Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89
#267611

Добрый день, уважаемые.

Если общественность не возражает буду интенсивно спрашивать совета по ремонту.

Начну с перепланировки :-)

Во вложениях текущая планировка и то, что хочется сделать.
Идея - сношу две стены из кирпича, толщина ~15 см; не несущая.
Строю новую кирпичную стену (кривую).
Плюс в том что в таком варианте в с/у взодит душевая кабина.
Один из старых проемов в несущей стене использую под коммутационный шкаф (свожу все провода туда), естественно заложив одну из сторон (в Холл) кирпичем/пенобетоном.

Квартира первый этаж - ниже только цокольный (офисные и технические помещения).
Получается, что у измененного с/узла несколько увеличена площадь за счет коридора.

  1. как оцениваете идею ?
  2. будут ли проблемы при регистрации такого в гос. органах?
    (p.s. кто в Новосибе умеет это делать пишите в личку)
  3. насколько сложно техническое воплощение (убрать 11 м2 кладки, потом уложить на место примерно столько же)

  1. нравица
  2. без проблем, штукатурить только будет сложнее чем прямую стену.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Нда, не густо ответов.
Наверное надо больше вопросов задавать.
Как я понимаю нижеследующие по теме "ОБЩИЙ"

  1. Стяжка.
    В настоящее время в квартире лежит стяжка, сделанная строителями. По утверждению пред. хозяев строители переделывали "плохосделанное".
    По внешнему виду все ровно и качественно, перепадов заметных на глаз нет нигде кроме участка 20*20 см около одной из труб отопления. Стяжка лежит уже много месяцев, трещин нет.
    На пол собираюсь ложить кафель/керамику/пробкула/доску/ламинат, местами временно линолеум.
    1.1. Как оценить качество стяжки?
    1.2. Как я понимаю, для стяжки важна её толщина. Как это узнать? Засверлиться?
    1.3. Можно ли стяжку штробить, если хочется спрятать горизонтальные кабель каналы?

  2. Стены.
    В настоящее время стены покрыты штукатуркой толщиной от 6 до 20 мм.
    Что то похожее на обычную смесь песка и цемента.
    Планирую что то относительно бюджетное.
    Заштукатурить-выровнять-обои под покраску.
    Дома будет маленький ребенок - все равно изрисует.
    2.1. Подскажите как понять что за штукатурка и что с ней дальше делать?
    2.2. Какие материалы и в каких ориентировочно объемах (на 1 м2 площади) требуются для приведения стены в состояние "под обои" ?

Заранее спасибо

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Стены: Если это штукатурка, то не надо ничего делать. Ну то есть штукатурить больше не надо. Зачем вам понимать, что это за штукатурка? Или она сыпется от прикосновения?
Если нет, то просто зашпатлевать и обои клеить. Если совсем правильно делать, то материалы такие: грунтовка, шпатлевка, шлифовать, снова грунтовка, обои.
Но есть варианты... например, под обои можно и не шлифовать, или если заштукатурено хорошо и ровно, то можно только грунтовкой обойтись, без шпатлевки. Но это вам решать.
Объем шпатлевки зависит от слоя, которым ее наносить, на упаковках написано какой расход при какой толщине слоя. Там же пишут какая толщина для данного материала рекомендована. Объем грунтовки зависит степени впитываемости основания, приблизительный расход тоже на упаковке указан.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А можно я по поводу планировки еще мнение свое выскажу? Не стала бы я закладывать тот проем. Причин две.

  1. Все походы из комнат на кухню будут через прихожую. А там, как известно, грязь, песок...
  2. Просто далеко. Чтоб из гостинной попасть на кухню надо пройти большой холл, потом коридорчик мимо саннузла. А теперь представьте несколько ситуаций: чашку чая в гостинную принести... на плите что-то зашипело, а хозяйка в гостинной... зазвонил телефон в комнате, а вы в кухне. Не, ну конечно всё это преодолимо, не смертельно, но вы там будете жить долго, день за днем... привыкнете, конечно... Но надо ли?

