцев с бубнами. Знаю, что в комплектах реноваторов GOP идет переходник для Fein, прямо в комплекте поставки. Но в комплекте "Зеленого" его нету. Правильно ли я понимаю, что:
(1). Расходка Fein не устанавливается на зеленые реноваторы Bosch зеленой серии напрямую, обязательно нужен промежуточный переходник?
(2). Если п.1. является правдой, то подскажите, кто торгует в Москве переходниками... сходу не нашел, увы...

Смысл идеи: использовать качественную расходку для чистового пиления дерева и для шлифовок (Fein имеет еще и 115 мм шлифовальный круг. что отсутствует в расходке Боша).
И, если с "зеленым" PMF 250 это не выйдет, то придется смотреть в сторону GOP с переходником. А такое перебор для меня по цене и надежности, ибо инструмент используется крайне периодически. Задачи сугубо любительские. В общем, как подружить PMF 250 c расходкой Fein? Есть ли счастливые владельцы, кто это смог поставить расходку Fein на "зеленые боши"?
Заранее спасибо за конструктивные ответы.