2Voennich
по поводу перепланировки. Могут возникнуть проблемы с расширением с/у за счет коридора. Т.к. над твоей квартирой расположена другая жилая квартира. А это ухудшение жилищных условий верхних жильцов.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

solo
спасибо за комментарии

Если это штукатурка, то не надо ничего делать. Ну то есть штукатурить больше не надо. Зачем вам понимать, что это за штукатурка? Или она сыпется от прикосновения?
Не сыпется, "понимать" - потому что бюджет не бесконечный, соотвественно то, что я в первую очередь могу сделать, это качественно запланировать и проанализировать ситуацию.

А можно я по поводу планировки еще мнение свое выскажу?
Welcome ! :-)
1. Все походы из комнат на кухню будут через прихожую. А там, как известно, грязь, песок...
Нейтрализуются выделением "грязной зоны" из общей площади. Выделять хочу другим покрытием (плитка). На плане около двери дуга это и есть зона "для обуви".

2. Просто далеко. Чтоб из гостинной попасть на кухню надо пройти большой холл, потом коридорчик мимо саннузла "5. Комната 0" это 99% спальня, гостинной как таковой не планирую, только "4. Кухня" и "10. Холл".
В оригинальной планировке проход Дверь Входная-Кухня только через Холл. Не устраивает совершенно.

Или Вы предлагаете оставить обы прохода из Холла ?
Тут "дизайнерская" для меня проблема в том, что

  1. Проходы относительно не высокие, порядка 2 метров, т.е. не сквозные до потолка. Как "колонна" все равно не смотрится.
  2. В "10. Холл" планирую поставить домашний кинотеатр, все двери - толстые сдвижные рамы + тяжелые шторы. Два выхода просто закрыть нечем.

Nicholaj
по поводу перепланировки. Могут возникнуть проблемы с расширением с/у за счет коридора. Т.к. над твоей квартирой расположена другая жилая квартира. А это ухудшение жилищных условий верхних жильцов Разве это запрещено? Нет ли у Вас ссылочки на нормативные документы?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Voennich написал :
Или Вы предлагаете оставить обы прохода из Холла ?

Именно

Voennich написал :
Два выхода просто закрыть нечем.

Чем два выхода принципиально отличаются от одного? Если на выходы планируете шторы (интересный ход!) то можно, например, закрыть шторой и простенок между этими выходами.

Voennich написал :
Нейтрализуются выделением "грязной зоны" из общей площади

Жизнь гораздо сложнее, чем нарисованный план. Не будете же вы всем гостям объяснять, что вот здесь кафель - здесь и свинячьте. Ну то есть объяснить можно, но иногда это бывает уже слишком поздно.

Voennich написал :
Не сыпется, "понимать" - потому что бюджет не бесконечный, соотвественно то, что я в первую очередь могу сделать,

Если не сыпется, не бухтит (при простукивании звук везде примерно одинаковый), то и не тратьте на это свой небесконечный бюджет. Зашпатлюйте, и клейте обои.

Nicholaj написал :
Т.к. над твоей квартирой расположена другая жилая квартира. А это ухудшение жилищных условий верхних жильцов.

Так жильцы же над, а не под... Как ухудшатся их жилищные условия? Тем более он не за счет жилых помещений санузел расширяет... не за счет спальни или гостинной.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

solo
Чем два выхода принципиально отличаются от одного?
Я планирую сдвижные двери. От Прохода -к - колонне.
На одной колонне две сдвижные двери физически могут не поместиться.
"Шторы" имеются ввиду дополнительно занавески из тяжелой ткани, это после установки ТВ+ Звук, если будет не нравится звуковое оформление комнаты, или если кино будет слышно в других комнатах.
Главное - мне в любом случае нужен коммутационный узел и второй дверной проем идеально под это подходит (хотя была еще идея в него аквариум "поставить") :-)

Жизнь гораздо сложнее, чем нарисованный план. Не будете же вы всем гостям объяснять, что вот здесь кафель - здесь и свинячьте. Ну то есть объяснить можно, но иногда это бывает уже слишком поздно.
Не знаю, посмотрим. Я был в похожей квартире, там между керамогранитом и пробкой просто перепад высот порядка 15 мм (пробка выше). Заходишь и "ногами" видишь куда можно в ботинках, куда нет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Voennich написал :
На одной колонне две сдвижные двери физически могут не поместиться.

Возможно. Я просто плохо представляю, о каких дверях вы говорите.

Voennich написал :
мне в любом случае нужен коммутационный узел

Ну не прибедняйтесь, у вас отнюдь не малогабаритная хрущевка, чтобы не найти другого места под этот узел

Voennich написал :
Заходишь и "ногами" видишь куда можно в ботинках, куда нет.

Ну, тоже вариант. Но стяжка у вас уже есть? Будете еще поднимать основной пол? Или выдалбливать в существующий?

2Voennich
Жилищный кодекс статья 25.
В москве еще есть: Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 15 ноября 2005 года N883-ПП.
Расширением с/у за счет коридора возможно по проекту. Проведение работ только после утверждения проекта с последующей сдачей объекта жилищной инспекции. В это время лучше не замуровывать проем в стене, т.к. формально это тоже считается перепланировкой и тоже нужно разрешение.

2solo
Звук от шума воды распространяется не только вниз, не еще и на вверх. Поэтому это будет являться ухудшением жилищных условий.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

solo
Ну, тоже вариант. Но стяжка у вас уже есть? Будете еще поднимать основной пол? Или выдалбливать в существующий?
С полами еще не разобрался, что и как правильно. Предварительно прихожу к мнению - буду еще поднимать (насколько я знаю в с/у пол должен быть ниже чем уровень полов в остальной квартире. сейчас - на одном уровне)

Nicholaj
Прошу прощения, но в ст.25 вообще пусто на тему "какие стены куда можно двигать".
Постановления Москвы в Новосибирске пока еще не действуют :-)
Проект естественно буду делать, согласовывать, сейчас разбираюсь с тем сколько это будет стоить.
"шум воды" - в принципе приличный аргумент, правда над с/у не жилое помещение.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Voennich написал :
насколько я знаю в с/у пол должен быть ниже чем уровень полов в остальной квартире.

Кажется, порожка между санузлом и остальной квартирой вполне достаточно. Но могу ошибаться..
Возвращаясь к небесконечному бюджету: стяжка это дорого.

2Voennich
Раз в 25 статье пусто насчет передвижения стен, то есть постановление местных властей. Или как часто бывает допускается волная трактовка только тем, у кого лучше адвокат
Просто у соседей с вверху может возникнуть сырость или т.п. веши. Только потом трудно будет доказать - это они сами воду разливают или это дествительно влага от вас идет.
А при наличии узаконенной перепланировке они будут сами решать свои денежные проблемы.

Регистрация: 01.11.2006 Новосибирск Сообщений: 89

Съездил с мастерами, посмотрели пол. Их вердик - сносить стяжку и делать новую.
Поскольку процедура не дешевая прошу консультации.

Итак что есть.
Пол, стяжку строители переделывали (по мнению мастеров старую не снесли а просто замазали сверху)
На взгляд есть перепады до 3-5 мм в больших комнатах. В одном месте торчит почти 10мм (см. вложение "пол-зал-труба")
В некоторых комнатах есть трещины (см. вложения)
При простукивании трещины молотком заметно движение в доли мм. и из трещины идет пыль.
На пол планируется ламинат и керамогранит.

Как по Вашему

  1. менять стяжку или не менять?
  2. если менять то можно ли только в тех комнатах где наблюдаются дефекты по уровню или трещины?

Voennich написал :
В некоторых комнатах есть трещины (см. вложения)
При простукивании трещины молотком заметно движение в доли мм. и из трещины идет пыль.
На пол планируется ламинат и керамогранит.

  1. менять стяжку или не менять?

У меня такая же картина. Сам обеспыливал перед укладкой стяжки строителями (последним я доплачивал за качество выше принятого), сам ухаживал потом (увлажнял). Первые полгода-год было отлично. Сейчас всё в трещинах, подобных Вашим. Переделывать не собираюсь. Тем более никакой гарантии, что получится лучше. И дом даёт усадку. Короче, и так проблем хватает, чтобы заниматься ерундой. Покрытие планируется пробковое, на клей. Для плитки, возможно, может потребоваться более качественное основание.

Nicholaj написал :
2Voennich
Жилищный кодекс статья 25.
В москве еще есть: Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 15 ноября 2005 года N883-ПП.
Расширением с/у за счет коридора возможно по проекту. Проведение работ только после утверждения проекта с последующей сдачей объекта жилищной инспекции. В это время лучше не замуровывать проем в стене, т.к. формально это тоже считается перепланировкой и тоже нужно разрешение.

Нет, не так. Не по проекту, а по эскизу. Это разные вещи. Проект надо делать и везде согласовывать, а эскиз можно нарисовать самому, и сдать в окошко . И проект после этого уже никто требовать правов не имеет. Хотя, конечно, если у них будет плохое настроение , то могут и придраться к тому, что санузел расширяется как таковой ).
Проект же нужен в случае расширения санузла за счет жилых комнат.

Voennich написал :
Съездил с мастерами, посмотрели пол. Их вердик - сносить стяжку и делать новую.
Поскольку процедура не дешевая прошу консультации.

Итак что есть.
Пол, стяжку строители переделывали (по мнению мастеров старую не снесли а просто замазали сверху)
На взгляд есть перепады до 3-5 мм в больших комнатах. В одном месте торчит почти 10мм (см. вложение "пол-зал-труба")
В некоторых комнатах есть трещины (см. вложения)
При простукивании трещины молотком заметно движение в доли мм. и из трещины идет пыль.
На пол планируется ламинат и керамогранит.

Как по Вашему

  1. менять стяжку или не менять?
  2. если менять то можно ли только в тех комнатах где наблюдаются дефекты по уровню или трещины?

пригласить для консультации настоящих мастеров, владеющих современными технологиями, работающих по специальности. Есть большая вероятность, обойтись щадящими методами

Понимаю желание комутационного шкафа и потому я бы использовал под него тот проем, который ближе к коридору. Так упрошается путь на кухню, обосабливается грязь и пыль с улицы и получается лишний угол в прихожей который поверьте очень сильно пригодится. Далее соответственно выложил бы всю прихожую плиткой, а лучше полированным керамогранитом (линолеум как я понимаю не рассматривается).

Потолок для посыла соседей на случай наезда можно обработать полиуретановым герметиком: см. тему

У меня тоже были трещины, причем появились они через 3-4 месяца после заливки стяжки. Т.к. минимальное расстояние между трещинами было более 2-3 метров и даже при простукивании резиновым молотком с утяжелителем относительно друг друга края трещин не шевелились принял решение попробовать их замазать и если вновь не появятся хрен с ними. Прошло 4 мес. трещины не появились чего и Вам желаю. Для ликвидации трещин попробуйте купить жидкий пол для слоя 2-3 мм. из дорогих импортных, пропылесосить трещины, намочить и залить в них этого жидкого пола разведенного чуть жиже инструкции.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Про согласование перепланировок – у нас все гораздо проще, чем в Москве. В нашем подъезде стены сносили практически все - объединяли ванную с туалетом, расширяли ванную за счет спальни и коридора, объединяли комнаты друг с другом, с коридором., переносили кухни на место спальни и т.д. Всем кто до замеров БТИ успел все поломать и новые стенки построить просто выдали план с новой планировкой без всяких красных линий. Но тут многое зависит от застройщика – лучше проконсультироваться именно с ними, если конечно техпаспорт вашего дома еще не составлен.

Со стяжкой у меня те же самые проблемы - сначала она была ровной и красивой, через 3 месяца появились первые трещины, строители замазали их сверху плиточным клеем, через месяц все опять потрескалось. Второй раз ремонтировали стяжку уже с болгарками – разрезали все трещины и опять залили плиточным клеем, разведенным на ПВА. Все продержалось еще месяцев шесть, а сейчас некоторые трещины появились снова. С другой стороны все кто успел постелить линолеум и ламинат сразу после ремонта стяжки о появлении этих трещин даже не догадываются. Хотя одни соседи стяжку все-таки- снимали – на меня произвел сильное впечатление кузов КАМАЗа до верху заполненный обломками стяжки с одной только квартиры. Кстати там где положена плитка у меня никаких трещин естествеенно не появилось.

Про штукатурку – лучше посмотреть из чего она. У нас стены штукатурились известковым раствором , а потом сверху затирались тонким слоем цемента – причем строителям один мешок выдавали на 4 квартиры. Верхний слой достаточно прочный, но достаточно процарапать первые несколько мм и дальше уже сыпется песок. Для стен под шпаклевку это не страшно, но там где на стены планируете плитку лучше такую штукатурку сбить до кирпичей и оштукатурить заново, или зашить поверх штукатурки влагостойким гипсокартонном.